День космонавтики в Костромской области

#Ветераны космодрома Байконур

День космонавтики в Костромской области
Служение будущему - лучшая доля для каждого истинного сына своего Отечества.

День космонавтики в этом 2021 году особенный для всей нашей необъятной Родины.
А для Костромского отделения - это праздник глубоко личный, так как председатель отделения Николай Николаевич Калитенко не просто имеет прямое отношение к космонавтике, а отдал этому более 20 лет своей жизни, прослужив на космодроме Байконур.

Заслуженный испытатель Байконура, подполковник Калитенко твёрдо верит, что жизнь каждого продолжается вечно в его делах и поступках, в детях, которых он воспитал. А потому праздник 12 апреля он целиком посвятил работе с детьми, совершив свой космический марафон.

В этот день стартовой площадкой для всех мероприятий стал Костромской планетарий.

Для самых маленьких участников Российского движения школьников (РДШ) была подготовлена торжественная программа, посвящённая Дню космонавтики и 60-летию полёта первого человека Земли – Ю.А. Гагарина в космос.

В первой части выступали:

- заместитель председателя Костромского отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур «Кострома – Байконур» - Ольга Викторовна Малыгина;

- председатель Костромского отделения Русского Космического Общества, заслуженный испытатель, ветеран космодрома Байконур, педагог ЦТР "Академия" Николай Николаевич Калитенко.

- Бушуева Ольга Николаевна учитель Никольской средней общеобразовательной школы.
Николай Николаевич рассказал о Юрии Алексеевиче Гагарине, космодроме Байконур, о своей службе (сопровождая видеопрезентацией), отвечал на многочисленные вопросы. Дети хотели знать всё.

Целый ряд экспериментов провели юные косможители вместе с опытными наставниками, на практике разбираясь в понятиях «земное притяжение» и «невесомость», изображали старт ракеты. Участвовал весь зал.

Горящие глаза детей и отличное настроение всех участников – вот лучшая награда для наставника, которой уже достаточно. Но от наших ветеранов Байконура в восторге были и взрослые и дети. Множество слов благодарности прозвучало в адрес докладчиков от детей и их родителей. А самой трогательной наградой стали детские рисунки-открытки, сделанные своими руками и вручённые Николаю Николаевичу учениками 1А класса

- После видеопрограммы посмотрели с детьми выставку в планетарии, фотографировались, долго отвечали на вопросы. Несомненно, самым радостным фактом было то, что многие первоклассники хотели быть космонавтами. Они зарядили нас энергией на весь день. –  поделился Калитенко Николай Николаевич.

Ещё в этот день состоялась встреча с учащимися 20 лицея города Костромы
На встрече присутствовали:

- директор Костромского планетария - Светлана Юрьевна Сахарова;

- директор департамента образования и науки Костромской области – Илья Николаевич Морозов;

-ветераны РВСН Костромской дивизии РВСН, космодромов Байконур и Плесецк.

На мероприятии Председатель Костромского отделения РКО вручил директору Департамента образования памятный подарок от Русского Космического Общества.

А Николаю Николаевичу была вручена благодарность за активное участие в просветительской деятельности и воспитании молодёжи.

Также в этот день состоялись встречи со студентами костромских техникумов и курсантами Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.

Не важно сколько лет юному сердцу семь или семнадцать. В любом возрасте можно зажечь в нём искру мечты, бросить зерно познания, и помочь прорасти стремлению, если сердце открыто для жизни.

Отдав не один десяток лет службе Отечеству, заслуженный испытатель космодрома Байконур, подполковник запаса, а ныне председатель Костромского отделения Русского Космического Общества, член правления Костромского отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур «Кострома – Байконур», педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Основы космонавтики» продолжает служить Отечеству на другом рубеже. Искренне отдавая весь накопленный опыт, знания и жар своего сердца, распалённый пламенем взмывающих в космос ракет молодому поколению строителей космического будущего человечества.
Так победим!

08:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!