Инженеры-проектировщики в подрастающем поколении

Инженеры-проектировщики в подрастающем поколении
Растут, учатся, стремятся, созидают.

Уже 5 лет подряд осенью в Калининграде проходит масштабный фестиваль "Цифровое будущее России", цель которого - формирование интереса у как можно большего количества учащихся к инженерно-конструкторской и исследовательской деятельности в различных областях. Мероприятие проходит при поддержке клуба инженерно-технического творчества «Академия Гениев», Правительства Калининградской области, Комитета по социальной политике городского округа г. Калининград и Фонда Президентских Грантов, и за 5 лет существования стало событием федерального значения.

В этом году победителем фестиваля стала команда студии технического моделирования «ТехУспех» ДЮЦ «На Комсомольской» г. Калининград, педагог - Николай Алексеевич Мельниченко, участник Научно-Образовательного совета Русского Космического Общества. 

Ребята представили на конкурс два научно-исследовательских проекта: строительно-исследовательская машина "Алмаз-2" и "Умная скамейка" для благоустройства парковых зон города.

Машина "Алмаз-2" предназначена для исследования других планет, строительства жилых и промышленных объектов с учётом специфики и при использовании местной экосистемы; может перевозить грузы, пассажиров и даже сама стать жильём для команды учёных-исследователей. Юные инженеры увлечены темой космоса и особый интерес проявляют к разработке систем жизнеобеспечения для обычных людей, без специальной подготовки. 
Вдумайтесь: возможно, именно благодаря этим ребятам всего-то через 10 лет на других планетах построят первые жилые комплексы для «не-космонавтов»!

Хотя, капитан команды - ученик 11го класса - Евгений Ган планирует как раз стать космонавтом.

«Это не мечта, у него это осознанная цель – быть космонавтом, и он упорно, последовательно на неё работает, очень целеустремлённый молодой человек, - рассказывает Татьяна Михайловна Дмитриева, директор ДЮЦ "На Комсомольской", участник Научно-Образовательного совета РКО. – Я уверена, что Женя космонавтом станет, у него всё есть для этого, и он точно знает, что будет делать в Космосе.»

Проект «Умная Скамейка» имеет отличные перспективы на реализацию в обозримом будущем, ведь в нём скомпонованы уже известные технологии и уникальное программное обеспечение, полностью с нуля разработанное командой. Скамейка оснащена настраиваемой системой подогрева - для холодных сезонов, подсветкой – для тёмного времени суток, а так же эту подсветку можно сделать цветной - для украшения скверов и парков города, например, в дни праздников. Встроенная интерактивная карта покажет расположение ближайших достопримечательностей и маршруты к ним, краткую справку, режим работы - и всё это через управление с обычного смартфона. 

Ребята из "ТехУспеха" уже не первый раз становятся победителями и призёрами фестиваля. Кроме того, в этом году сразу семеро учеников различных направлений ДЮЦ "На Комсомольской" стали стипендиатами Губернатора Калининградской области для одарённых детей и талантливой молодежи в сфере образования, науки, культуры, спорта, социально значимой и общественной деятельности - за особые достижения в сфере образования и науки; и так же стипендиатами главы городского округа "Город Калининград" и городского Совета депутатов Калининграда для одаренных детей, достигших высоких результатов в творческой деятельности.

Русское Космическое Общество искренне поздравляет учеников и педагогов с очередной заслуженной победой! Благодаря труду Николая Алексеевича Мельниченко, Татьяны Михайловны Дмитриевой, поддержке  Калининградского отделения РКО и его председателя Александра Алексеевича Меркулова для школьников создано пространство соединения талантов, интеллекта, стремления исследовать, познавать и созидать - пространство формирования человека-творца, способного и реализующего свою способность к творчеству во имя сохранения и развития Жизни на Земле и в Космосе.

22:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!