Путь философа - вечность

Путь философа - вечность
На 84 году жизни скончался выдающийся отечественный мыслитель и русский философ, Линьков Евгений Семёнович.

Пополнил Вечный строй легенда Ленинградской философии - Линьков Евгений Семенович (08.04.1938, Орел – 14.07.2021, С-Петербург).

Тот автор, чья вступительная статья "Становление логической философии" предваряет русский перевод "Науки логики" Гегеля, которая вышла в академическом издании "Наука", 1997 г. в серии "Слово о сущем".

Его вклад в развитие мировой и отечественной философской мысли еще ждет своих исследователей. Образ мысли, способ жизни и характер общения Евгений Семёновича при всей своей уникальности и неповторимости несли на себе печать всеобщего способа развития духа и той человечности, которая присуща преимущественно русской культуре. Философский гений, который вёл его по жизни, сочетал в себе искренность Сократа, воодушевленность Фихте и основательность Гегеля. Разработка разумного метода познания природной и социальной реальности, диалектического взгляда на основные вопросы Жизни составили главный предмет его научных поисков и содержание всей его многолетней педагогической деятельности в стенах главного университета Санкт-Петербурга. Задача его настоящих и будущих последователей - продолжить Дело философии, разработку Науку развития Жизни на том уровне, который был достигнут и осмыслен этим великим Человеком, заслуженно названным русским Сократом.

Приглашаем познакомиться с личностью философа, посмотрев доклад Владимира Витальевича Макарова, зам. председателя Философского совета Русского Космического Общества.

Основное наследие Евгения Семёновича, помимо опыта живого общения и созданной им научной школы, это его опубликованные работы:

  • 1)Диалектика субъекта и объекта в философии Шеллинга. Л., 1973;
  • 2)Всеобщая диалектика как основание и результат отношения мышления и бытия в философии Гегеля / Вестник ЛГУ, сер. экон., филос., права, 1984, №11, вып.2.;
  • 3)Становление логической философии // Г.В.Ф.Гегель. Наука логики. СПб., 1997;
  • 4)Лекции разных лет. Т.1. СПб., 2012;
  • 5)Лекции разных лет по философии. Т.2. СПб., 2017.

Интервью с Евгением Семёновичем Линьковым, 6 февраля 2014 г.

16:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!