Концерт Звёздного Маэстро в Краснодаре

Концерт Звёздного Маэстро в Краснодаре
30 лет назад А. Б. Градский открыл путь Маэстро
27 ноября прошел уже 7 концерт почётного члена РКО, Звёздного Маэстро Леонида Викторовича Тимошенко в галерее "ОСОБНЯКЪ" г. Краснодар.
Энергия этого концерта была настолько мощная, что превзошла все виртуозные концерты вместе взятые!
Вот что говорили восхищенные слушатели:
"Великолепный концерт. Браво, Маэстро!"
"Эту музыку можно слушать бесконечно!"
"Музыка Маэстро необыкновенно прекрасна."
"Затрагивает все струны души, она внутри сердца, её не описать словами".

А в ночь после концерта от нас ушёл композитор и певец, которому были подвластны все жанры музыкального искусства: и эстрада, и опера, и рок - Александр Борисович Градский. Он пел всю жизнь и пел о жизни: о друге, что не продаст, о том, что важно себя не терять, о том, что все в мире — любовь. 

И говорил: "Ничего не равно музыке! Ничего! Ни химия, ни физика, ни математика — это все жалкое подобие искусств, по сравнению с музыкальным жанром! Не потому что я этим занимаюсь. А потому что это так и есть!"

Леонид Викторович говорит, что именно Градский открыл ему путь и предрёк успех как музыканту. 

Фрагменты из книги маэстро "Между Стоунхенджем и Аркаимом» 2006г.:

"Я был приглашён на радио на встречу, где шёл разговор об эстрадной музыке и её дальнейшей судьбе в Советском Союзе. Вел эту встречу уже тогда хорошо известный певец и композитор Александр Градский.

Я всё хотел тоже что-то сказать и придвигался к «микрофонам для народа», которые крепко держали девушки – помощницы ведущего. Мне тихо объяснили, что все вопросы уже заранее распределены, и новые мысли здесь не допускаются.

…А на том вечере, на радио, мне всё же удалось захватить микрофон в свои руки – его опрометчиво положила рядом с собой одна из девушек-помощниц. Завладев добычей, я без вступления перешел к делу. Девушка побледнела и стала жестами показывать, чтобы я вернул микрофон на место, но, наверное, мой жуткий звериный оскал добытчика на охотничьей тропе вовремя остановил её.

– Вот Вы говорите, есть музыка молодёжная, "стародежная". А нельзя ли писать просто музыку? Представьте, что в стародавние времена дает свой сольный концерт на лире композитор и исполнитель ОРФЕЙ. А античные старики сидят где-нибудь на "завалинке древнего храма" и говорят: "Да не пойдём мы на этот концерт. Это какая-то молодёжная музыка. Нам что-нибудь поспокойней, да со старой доброй мелодией…" А у меня на концертах (я тогда давал редкие выступления перед учёными) слушают мою музыку и молодые, и пожилые…

Я закончил свой спич. Александр Градский с интересом всё время смотрел в мою сторону, пока я всё это произносил.

– А что Вы можете предложить? Вот здесь есть рояль, сыграйте просто музыку, о которой Вы говорите.

Я на ватных ногах подошел к инструменту и начал исполнять свою пьесу «Комета Галлея». Все было как во сне. И тут я увидел, что Александр Градский, показывает зрителям в студии рукой – «это здорово!» Я закончил играть, были даже какие-то аплодисменты. Градский спросил, чем я занимаюсь. Я ответил, что я астрофизик, кандидат наук. Тогда он спросил, сколько я получаю за свою работу. Я сообщил, что, так как я старший научный сотрудник с учёной степенью, то по тем временам большие деньги – 300 рублей. Он улыбнулся и отпарировал:

– За ваш талант Вы будете получать в 1000 раз больше…
И добавил:
– И я скажу, что музыкант, сыгравший нам сейчас свою музыку, будет известным композитором в будущем…"

Скоро ждём Маэстро с его космической музыкой в Москве. Ближайший концерт состоится 15 декабря: Информация по ссылке: https://cosmatica.org/poster/444-zvyozdnyi-maestro...

18:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!