Мечтаем о космосе вместе с племянницей Ю.А.Гагарина

#Всероссийский народный проект "Киноуроки в школах России"

Мечтаем о космосе вместе с племянницей Ю.А.Гагарина
8 апреля у школьников столицы Беларуси Минска состоялся настоящий праздник космоса.

В преддверии Дня космонавтики в Минском государственном дворце детей и молодёжи состоялось уникальное событие. Школьники столицы встретились с племянницей первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина – Тамарой Дмитриевной Филатовой.

Встреча была организована Русским Космическим Обществом, почётным членом которого является Тамара Дмитриевна.

Мероприятие началось с просмотра короткометражного художественного фильма "ЭРА", снятого к 60-летию первого полёта человека в космос, раскрывающего понятие «Мечта» и призванного актуализировать профессию космонавта и возродить в подрастающем поколении мечту о космосе. Это история о второкласснике Ростиславе, который мечтает стать космонавтом. Он составил подробный план на ближайшие двадцать лет и стал набирать экипаж для тренировок и обучения. Одну из ролей в фильме сыграл лётчик-космонавт, Герой России Валерий Иванович Токарев - член Президиума Русского Космического Общества. В съёмках фильма также приняли участие лётчик-космонавт Олег Иванович Скрипочка и сама Тамара Дмитриевна Филатова. Всероссийская премьера фильма ожидалась 12 апреля 2021 года. А школьникам Минска выпала честь увидеть фильм раньше.

Но самым важным в этом мероприятии было, конечно, живое общение с племянницей нашего легендарного соотечественника. После просмотра фильма Тамара Дмитриевна рассказала ребятам о жизни Юрия Алексеевича Гагарина. О том, как он шёл к своей мечте, и путь этот совсем не был лёгким и прямым. Они обсудили с ребятами какими качествами должен обладать космонавт и настоящий Человек. Гостья щедро делилась воспоминаниями, показывала фотографии и книги из семейного архива.
Важно, что юные слушатели проявили живой интерес и активность в общении. Зал бурлил эмоциями. После встречи ребята задавали много вопросов и долго не отпускали Тамару Дмитриевну.

Нашлось и юное дарование. Девятилетний Лев Николаевич Романюк, воспитанник студии аэроракетопроектирования "Зорка", всенепременно решил доложить авторитетной гостье о системе мягкой посадки. По окончании встречи Тамара Дмитриевна внимательно выслушала доклад, а после отметила, что именно за такими ребятами будущее нашей космонавтики.
На память о событии Тамара Дмитриевна подарила Минскому дворцу детей и молодёжи книгу о городе Гагарин.

В этот день делилась воспоминаниями с ребятами ещё одна гостья – это двоюродная сестра Тамары Дмитриевны, дочь Бориса, младшего брата первого космонавта планеты, Наталья Борисовна Гагарина. Узнав о деятельности Русского Космического Общества, она проявила интерес и выразила намерение принимать участие в нашей работе. Надеемся, что Белорусское представительство РКО скоро пополнится новым соратником.

Выражаем сердечную благодарность Комитету по образованию Минского городского исполкома и Минскому государственному дворцу детей и молодёжи за оперативность в принятии решений и гостеприимство.

Отдельно благодарим нашу соратницу, Новикову Ольгу Викторовну за труд и настойчивость, проявленную в организации этого мероприятия. Без вас мы бы не справились.

Приглашаем и вас посмотреть фрагменты этой удивительной встречи

А уже через несколько дней, 12 апреля состоялась официальная премьера фильма «ЭРА». И радостно, что эта премьера стала по-настоящему международной.
Благодаря инициативе нашего верного помощника и единомышленника Чебурканова Дмитрия Вячеславовича вместе со школьниками России фильм-киноурок посмотрели ученики ГУО "Средняя школа №3 г. Бреста".

История обычного второклассника Ростислава, у которого есть настоящая мечта и страстное желание полететь в космос, вызвала живой отклик у зрителей и заставила задуматься над главными вопросами нашей жизни. После просмотра состоялся обмен мнениями о картине. В классных коллективах проведены конкурсы, викторины, увлекательные квизы на космическую тематику.
Особый интерес у школьников вызвало изготовление макета солнечной системы и создание моделей авиационной техники.

Кроме этого, в школе организованы тематические выставки, в экспозиции которых представлены творческие работы учащихся и информационно-познавательный материал о покорителях космоса.

Ждём, что уже в этом году в школах Беларуси ребята смогут посмотреть фильм ЭРА и другие киноуроки проекта «Киноуроки в школах России».

10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!