Дети Земли

#Детские лесничества как центры формирования экологической культуры

Дети Земли
Маленькими шагами идут великие дела: о самых юных "гагаринцах", микроскопе и кедрах.

Каждая минута, посвящённая детям - это бесценный вклад в наше общее будущее. Огромное значение Русское Космическое Общество придаёт раскрытию интеллектуального и творческого потенциала нового поколения, воспитанию его с чувством патриотизма, жаждой познания, любви и ответственности. Для этого у нас работает целая плеяда экологических проектов, имеющих единую цель: сохранение и развитие Жизни на Земле, развитие природосообразного сознания людей.

Сегодня речь о наших самых младших со-творцах, любознательных и заботливых, уже совершающих большое и значимое. 

Детский сад “Ягодка” г. Лобня уже три года плотно сотрудничает с БФ "Сохраним жизнь воде"- одним из экологических проектов РКО.
Сначала воспитанники и педагоги разместили на своей территории саженцы сибирских кедров, изучали и наблюдали, как они приживаются, как зимуют. Потом высадили целую аллею кедров в год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, став самыми младшими участниками проекта "Именное дерево".

В пространстве детского сада работает "Экологическая гостиная", куда дети с родителями приходят наблюдать рыбок в большом аквариуме, знакомиться с энциклопедиями о флоре и фауне, а теперь еще и изучать мир с помощью микроскопа, полученного в дар от БФ "Сохраним жизнь воде".

"К нам даже из Германии приезжали с подарками, это все через Любовь Викторовну Мазурину (действительный член РКО, глава БФ "Сохраним жизнь воде", куратор проекта "Детские лесничества" - прим. ред.), а когда микроскоп появился с набором материалов, дети и родители были рады, это очень увлекательно!" - рассказывает педагог Светлана Александровна Зотеева.

Дети также приняли участие в проекте "Экологический театр", который имеет целью воспитание экологической культуры детей через глубокую сопричастность с образами природы на базе славянских традиций, показывает экологию как неотъемлемую часть славянской культуры. 

Ребята осваивают новое направление - плодовый сад, проращивают селекционные семена нескольких сортов яблонь, сливы, вишни и даже айву. Весной этого года организовали эко-питомник, где теперь растут маленькие дубы и каштаны - кстати, так же пророщенные самими воспитанниками из жёлудей и орехов каштана - чтобы в дальнейшем передать окрепшие саженцы в подарок городу. 

22 апреля 2021 г. была проведена школа-конференция "Мы - дети Земли", в рамках которой администрация детского сада и Русское Космическое Общество заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на просвещение, всестороннее развитие детей в духе русского космизма, воспитание не только потенциальных космонавтов, но и ответственных, заботливых жителей нашей планеты.

Президент РКО Алексей Алексеевич Гапонов посвятил в "Юные Гагаринцы" первую дружинку - подготовительную группу, участники которой в сентябре этого года уже пошли в 1й класс и торжественно передали звание "гагаринцев" следующей группе ребят.
Дружинка станет подготовительной ступенью Всероссийского молодёжного общественного движения Русского Космического Общества "Дружина Гагаринцев" .

Невозможно переоценить поддержку родителей "юных гагаринцев". Форма дружинки - футболка и пилотка со значком, их яркий продуманный дизайн и создание флага отряда - результат труда одной мамы, а баннер-растяжку предоставил папа другого воспитанника. Такую форму хочется носить и быть достойным, ребята относятся к ней со всей ответственностью.

Светлана Александровна поделилась ближайшими планами: "Так сложилось, что в этом году у нас целых три подготовительных группы, которые пойдут в школу в следующем году, и всех их мы планируем посвятить в "юные гагаринцы" на торжественном мероприятии. Так что все готовимся - и мы, и ребятишки".

Родители охотно участвуют также в текущем проекте детского сада "Знакомьтесь, Юрий Гагарин", посвящённый Году Космоса в России. Задачи у проекта познавательно-исследовательские: воспитанники с помощью родителей готовят доклады на различные темы, от космического питания до биографий космонавтов и ракетостроителей, об их семьях и обучении, о делах и памятниках и многом другом. Получая новые знания, ребята рассуждают также о том, кто такой космонавт? Что он делает в Космосе и зачем ему туда лететь? Что он умеет, какими качествами души и характера должен обладать человек, чтобы стать космонавтом? 

Так дети, не осознавая, проникаются великими мечтами, значимостью обучения, крепкого здоровья, физической подготовки, высокого уровня нравственности, духа и культуры. Таким образом и закладываются в младшее поколение смысл и путь сохранения и приумножения Жизни, которые им должно укрепить, развить в своих умах и сердцах и воплотить своими делами. 

Это наше будущее. Не утопия. Не фантазия. Это знание, понимание, умение, крепкая вера и ежедневное действие - именно они созидают настоящее и будущее, каким мы хотим его видеть.

За искреннее содействие благодарим администрацию, коллектив педагогов, родителей и воспитанников детского сада №7 "Ягодка" г. Лобня, желаем и впредь столь же неутомимо нести знамя Жизни.

20:16
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!