Вечный строй пополнил Георгий Николаевич Фурсей

Вечный строй пополнил Георгий Николаевич Фурсей
Вчера, 19 июня, в день Троицкой родительской субботы, после тяжёлой болезни скончался почётный член Русского Космического Общества Георгий Николаевич Фурсей

Его смело можно назвать великим физиком и лириком. Учёный занимался фундаментальной наукой. Из 39 его авторских открытий важнейшим считается явление взрывной электронной эмиссии, что привело к развитию ряда новых областей науки и техники. Выходец из дворянского рода (отец Георгия Николаевича был одним из главных деятелей Неплюевского братства, занимавшегося просвещением народа), лауреат Ленинской и Сталинской премий, он был яростным борцом за ценности традиционного русского образования и нашей великой культуры.

Георгий Николаевич до последнего дня был активным общественником и искренним радетелем за своё Отечество и народ.

«Сегодня важные жизненные ценности в небрежении, — переживает учёный, — Важно не потерять достижения и опыт многострадальной России во всех областях: в науке, образовании и культуре. Обязательно не потерять, что создали великие предки»

Выступая в Доме учёных, Г.Н. Фурсей сказал о сегодняшнем дне: 

«Потребительство — это эгоизм, эгоцентризм, культ денег, а это антинравственно. Духовные ценности — выброшены. … мы поняли, что нам нужно возродить основу основ: понятие нравственности в широком, сакральном, глобальном смысле. Что обществу необходимо? Нравственное согласие и обретение собственного человеческого достоинства. И только в этих двух понятиях это всё и содержится»

В ряде его книг генеральной линией можно назвать вопросы нравственности и достоинства: 

«Нравственность — это некие вселенские общие законы, по которым развивается и по которым происходит эволюция Вселенной. Есть определённые жёсткие законы, следуя которым вы будете двигаться по пути восхождения. Если вы эти законы не соблюдаете, то вы производите очень мощное возмущение во Вселенной и всех пространствах, которое приводит ко всякого рода катаклизмам»

Георгий Николаевич Фурсей

Родился 19 марта 1933г. в г. Архангельске. 

Окончил физический факультет ЛГУ в 1958г., доктор физико-математических наук, профессор; с1975г. — профессор, заведующий кафедрой физики Санкт-Петербургского государственного университета; преподавал также в Ленинградском государственном университете, в ряде зарубежных учебных заведений; председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН; почетный вице-президент РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии СССР, почётный работник высшего и среднего профессионального образования РФ, ветеран войны, ветеран труда, жертва политических репрессий.

Автор открытия явления взрывной электронной эмиссии (диплом №176, 1984 г.)
Автор множества научных статей и нескольких монографий, 1 патента и 39 изобретений.
Президент международной Лиги Защиты Культуры.
Почетный координатор Народного Собора.
Награды:
Орден Дружбы, орден Святого Станислава, серебряная медаль Святого Первоверховного апостола Петра, нагрудный знак жителя блокадного Ленинграда, 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., медаль РАЕН им. П. Л. Капицы.

Основные направления научной деятельности: эмиссионная электроника, физика поверхности металлов, полупроводников, проводящей жидкости в сильных электрических полях, физика вакуумных разрядов; организатор и директор Центра электрофизических проблем поверхности.

В Русское Космическое Обществе Георгий Николаевич вступил практически с момента его основания, сразу после создания Санкт-Петербургского отделения РКО в феврале 2018 года.
В том же году была записана передача с его участием "РКО в Лицах". Приглашаем всех познакомиться с этим удивительным человеком. 

Вечная память и вечная слава тебе, труженик науки и культуры России и Мира! 
Держим равнение! Не посрамим и продолжим Твоё светлое дело!
10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!