Пополнил Вечный строй Чепига Владимир Григорьевич

Пополнил Вечный строй Чепига Владимир Григорьевич
8 мая в Южно-Сахалинске ушёл из жизни почётный член Русского Космического Общества Владимир Григорьевич Чепига.

Заслуженный педагог и активный общественный деятель, известный подвижник казачьих традиций, этнограф, фольклорист, любимец детей и взрослых, добрейшей души человек, посвятивший всего себя воспитанию подрастающего поколения, покинул этот мир на 81-м году жизни.

Владимир Григорьевич Чепига посвятил три десятка лет работе во Дворце детского и юношеского творчества Южно-Сахалинска. В 1990 году он пришел на пост худрука Дома пионеров и школьников, а уже через год поспособствовал открытию лицея народной культуры, который организовали в формате начальной школы полного дня. Воспитанникам преподавали историю казачества в России и островном регионе. Под руководством Владимира Григорьевича лицей работал пять лет и подарил области два выпуска творческих, всесторонне одаренных детей.

В 1996 году он стал педагогом объединения «Казачий фольклор». В течение многих лет выступал как старейшина Сахалинского и Курильского казачьего округа, был старшиной по культуре и духовным традициям, воспитывал юных патриотов.

Кроме того, Владимир Григорьевич принимал деятельное участие в развитии юнармейского движения на Сахалине. Он занимал пост члена правления областного штаба «Юнармии». Более 20 лет активист руководил ансамблем «Бунчук», занимая с ним победные и призовые места тематических конкурсов и фестивалей.

Знают и будут помнить Владимира Григорьевича и в Волгоградской области. Много лет он являлся одним из организаторов сборов и фестиваля "Золотой щит. Казачий спас". Без ложной скромности он был одной из главных ценностей и "достопримечательностей" Золотого Щита, притягивающих на него светлых людей, детей, семьи с детьми.

Немного людей знает столь же много о казачьих традициях, народных играх и обрядах, едва ли кто-то еще сможет так мудро управляться с НАШИМИ детьми и посвящать им столько своего времени.

После создания Русского Космического Общества наш соратник активно поддержал идею космического будущего, понимая что будущее человечества в освоении космического пространства. А значит необходимо не только сохранять традиции, но и всесторонне воспитывать детей, развивая в них сознание Человека Космического. Тем более, что казачество всегда было на передовой освоения новых земель. Владимир Григорьевич без колебаний вступил в РКО.
Последние три года фестиваль проходил при поддержке Русского Космического Общества. Дед Чепига активно поддерживал внедрение в программу фестиваля занятий по астрономии и космонавтике. 

Владимир Григорьевич ушёл в свой вечный поход накануне великого праздника со слезами на глазах - Дня Победы, пополнив ряды Бессмертного полка наших пращуров, отцов и наставников. Вечная память!

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!