Рабочая встреча в г. Мещовске Калужской области

Рабочая встреча в г. Мещовске Калужской области
Нас часто спрашивают: "Как Русское Космическое Общество связано с детскими садиками, школами? Вот посадки кедров, Банк Семян, историко-культурные мероприятия, а Космическое общество-то причём тут?"

Действительно, все наши проекты и фокус внимания направлены на сохранение и развитие Жизни именно здесь, на Земле - в колыбели человечества. Иначе кто будет Космос осваивать? Научные достижения и новаторские разработки, конечно, движущая сила, но кто их создаёт? Человек-Творец, о котором уже много написано и чей образ мы стремимся претворить в жизнь. А это дети, юное поколение, полное жажды знаний и открытий. Поэтому огромная часть нашей работы направлена на создание здравых образовательных пространств и условий для молодёжи и неравнодушных взрослых. 

В этой связи представители Русского Космического Общества на днях посетили г. Мещовск Калужской области.
Здесь есть свои инициаторы развития родной земли. Планируется создание большого эко-поселения со своим продуктовым производством, активным участием в развитии туристической жизни города и своим учебно-образовательным кластером, ориентированным на работу прежде всего с местными детьми.

Мощную поддержку проекту окажет Святослав Петрович Галкин - участник РКО, несколько лет исследовавший тему поселений в разных регионах России. Плодом его труда является серьёзная информационно-правовая база и собрание успешных практических наработок, которые помогут мещовским предпринимателям надёжно, уверенно двигаться к цели.

В рамках поездки посетили так же достопримечательности: прекрасный городской парк и Музей Трёх Цариц. Экспозиция первого этажа посвящена древнему городищу Серенску - столице вятичей, она представлена макетом древнего города и разнообразными экспонатами, найденными при раскопках на Серенском городище, рассказывающими о ремёслах, бытовой и духовной жизни предков. На макете видно, что изначально город построен был по всем правилам военного дела; экспонаты - красивые предметы быта с солярными знаками и умело сделанная утварь и орудия труда.

Мещовская земля богата культурно-историческим наследием, что берет начало с древних времён, фигурирует в хрониках царских семей средних веков, продолжается в период Великой Отечественной Войны и после неё. Отрадно, что такой глубокий пласт истории страны восстановлен и сохраняется стараниями местных жителей. Еще более радостно, что они же видят экономический потенциал города и всерьёз намерены его реализовать, радея за процветание своего родного края.

23:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!