Первые шаги Брянского отделения

Первые шаги Брянского отделения
Киноуроки, образовательный центр, библиотека и экскурсия в музей. Начало положено.

Брянщина - древний край с богатыми трудовыми, воинскими, культурными традициями. Издревле территорию вдоль рек Десна и Ока населяли славянские племена. А во времена великой отечественной войны в брянских лесах были развернуты мощные партизанские соединения, - здесь действовало около 60 тысяч партизан.

Но Брянская область славится не только партизанскими отрядами, а ещё имеет свою лётную и космическую славу.

09 декабря Председателем Брянского отделения РКО Щербенко Алексеем Васильевичем была открыта первая рабочая встреча регионального отделения РКО и Совета Отцов Семьи Отечества Брянщины.

В повестке обсуждалось Русское Космическое Общество в целом и проект №1 о создании фильма из серии «Киноуроки».

Также, в ходе собрания была сделана презентация запускаемых проектов нашего сообщества: 

- образовательная семейная школа;

- походный лагерь (воспитание жизнеспособного поколения).

- Организация регионального отделения  Русского Космического Общества на Брянской земле не спонтанна и не случайна. Знакомство нашего актива с Гапоновым Алексеем Алексеевичем случилось на Смоленской земле в 2019 году. Уже в Смоленске мы нашли общие точки соприкосновения и продолжили взаимодействие по межрегиональному проекту «Кооперация» на сетевой платформе РКО.  Сегодня, мы берём на себя ответственность и присоединяемся к проекту создания фильма из серии «Киноуроки», который будет сниматься на Брянщине.

Участники собрания обсудили методы и возможные варианты организации съёмок фильма.

В результате поездки актива в Московскую область, в Пушкинский городской округ, в рамках обмена опытом с семейным центром « Пространство» появилась презентация семейной школы с фото и видео репортажем.

Участник Брянского отделения Белов Борис Владимирович широко раскрыл тему семейного образования для участников и ответил на существенные вопросы.

- Теперь, это моя цель. Цель жизни – создать образовательную семейную школу в Брянске, - закончил своё выступление Борис Владимирович.

Собрание завершилось созданием  библиотечного фонда Брянского отделения РКО, в основу которого вошли книги, подаренные Главой Русского Космического Общества Гапоновым Алексеем Алексеевичем на учредительном собрании отделения. Теперь каждый участник сможет перенять накопленный опыт своих «старших» соратников и привнести в общий библиотечный фонд свой вклад.

Состоялось и первое выездное мероприятие Брянского отделения. Председатель отделения Щербенко Алексей Васильевич и его соратник Могильный Александр Николаевич организовали коллективный поход в музей имени дважды героя Советского Союза П.М. Камозина на экскурсию "История и развитие мировой авиации". В музее есть экспозиция, связанная с космонавтикой, а также историческая экспозиция, найденных поисковиками уцелевших частей и элементов самолётов периода Великой Отечественной войны. 

Экскурсию проводила Гречишникова Тамара Михайловна - секретарь совета брянской областной общественной организации "Общество ветеранов авиации имени дважды героя Советского Союза П.М. Камозина", сестра Виктора Михайловича Афанасьева - Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР . 

Захватывающе интересно было и взрослым, и детям, которые с восторгом рассматривали модели самолетов! 

По завершении экскурсии актив РКО договорился с Тамарой Михайловной о следующей встрече, на которой все вместе посмотрим фильм о полётах в космос Виктора Михайловича Афанасьева.

13:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!