Юные гагаринцы участвуют в I​II Открытом конкурсе юных блогеров и начинающих журналистов

#III Открытый конкурс юных блогеров и начинающих журналистов

Юные гагаринцы участвуют в I​II Открытом конкурсе юных блогеров и начинающих журналистов
Не должно быть забытых подвигов. Из многих жизней ковалась Победа в Великой Отечественной войне. Юные гагаринцы знают о том.

Ребята из "Дружины Гагаринцев" (Божескова Анастасия, Болдинова Анна, Пугач Диана), первосозданной на Волгоградской земле в МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района под патронатом Русского Космического Общества, совместно с кураторами Филипповой Т. А. и Кудряшовой Т. В. для участия в III Открытом конкурсе юных блогеров и начинающих журналистов создали фильм о Героях Великой Отечественной Войны своего региона. 

Мало кто знает, мало кто помнит о 33 бойцах и командирах, которые сражались и удержали свою высоту, не пропустив немецкие танки к Сталинграду. Истинная память о героях, память о Великой Победе дедов и прадедов - это та, которая всегда осязаема. В названиях улиц, мемориалах, в рассказах ветеранов - та, что передаётся из поколения в поколение с уважением и благодарностью. 

Согласно архивным источникам, почти 80 лет назад, 24 августа 1942 года, в разгар Сталинградской битвы у хутора Малая Россошка состоялось беспримерное сражение. Горстка советских бойцов остановила целую армаду немецких танков. 
Бойцы потеряли связь с полком, никаких приказов им поступить уже не могло. И храбрые солдаты продолжали удерживать позиции. В течение двух дней они подвергались немецким авианалётам и артобстрелам, атакам отдельных групп пехоты противника… В итоге, на момент начала вошедшего в историю сражения, на высотке оставалось 6 связистов, 15 разведчиков и 12 автоматчиков – всего 33 бойца и командира.
В некотором роде, этот подвиг, совершённый 33 бойцами 87-й стрелковой дивизии, можно сравнить с подвигом 28 "панфиловцев" под Москвой. 
    
Сегодня в Красноармейском районе Волгограда есть улица "33-х Героев". К сожалению, сейчас, спустя 77 лет со Дня Победы, мало кто может рассказать, в честь каких именно героев она названа, какой подвиг они совершили. А между тем, прорвись та немецкая танковая группа к Волге, она могла бы наделать очень много бед... Эти солдаты стали тогда, в тяжёлые дни лета и осени 1942 года, настоящим примером того, как надо бить врага, как добиваться победы. И конечно, нельзя не отметить, что этим боем отважные 33 бойца и командира в очередной раз подтвердили нетленную суворовскую истину о том, что врага нужно бить не числом, а умением.
     

Ребята из волгоградской "Дружины гагаринцев" восстановили этот малоизвестный, но важнейший эпизод легендарной Сталинградской битвы, чем отдали дань подвигу 33 героев, а выбранной темой конкурсного фильма показали достойнейший пример в сохранении наследия русского народа.

        

Представляем Вашему вниманию фильм о 33 бойцах.

Проект Волгоградской Дружины Гагаринцев участвует в III Открытом конкурсе юных блогеров и начинающих журналистов. Давайте поддержим ребят, которые выбрали для конкурса столь непростую и важную тему и прекрасно справились! 

23:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!