Восходит над миром Созвездие Гагарина…

#Ветераны космодрома Байконур

Восходит над миром Созвездие Гагарина…
Мероприятия, посвящённые Дню космонавтики с участием представителей Русского Космического Общества прошли во Владимире.
В честь 60-летия первого полёта человека в космос во Владимирской областной библиотеке 7 апреля состоялась встреча с ветеранами космодрома Байконур.
Во Владимирской области живут и работают люди, причастные к историческим страницам космонавтики, ветераны космодрома Байконур. Встреча и живое общение с гостями мероприятия «Восходит над миром Созвездье Гагарина…» стала уникальной возможностью для студентов, педагогов и просто любителей космоса соприкоснуться с героическими страницами освоения космического пространства и пообщаться с очевидцами исторических событий.

Самым почётным участником встречи стал, несомненно, Корешков Анатолий Анатольевич, участник запусков первой межконтинентальной баллистической ракеты, первого искусственного спутника Земли, и первого в мире пилотируемого полёта в космос Ю.А. Гагарина, а также международной космической программы «Союз-Аполлон». 

Анатолий Анатольевич родился 1931 года. По окончании академии им. Ф.Э. Дзержинского был направлен на космодром «Байконур», где прошёл путь от инженера-испытателя системы радиоуправления ракеты до начальника лаборатории радиотехнических комплексов космических аппаратов и кораблей. Он прекрасно помнит и Юрия Алексеевича Гагарина и Сергея Павловича Королёва и многих других участников космического прорыва человечества.

Другим бессменным гостем и организатором ежегодных встреч ветеранов Байконура во Владимире является Яшуков Михаил Адамович, ветеран РВСН, писатель, единственный владимирец, награжденный  Знаком Ю.А. Гагарина, автором книги «Призвание – Байконур» в двух частях. Он, можно сказать, возродил 
Владимирскую общественную организацию ветеранов Байконура, став её председателем.

Много лет тёплые, дружеские отношения поддерживает с ним и наш соратник Калитенко Николай Николаевич, заслуженный испытатель Байконура, Председатель Костромского отделения Русского Космического Общества. Николай Николаевич бережно хранит память о Байконуре, поддерживает связи с ветеранами разных регионов, с людьми, в той или иной степени сопричастными к легендарной космической истории нашего Отечества. Он не делает различий между воспоминаниями генералов или простых уборщиков и собирает память всех, кто внес свой вклад в жизнь Байконура. Вот и в этот раз Николай Николаевич не мог не приехать на владимирскую землю, чтобы поделиться хранимой им памятью.
За активное участие в ветеранском движении заслуженный испытатель Байконура Калитенко был награждён "Почётным знаком" Российского союза ветеранов. Также Николаю Николаевичу была вручена грамота от Главы Администрации города Байконур к 60-летию первого полёта Ю.А.Гагарина в космос, благодарность от библиотеки и медаль "60 лет космонавтике" от Коммунистической партии России.

Информационным порталом Культура.РФ и Владимирской областной научной библиотекой была организована прямая трансляция встречи. Запись можно посмотреть по ссылке : https://www.culture.ru/live/broadcast/14124/voskho...


После встречи Николай Николаевич Калитенко вручил памятные сувениры от Русского Космического Общества 
Светлане Юрьевне Якуповой - замечательной ведущей мероприятия, заведующей отделом Владимирской областной научной библиотеки.
Важно, что для Русского Космического Общества мероприятие носило не только просветительский, но и практический характер. В рамках встречи состоялось первое очное знакомство председателя Костромского отделения РКО Калитенко Николая Николаевича и председателя Владимирского отделения РКО Лапшиной Ирины Константиновны. Они провели переговоры между собой, с Натальей Николаевной Малининой - руководителем отдела информационно-просветительской деятельности Владимирского планетария и с представителями Владимирской организации ветеранов Байконура о налаживании более плотного межрегионального сотрудничества.

Также Николай Николаевич посетил выставку работ участников творческого конкурса "На крыльях мечты", членом жюри, которого он стал. Организаторами конкурса выступили Управление культуры и туризма города Владимира и Владимирский планетарий. Стоит отметить оригинальность темы конкурса. Ребята должны были предоставить поделку "Космический дом для птиц" - это кормушки или скворечники, оформленные в виде космического аппарата, ракеты, шлема и тому подобного. Что самое важное - большинство из экспонатов выставки может иметь прикладное применение и продолжить жизнь, с пользой для маленьких крылатых обитателей Владимира и его окрестностей.

Русское Космическое Общество от всего нашего большого космического сердца поздравляет всех ветеранов космической отрасли с наступающим праздником. Это ваша общая победа. Низкий вам поклон. А мы будем трудиться, чтобы не уронить знамя космического прорыва и достойными наследниками вашего подвига.

08:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!