Центр русского космизма в Боровске. Добрый зачин

Центр русского космизма в Боровске. Добрый зачин
25 сентября в конференц-зале Конгресс-холла Этнографического парка-музея «Этномир» состоялся Круглый стол, посвящённый созданию Центра Русского космизма им. Н.Ф.Фёдорова в Боровске.

«Самая поразительная сила, которой владеет человек,

это сила его творческой мысли,

которая помогает человеку стать таким, каков он есть:

человеком творящим, строящим, созидающимю.»
К.Э. Циолковский

Боровск, город с уникальной историей, получивший в 2021 г. статус исторического поселения федерального значения, по праву может быть назван «городом русского космизма». В городе с разницей в двадцать лет учительствовали родоначальники этого философского течения, стоявшего у истоков космической эры: «Московский Сократ» Н.Ф. Федоров и будущий «калужский мечтатель» К.Э. Циолковский. Здесь в 2000-х годах поставлены памятники им, а в 1988 году были устроены Первые Федоровские чтения, инициатором которых был художник и краевед Владимир Гурьев, много сделавший для сохранения культурного наследия г. Боровска. На рубеже 1980-х-1990-х гг. идеи Боровска как ноосферного заповедника, а с 1992 г. в Боровске работает Ноосферная школа, построенная на принципах ноосферной педагогики.

Создание Центра русского космизма им. Н.Ф. Федорова в г. Боровске станет важной частью Стратегии развития Боровского района и одновременно сделает город точкой притяжения научных, культурных, общественных, педагогических сил, актуализирует историко-культурное наследие города и одновременно позиционирует Боровск как точку сборки творческих идей и проектов, демонстрирующих значение идейного наследия русского космизма для определения целей и приоритетов развития России в XXI веке, утверждающих русский космизм как одно из проявлений «творческой идеи России», возможную основу культурной политики, педагогики, патриотического воспитания. Создание центра способствует развитию туристической деятельности в Боровском районе, позволит разработать эксклюзивные экскурсионные маршруты с элементами интерактивности, в том числе для школьной и студенческой аудитории, а также для туристов из регионов и других стран.


В Круглом столе приняли участие единомышленники из различных сфер и направлений деятельности: представители различных общественных организаций, рабочая группа по созданию Центра русского космизма, представители Администрации Боровска, наши соотечественники из-за рубежа.

Ведущим выступил Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич.

В своём вступительном слове он напутствовал собравшихся призывом к соединению усилий каждого, во имя Общего дела всех.  Кратко, его выступление несло в себе следующий посыл.

Центр русского космизма им. Н.Ф.Фёдорова именно тот случай, когда в единое целое собирается прошлое, где Боровск - цитадель русской веры, и колыбель русского космизма и будущее, где соединённому общей целью и общим делом человечеству, предстоит стать одной семьёй, соединившись во Всемирный Космический Союз.

Нам всем, и представителям народа, и предпринимателям, и служащим государства Российского, требуется соединить усилия, и создать то, что станет могучим генератором смысловой и мировоззренческой основы Российской государственности и всепланетарного единства.

Боровский район, как никакое другое место, подходит для этого. Ведь он, с одной стороны, является центром кристаллизации духа православной веры, с другой же - парк "Этномир" представляет собой уникальный синтез культур, традиций и цивилизационного многообразия, соединённого под одним, общим, русским небом, на пути в космоноосферное будущее.


С приветствием и напутствием к собравшимся обратились:

- Байрамов Руслан Фаталиевич – основатель и руководитель Этнографического парка-музея «Этномир».

Руслану Фаталиевичу мы выражаем особую благодарность за служение делу перехода цивилизации в эпоху космоноосферного будущего. Его труды на ниве просвещения, гармонизации межцивилизационных и международных отношений,  заслуживают особого слова, и мы его скажем.

- Бодрова Анжелика Якубовна - мэр Боровска.

Она подтвердила готовность городских властей к созданию уникального Центра, за что выражаем глубокую признательность.

Токарев Валерий Иванович - летчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества;

Бабичев Игорь Викторович - Сопредседатель Оргкомитета Федерального Народного Совета и Движения Добра, Мечты и Победы, д.ю.н., профессор, академик РАЕ.

Федеральный народный совет является важным, стратегическим участником создания Центра. Его организационный, информационный, политический и интеллектуальный потенциал  сослужит добрую службу нашему общему делу.

Далее в режиме прямого включения с основным докладом «Концепция Центра русского космизма в Боровске» выступила Гачева Анастасия Георгиевна - заведующая Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, руководитель Научно-методического отдела создаваемого Центра Русского космизма.
Она раскрыла идею создания Центра: обосновала выбор места для его создания, изложила цели и задачи проекта, познакомила с предполагаемой структурой Центра и структурой его экспозиции.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Дополнила общую картину Звонова Екатерина Евгеньевна - кандидат философских наук, доцент Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, действительный член Русского Космического Общества своим докладом «Перспективы развития образовательного направления Центра Русского Космизма»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

В свою очередь готовность оказать всяческую поддержку и уверенность в реализации задуманного выразили глава администрации Боровского района Калиничев Николай Александрович и Елагин Александр Львович, советник главы района с правами зама по туризму, руководитель боровского отделения Изборского клуба, координатор рабочей группы по созданию Центра русского космизма.

Также участие в создании Центра Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) подтвердил, присутствующий на мероприятии, исполнительный директор АМКОС Марусев Александр Сергеевич.

А от имени наших зарубежных соотечественников горячую поддержку проекту выразила Мухина Ирина Константиновна, к.ф-м.наук, специалист в финтехе и в цифровых технологиях, приглашенный преподаватель НГУ и РАНХиГС, автор и ведущая видео-блога и виртуального клуба-горницы «Искусственный Интеллект для домохозяек», председатель представительства РКО в Канаде, которая уже четверть века проживает в Торонто.

«Я искренне рада, что прикоснулась сегодня к этому месту силы. Всё, что я сегодня услышала в докладах и коротких выступлениях – это то понятие Сетения, которое Алексей Алексеевич предложил. Я занимаюсь этим Сетением в технократическом мире Финтеха и Запада. И понимаю, что врага надо знать в лицо. Я абсолютно уверена, что тот свет космического, русского, культурного, исторического – это сейчас то, что необходимо всем, которые понимают момент и готовы участвовать и соучаствовать. Поэтому то, что называется западным словом сингулярность, для нас это – единство. Для нас это – выбор без выбора! Не важно где проживают наши тела. Важно, что наши души участвуют в этом резонансе того учения, о котором я сегодня узнала так много» - сказала Ирина Константиновна.

Приглашаем посмотреть видеозапись мероприятия

К созданию и работе центра будут привлечены следующие научные, культурные, общественные институции: Изборский клуб, Русское Космическое Общество, Ассоциация музеев космонавтики России, Этнографический парк-музей «Этномир», Российская государственная библиотека, Библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова, Музейно-выставочный центр г. Боровска, Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и его филиалы: Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге, Музей-квартира К.Э. Циолковского в Боровске, Дом-музей А.Л. Чижевского в Калуге, Политехнический музей, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Российская библиотечная ассоциация, Просветительный центр Е.Е. Звоновой, Музей первой в мире АЭС в г. Обнинске и др. Для создания музейной, библиотечной, архивной коллекций, организации музейной экспозиции и выставок планируется широкая работа с частными коллекционерами и держателями частных архивных собраний.

Администрацией Боровска уже выделено здание под создание Центра.

Территория, прилегающая к Центру русского космизма им. Н.Ф. Федорова может быть оформлена как Сад-музей космизма по образу Сада-музея «Эдем воскрешения» имени Н.Ф. Федорова в Москве, созданного искусствоведом В.С. Борисовым.

Открытие Центра русского космизма им. Н.Ф. Федорова целесообразно приурочить к 4 октября 2022 года – 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

21:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!