О здоровье на международном уровне

#Прорыв к здоровой Жизни

О здоровье на международном уровне
21 декабря 2021г. состоялась научно-практическая конференция «Опыт применения оздоровительных технологий в сфере укрепления общественного здоровья».

Организаторами выступили АНО «Национальный центр укрепления общественного здоровья «АРИОН» и Ассоциация «Российская сеть клубов общественного здоровья». Это первое столь масштабное мероприятие под эгидой Департамента оздоровительных технологий, созданного чуть больше месяца назад при участии Людмилы Владимировны Калмыковой, Президента АНО "Российская сеть клубов общественного здоровья" и других членов Совета Здоровья Русского Космического Общества.

Координатор Совета Ольга Львовна Проскурина поделилась впечатлениями после мероприятия: 

"На конференции собран и обобщён опыт практической работы именно в направлении оздоровления людей, например, банное искусство, массаж, арт-терапия, ароматерапия и многое другое, практики совместной работы, обучение специалистов в этих областях. Это вообще очень важно, что столько людей собрались, чтобы рассказать, поделиться тем, что они много лет уже делают, каждый - в своей сфере, и достигли определённых результатов. И очень интересен был опыт участников из других стран, конечно."

   

В докладах поднимались вопросы мотивации людей к ведению здорового образа жизни, создание условий для занятий спортом, социальное долголетие, повышение качества жизни старшего поколения - с привлечением местных муниципалитетов, региональных и государственных программ; обсуждали профилактику заболеваний и методики превентивной медицины; делились опытом работы в сфере психоэмоциональных состояний населения, экологии отношений, применения телесно-ориентированных практик, кинезиологии и ряда других. Кроме того, важным включением стал доклад "Здоровьесберегающая биоадекватная методика - целостное мышление в образовании", основанный на реализованных научных разработках Наталии Владимировны Масловой, который представила Наталья Александровна Давыдовская, к.п-х.н, советник РАЕН, врач–невролог с 40-летним стажем работы, лауреат премии М. В. Ломоносова. 

Положительный отклик получил пилотный проект - кабинет оздоровления, расположенный на базе учебного центра Департамента в г. Ступино, в котором уже ведётся активная подготовительная работа нашими содеями: Александром Владимировичем ЗахаровымТамарой Борисовной МалыхОльгой Львовной Проскуриной. Кабинет сможет реализовать широкий спектр задач и предложить людям инструменты информационной и практической поддержки в ситуациях профилактики, восстановления и укрепления здоровья. 

Владимир Владимирович Вагин, к.ф.н., руководитель Центра инициативного бюджетирования, ФГБУ "Научно-исследовательский финансовый институт" Минфина России, озвучил важнейший факт: впервые инициативное бюджетирование рассматривает подобный проект с темой общественного оздоровления, его социальная значимость крайне высока.

Сама идея оздоровления общества берёт ориентир, прежде всего, на заинтересованность каждого человека в укреплении здоровья своего и своих близких, а значит - на повышение осознанности и личной ответственности каждого в структуре дух-душа-тело. Алексей Алексеевич Гапонов, Глава Русского Космического Общества, в своём докладе рассказал о взаимосвязи нравственности общества с его здоровьем, рекомендуем к просмотру видеозапись этого доклада.

Слушатели и организаторы конференции особо отметили факт участия специалистов из других стран (Германии, Франции, Японии, Латвии и др.), как возможность обмена уникальным опытом, с учётом разницы мировоззрений, культур, климата, физических особенностей населения, традиционных оздоравливающих практик и др., а так же как собрание единомышленников со всего мира, наглядно подтверждающее тезис: "У здоровья нет границ!".

08:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!