Об эко-ориентированном проектировании образования говорили в Латвии

Об эко-ориентированном проектировании образования говорили в Латвии
В конференции "Социальные науки - региональному развитию-2021" приняла участие Баркова Э.В.

15 октября 2021 г. руководитель Волгоградского отделения РКО, профессор РЭУ им. Г.В.Плеханова Э.В.Баркова приняла участие в работе Международной научной конференции в Латвии.

В университете г. Даугавпилса прошла конференция "Социальные науки - региональному развитию-2021", где Э.В.Баркова с позиций философии русского космизма выступила с докладом "Культурное пространство регионального "зеленого университета": к анализу эко-ориентированного проектирования образования", который вызвал большой интерес, вопросы аудитории и обсуждение поставленных проблем.

В ходе конференции выяснилось, что коллеги из Латвии о философии русского космизма, как и об экофилософии человека, природы и культуры или не знали, или успели забыть. Там, к глубокому сожалению наука носит исключительно узко-прикладной характер, а философию из программ высшего образования исключили совсем, - впрочем, благодаря целенаправленной, деструктивной деятельности некоторых сил в области образования в России, мы к этому тоже уже приблизились. Для примера, коллега из Польши выступила с докладом о гендерных проблемах в польской полиции; кто-то говорил об особенностях функционирования аэропортов, и т.д.

И всё же, после выступления Элеоноры Владиленовны Барковой, все с благодарностью говорили о том, как важна постановка философских вопросов о человеке, его судьбе в современном мире и мире будущего. Выступление породило размышления о том, каким может быть "зелёный" университет, его позиция и оздоровляющая мир миссия. Было задано не меньше 15 вопросов, на которые член Русского Космического Общества дала исчерпывающие ответы. Однако были возражения: "не может быть пространственно-временного континуума культуры", о чем говорила в своём докладе Э.В.Баркова, "а есть только локально-уникальные миры"; "не стоит так волноваться по поводу тотальной цифровизации образования, это современная западная тенденция, которую нужно принять в полном объеме" и т.д.

Благодарим Элеонору Владиленовну за труд, и отмечаем важность подобной просветительской деятельности, направленной на расширение границ сознания коллег учёных и философов, которое в настоящее время никак не может быть меньше чем космопланетарное.

16:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!