Путь к звёздам пролёг через Владимирскую землю

#Путь к звёздам: становление и развитие советской/российской космонавтики

Путь к звёздам пролёг через Владимирскую землю
20 апреля славный город Владимир принимал руководителей Русского Космического Общества.

Основной площадкой стали гостеприимные стены Владимирского государственного университета.

2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий. Символично, что в этом году не только наша страна, но и весь мир отметит важнейшую дату в истории освоения Космоса – 60-летие полёта первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего начало новой Космической эры в истории нашей планетарной цивилизации. Этот беспрецедентный прорыв стал возможен благодаря выдающимся успехам в развитии отечественной науки и технологий, вершиной которых стала реализация космического проекта.

Отдавая дань памяти, признательности, глубочайшего уважения всем, кто начинал и продолжает реализовывать отечественную космическую программу, вдохновляя новые поколения найти свой путь к звёздам, в период с 8 февраля по 20 апреля 2021 г. кафедра всеобщей истории ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых совместно с Русским Космическим Обществом (РКО) проводила конкурс на лучший творческий исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Путь к звёздам: становление и развитие советской/российской космонавтики».

Награждение победителей конкурса и общение с молодёжью и послужило основным поводом для поездки.

Желанными гостями ВУЗа стали лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Валерий Иванович Токарев, Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов и член Президиума, руководитель Правового управления РКО Зюзьков Михаил Викторович. Почётным гостем мероприятия стал руководитель владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур Михаил Адамович Яшуков.

Перед торжественной частью мероприятия у гостей состоялась встреча с ректором ВлГУ Анзором Михайловичем Саралидзе, на которой также присутствовала председатель Владимирского отделения РКО Лапшина Ирина Константиновна. На ней обсуждались вопросы дальнейшего более расширенного сотрудничества. В числе инициатив - создание на базе ВлГУ первого студенческого отряда Всероссийского молодёжного общественного движения Русского Космического Общества – «Дружина Гагаринцев». По традиции гости оставили пожелания вузу и студентам в книге записей.

И вот, настал момент триумфа победителей! На конкурс поступило 60 проектов, было 73 участника (некоторые работы создавались в команде).В числе участников студенты ВУЗов и учащиеся среднеобразовательных учреждений России. Были работы из Великобритании и ДНР.

Объявляем победителей!

Техническое направление

Учащиеся среднеобразовательных и среднепрофессиональных учреждений

I место.

- Мики Каллам. Ученик 10 класса Королевской школы (Kingsschool), г. Кентербери, Великобритания.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ БЫСТРЕЕ СВЕТА?

II место.

- Шахова Валерия Вадимовна. Ученица 8 класса Муниципальная образовательная организация «Общеобразовательная школа № 2 города Енакиево, ДНР.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ КРАТЕРОВ НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

Научный руководитель: учитель физики Чичиль О. В.

III место.

- Егурнова Анастасия Ивановна. Ученица 8 класса. МОО «Общеобразовательная школа № 2 города Енакиево», ДНР.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗЕМНОЙ ЭКОЛОГИИ КОСМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

Научный руководитель: учитель физики Чичиль О. В.

Студенты высших учебных заведений.

I место.

- Белкова Маргарита Сергеевна. Гр. ФМ-116, Пи ВлГУ.

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ИГРА «КОСМОС».

Научный руководитель: доцент кафедры ОиТФ, к. ф.-м. н. Гончаров А. В.

- Быкова Софья Алексеевна, Бешимова Роза Ыхтыяровна, Шендрикова Ангелина Дмитриевна. Гр.ФМ-19, Пи ВлГУ.

ИГРА ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ.

Научный руководитель: зав. кафедрой общей и теоретической физики ВлГУ, к.ф.-м.н. Мокрова А.А.

II место.

- Афанасьев Станислав Сергеевич, Бельбакова Кристина Юрьевна. Гр. ФМ-118, ПИ, ВлГУ.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ РЕСУРС «СТРЕЛА ВРЕМЕНИ».

Научный руководитель: зав. кафедрой общей и теоретической физики ВлГУ, к.ф.-м.н. Мокрова А.А.

III место.

- Дмитрий Алексеевич Волков. Гр. ИИ-118, ПИ ВлГУ.

СПУТНИК-1.

Научный руководитель: к.и.н., доцент кафедры ВИ Данилова В.Ю.

Гуманитарное направление

Учащиеся среднеобразовательных и среднепрофессиональных учреждений

I место.

- Кочанова Полина Дмитриевна, Босова Дарья Андреевна, Шарипова Дана Юрьевна, Полунина Александра Павловна, Калачева Жанна Дмитриевна. Учащиеся 9 и 11 классов МБОУ «Сокольская СОШ». П. Сокол (Владимирская область, Суздальский район).

ГЛЕБ ЕВГЕНЬЕВИЧ ЛОЗИНО-ЛОЗИНСКИЙ.

Научный руководитель: преподаватель Сидоркин В. А.

II место.

- Анисимов Александр Сергеевич. Учащийся 10 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля», г. Владимир.

РЕАКЦИЯ МИРА НА ПОЛЁТ Ю.А.ГАГАРИНА.

Научный руководитель: преподаватель Повалишникова С. Р.

III место.

- Гришин Илья Сергеевич. Учащийся ГБПОУ ВО «Владимирский Экономико-Технологический Колледж», специальность 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, г. Владимир.

ОСНОВОПОЛОЖНИК КОСМОНАВТИКИ К. Э. ЦИОЛКОВСКИЙ: РАКЕТЫ И РАКЕТНЫЕ ПОЕЗДА

Научный руководитель: преподаватель Букин А. В.

- Мухина Анна Денисовна.Учащийся 9 «А» класс МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23 имени А.Г. Столетова», г. Владимир

ЧИСТЫЙ КОСМОС

Научный руководитель: преподаватель Дудорова М.В.

Студенты высших учебных заведений.

I место.

- Скудная Марина Сергеевна. Гр. ИИ-120, ПИ ВлГУ.

ЧТО ЗНАЮТ СЕМИКЛАССНИКИ О РАЗВИТИИ КОСМОНАВТИКИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научный руководитель: к.и.н., доцент кафедры ВИ Данилова В.Ю.

- Герасимова Кристина Андреевна. Гр.ЖР-118, ГумИ ВлГУ.

«МИР ЛЕЖИТ У ЕГО НОГ». КАК ОСВЕЩАЛИ ПОЛЁТ ЮРИЯ ГАГАРИНА СОВЕТСКИЕ И ЗАПАДНЫЕ СМИ.

Научный руководитель: старший преподаватель кафедры ЖРСО Шарапова М. Э.

II место.

- Устинова Полина Игоревна. Гр. ПОИм-120, ПИ ВлГУ

У КОСМОСА ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Научный руководитель: к.и.н., доцент кафедры ВИ А.Г. Лапшин

- Лазарева Ангелина Сергеевна. Гр. П104Педиатрического факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж.

«МИССИЯ МИРА»: ПО СТРАНИЦАМ ВОСПОМИНАНИЙ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА «ДОРОГА В КОСМОС».

Научный руководитель: к.и.н. Дуров В. И.

III место.

- Панков Даниил Денисович. Гр. П104 Педиатрического факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж.

МУЗЕЙ КОСМИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ КАК ЦЕНТР ПОПУЛЯРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

Научный руководитель: к.и.н. Дуров В. И.

- Голованова Анастасия Леонидовна. Гр. ИИ-119, ПИ, ВлГУ.

СВЕТЛАНА САВИЦКАЯ: РАССКАЗ О СЕБЕ

Научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры ВИ Красильщикова Т. В.

- Голова Ангелина Анатольевна. Гр. ИИ-120, ПИ ВлГУ.

КАРТИНЫ КОСМОНАВТОВ-ХУДОЖНИКОВ

Научный руководитель: к.и.н., доцент кафедры ВИ Данилова В.Ю.

Двое победителей из Донецкой Народной Республики смогут получить свои призы из рук Главы Русского Космического Общества уже 30 апреля.

Жюри международного конкурса творческих исследовательских и практико-ориентированных проектов «Путь к звездам: становление и развитие советской/российской космонавтики» отмечает творческий подход, оригинальность, глубокий интерес, проявленный к теме конкурса и желает его участникам новых успехов!

Поздравляем победителей! Благодарим всех участников за прекрасно проделанную работу! Желаем всем юным талантам дальнейшего творческого развития и новых побед!

Безусловно, не менее значимым и ожидаемым событием для молодёжи Владимира стало живое общение с настоящим Героем-космонавтом.
Валерий Иванович совершил два полёта. Первый – с 27 мая по 6 июня 1999 г. в качестве специалиста полёта «Дискавери» по программе сборки МКС. Второй полёт – с 1 октября 2005 г. по 9 апреля 2006 г. – в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-7» и бортинженера 12-ого основного экипажа МКС вместе с Уильямом МакАртуром (США) и Грегори Олсеном (США). Во время полёта выполнил два выхода в открытый космос. По сей день он является действующим лётчиком-испытателем. Активно занимается просветительской и общественной деятельностью.

Так что ребятам было о чём спросить космонавта. И они спрашивали.
Задавали вопросы о развитии космического туризма, о технических возможностях организации длительных путешествий в космос, о соответствии некоторых идей из фантастических фильмов на тему освоения космоса реальным научным теориям, а кого-то волновала экологическая тема (космический мусор: последствия и ответственность).

После встречи в университете представители РКО направились во Владимирский планетарий. Зал был полон гостей.

Как получилось стать космонавтом? Что конкретно делали во время своего полёта? Чем отличается подготовка в космонавты мужчин и женщин? Есть ли у нас современные космические технологии? - … на эти и многие другие вопросы гости встречи получили ответы от космонавта.

В торжественной части мероприятия Валерий Иванович вручил благодарственные письма от имени администрации города Байконур лауреатам Всероссийского конкурса "Юные техники и изобретатели", организованного Государственной Думой Российской Федерации, учащимся МАОУ СОШ №37 за фильм "Михаил Клавдиевич Тихонравов - тихий герой Владимирской земли", а также благодарственные письма сотрудникам Владимирского планетария за вклад в сохранение истории, традиций и имён отечественной пилотируемой космонавтики и популяризацию научно-технических достижений ракетно-космической отрасли. Все желающие смогли сделать фотографию на память, а также взять автограф лично у Валерия Ивановича.
Представители Русского Космического Общества успели провести переговоры с директором МБУК «Владимирский планетарий» Владимиром Александровичем Балабановым. Стороны пришли к соглашению о дальнейшем сотрудничестве и взаимосодействии.

Русское Космическое Общество благодарит принимающие стороны за прекрасно организованный приём. Уверены, что эта поездка станет надёжным закладным камнем фундамента нашего Общего Дела на Владимирской земле.

21:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!