Сохраняя память: Щёлкин К.И. Итоговая конференция проекта

#Сохраняя память: Щёлкин К.И.

Сохраняя память: Щёлкин К.И. Итоговая конференция проекта
16 мая 2021г состоялась итоговая конференция проекта "Сохраняя память: Щёлкин К.И.", посвящённая 110-летию нашего выдающегося соотечественника.

Кирилл Иванович Щёлкин – плодотворный физик-теоретик и одновременно настойчивый и успешный экспериментатор в области горения, детонации и взрыва; участник Великой Отечественной воины; один из руководителей советского атомного проекта; вместе с С.П. Королёвым, он ключевая фигура в создании ракетно-ядерного щита нашей страны, за что трижды в 1949, 1951 и 1953 годах, был представлен к высокому званию Герой Социалистического труда; близкий друг и соратник И.В. Курчатова; основатель, первый научный руководитель и главный конструктор НИИ-1011 (а ныне это РФЯЦ-ВНИИТФг. Снежинск см. www.vniitf.ru), член-корреспондент Академии наук СССР; профессор и заведующий кафедрой горения в МФТИ; активный популяризатор науки, автор ряда книг и сборников по атомной науке и технике. Вместе с тем, в силу ряда причин имя К.И. Щёлкина и его заслуги известны лишь небольшой части наших сограждан, что, конечно же, не соответствует весомости его вклада в отечественную науку и укрепление обороноспособности нашей страны.

На этой основе, Челябинское отделение Русского Космического Общества (РКО) инициировало проект «Сохраняя память. К.И. Щёлкин».

Проект стартовал в августе 2020 года. За восемь месяцев реализации проекта была проведена обширная исследовательская работа по изучению жизни и деятельности К.И.Щёлкина и были обнаружены весьма интересные факты. Руководитель проекта - председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Антон Владимирович Бессонов написал сотни писем, сделал множество звонков и обратился в десятки организаций с целью привлечения внимания к личности Кирилла Ивановича Щёлкина. Увы, многие обращения остались без ответа. Но и откликов мы получили тоже не мало. В работу включились энтузиасты в разных уголках нашей Родины и великого постсоветского пространства. Результатом этого прекрасного коллективного труда стала итоговая конференция проекта. Идея конференции – поэтапно проследить все 57 лет жизни Кирилла Ивановича Щёлкина от его рождения в г. Тифлис в 1911 году, до кончины в Москве в 1968 году.

Не смотря на все трудности, мы считаем, что конференция удалась. В ней мы услышали выступления как совсем юных участников - школьников и студентов, так и представителей "Главного возраста", которые поделились со слушателями воспоминаниями из первых уст. Были также представители организаций, имевших отношение к деятельности Кирилла Ивановича в разные годы его жизни.

Мероприятие проходило в режиме реального времени на собственной сетевой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net.

С приветствием к слушателям обратился Главы Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов. Особую значимость конференции придало участие в ней дочери Кирилла Ивановича Щёликна – Анны Кирилловны Щёлкиной. Она поделилась воспоминаниями об отце и уникальными фотографиями из семейного архива. 

Были зачитаны приветственные письма от Губернатора Смоленской области А.В. Островского и Департамента образования и науки города Москвы.

Далее в развернутых докладах и коротких сообщениях мы проследили жизненный путь Щёлкина.

 - «О жизни и учёбе Кирилла Щёлкина в школе города Карасубазар, в период 1924-1928 годы» был видеодоклад учащихся Белогорской гимназии № 1 имени К.И.Щёлкина, Республика Крым.

 - «О работе Кирилла Щёлкина в кузне моего деда Забаштанова Павла Семёновича в период 1926-1928 годы» мы узнали из видеосообщения члена крымского регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатора проекта « Качество полёта повседневной жизни» Станислава Васильевича Забаштанова.

- стихотворение Сергея Есенина «Кузнец» прозвучало в исполнении Анастасии Замесиной из города Стерлитамак, Республика Башкортостан. 

- «Об учёбе Кирилла Щёлкина в Крымском педагогическом институте, в период 1928-1932 годы» рассказал Александр Дрёмов, учащийся гимназии № 1 имени И.В.Курчатова г. Симферополь Республика Крым.

- «О работе К.И.Щёлкина в Институте химической физики в г. Ленинград в период с 1932 по 1941 год» был видеодоклад представителя Федерального исследовательского центра химической физики имени Николая Николаевича Семенова Российской академии наук.

- «Об учёбе вольнослушателя К.И.Щёлкина в Ленинградском Институте в г. Ленинград, в период 1932-1935 годы» Видеодоклад ведущего специалиста музея истории Са́нкт-Петербу́ргского политехни́ческого университе́та Петра Великого Романа Андреевича Панова.

- «О депутатской деятельности К.И.Щёлкина в составе Выборгского районного Совета депутатов трудящихся города Ленинграда апрель 1940 – июнь 1941 года; о решении К.И.Щёлкина пойти добровольцем на фронт в июле 1941 года и его фронтовой путь, до января 1942 года» - Бессонов А.В. 

- «Отзыв красноармейца К.И. Щёлкина с фронта, и его направление в город Казань, для работы над авиационным прямоточным воздушно-реактивным двигателем, январь 1942 года – весна/лето 1943 года». Под таким названием был содержательный доклад Кристины Альбертовны Тюлюш, студентки Казанского авиационного института.

- «О переезде К.И.Щёлкина из города Казань в город Москву и его работа в Институте химической физики над докторской диссертацией весна/лето 1943-декабрь 1946 года; и о приглашении К.И.Щёлкина на работу в закрытое «КБ-11» расположенное в закрытом городе Саров Нижегородской области, весна 1947 года»  поведал А.В. Бессонов.

- «Деятельность К.И.Щёлкина в КБ-11, в период 1947-1955 годы» осветил в малоизвестных деталях видеодоклад заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по газодинамическим исследованиям Анатолия Леонидовича Михайлова.

 - «О совместной работе моего отца Льва Владимировича Альтшулера и Кирилла Ивановича Щёлкина в КБ-11 и о бытовых условиях жизни в закрытом городе Саров, в период 1947-1955 годы» уникальными воспоминаниями и подробностями жизни из первых уст поделился Борис Львович Альтшулер.

 - «Об организации НИИ-1011 на Урале, в 1955 году» говорил Бессонов А.В. 

- «О первом научном руководителе НИИ-1011 К.И.Щёлкине». Такое видеосообщение подготовил советник научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Борис Константинович Водолага.

- Личными впечатлениями о первых годах строящегося закрытого города Снежинск, в Челябинской области, период 1955-1960 годы делился Константин Константинович Крупников.

- «Памятные места в городе Снежинск, связанные с К.И. Щёлкиным». Под таким названием подготовила видеорепортаж учащаяся школы № 135 г. Снежинск, Челябинской области Валентина Бычкова.

- Стихотворение Роберта Рождественского 1960 года «Людям, чьих фамилий я не знаю» внесло лирическую ноту в конференцию.

- «Об итогах деятельности К.И.Щёлкина в Снежинске и о его увольнении с должности научного руководителя и главного инженера НИИ-1011, 27 августа 1960 года; о переезде К.И.Щёлкина из Снежинска в Москву и возобновлении работы в Институте химической физики, с сентябрь 1960 по ноябрь 1968 года»; «О преподавательской деятельности профессора К.И. Щёлкина в МФТИ в период с 1965 по 1968 годы» рассказал Бессонов Антон Владимирович.

Таким образом, совместно участникам конференции удалось создать полную картину жизненного пути нашего выдающегося, но малоизвестного соотечественника, тем самым отдав дать его памяти и великому вкладу в развитие отечественной науки и техники.

Замечательным дополнением к биографии Кирилла Ивановича стали видеосообщения участника РКО Дмитрия Вячеславовича Шалевича из Российской государственной библиотеки в городе Москве «О книгах, написанных К.И.Щёлкиным и о книгах, посвященных К.И.Щёлкину» и старшего научного сотрудника Музея Героев Советского Союза и России Сергея Геннадьевича Иванова «О государственных наградах К.И.Щёлкина» .

Об истории создания памятника К.И.Щёлкину в городе Тбилиси рассказала дочь скульптора Тоидзе Георгия Моисеевича - Нателла Георгиевна Тоидзе.

Приглашаем и вас узнать больше о жизни и личности великого человека, целиком отдавшего себя служению Отечеству.

Запись конференции выложена в полном объёме.

Отдельные статьи и доклады будут размещены позднее на странице проекта в разделе Материалы.

Благодарим всех, кто вложил свой труд в исследовательский процесс и создание данной конференции. А мы, в свою очередь, продолжим свою деятельность по сохранению памяти о Кирилле Ивановиче Щёлкине.

19:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!