Доброе начало экологической деятельности РКО на белорусской земле

Доброе начало экологической деятельности РКО на белорусской земле
В середине февраля представитель Экологического совета Русского Космического Общества посетил г. Лиозно с рабочим визитом в рамках проекта "Банк Семян".

В целях развития фермерского движения в районе создана комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома с Е.Г. Дайнеко. 12 февраля рамках работы Еленой Григорьевной Дайнеко была проведена встреча с фермерами и активными людьми района по развитию сельских территорий, на которую собралось около двух десятков участников. 

Участники встречи занимаются различными видами деятельности, живут в разных географических точках, но их объединяет общая идея – жить на земле, заниматься экологически чистым земледелием и воспитывать детей на принципах любви к земле, Родине, планете.

Каждый из участников рассказал о себе, поделился опытом ведения органического земледелия, собственным видением развития данного направления и решением существующих проблем.

Мероприятие открыл рассказом о себе Эдуард Детко-Пеннер, организатор эко-поселений на Урале и в Ярославской области. Он поделился своим опытом создания поселений, с какими трудностями приходилось сталкиваться в этом вопросе, и почему поселения часто перестают существовать, рассказал о том, как пришёл к решению поселиться в тайге, почему не захотел остаться жить в Германии и Киеве. В данное время Эдуард Детко-Пеннер планирует создание поселения под Витебском.

Интересная история у семьи с русскими корнями, переехавшими в Беларусь из Германии. Отец семейства Владимир Коба – отделочник глиняных стен саманных (из глины и соломы) домов, которые в Германии широко распространены. Его супруга Ирина – хороводник-организатор. Ирина рассказала о повсеместной работе общественных организаций, где проводится обучение детей какому-либо ремеслу, организация праздников, тематических встреч и других . Было рассказано, что одной из проблем в Германии является малое количество пчёл. Из-за этого приходится ввозить малоприспособленные для этой страны южные виды. Семья ищет поселение для переезда.

Юрий Анатольевич Харкевич – участник Русского Космического Общества, руководитель объединения по интересам воинского клуба «Берсерк» Витебского областного дворца детей и молодёжи, педагог, организатор детских лагерей высказался о потребности в общей площадке идей, их реализации и координации (Банк идей). Юрий Анатольевич - единомышленник в продвижении целей РКО на территории Белоруссии.

Одним из многочисленных преимуществ ведения органического земледелия является воспитание детей на принципах бережного отношения к природе, земле, на пробуждении у маленьких граждан таких качеств, как трудолюбие, ответственность, правильное отношение к своему здоровью. Тенденции современности таковы, что не каждый ребёнок, даже из сельской местности, приобщается к труду на земле. Многие дети никогда не видели настоящую корову, лошадь или кролика. Восполнить этот пробел могут лагеря выходного дня на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Дети будут иметь возможность не только увидеть воочию, как растут овощи, фрукты, как обрабатывается земля, но и сами поучаствовать в земледелии или уходе за животными. Данную идею и озвучил  Юрий Анатольевич. Он имеет большой опыт организации летних лагерей. Дети, однажды отдохнувшие в лагере под его руководством, хотят попасть в него снова.

Тему воспитания подрастающего поколения продолжил Алексей Петрович Дёмин, участник Русского Космического Общества, приехавший специально на встречу с жителями Лиозно из Пензенской области. На протяжении нескольких лет он на собственном участке занимается органическим земледелием. Алексей Петрович рассказал о Международном культурно-гуманитарном проекте «Киноуроки в школах мира», который нацелен на создание инновационной системы нравственного воспитания. Напомним, что один из фильмов под названием «Эра» впервые был продемонстрирован именно в Беларуси, в Бресте, а затем в Лиозно. Фильм раскрывает понятие мечта.

"Наши деды и прадеды сражались за мечту, за тот образ будущего, за который им не страшно было отдать свои жизни!" - говорит гость из России.

Концепция проекта в том, что искусство должно стать на службу воспитания и образования. Педагогу сегодня сложно заниматься нравственной составляющей, когда вокруг другие информационные среды. Одним из инструментов является кино. Каждый из запланированных 99 фильмов способствует формированию у ребёнка определённого качества характера. Ряд фильмов с методическими разработками одобрены Министерством образования Беларуси и используются для проведения внеклассной воспитательной работы во всех областях нашей страны, особенно активно – в Брестской и Гродненской.

Основной же целью поездки нашего содея Алексея Петровича Дёмина в Беларусь была доставка семян в Москву для работы проекта Русского Космического Общества "Банк семян". Были привезены десятки видов растений: семена овощей, трав, деревьев.

"Наши единомышленники из Беларуси могут стать для России основным источником посадочного материала орехов, например, грецкого, черного. Удивительно, но в России орех не произрастает повсеместно лишь потому, что многие просто не знают, что он может здесь расти", - поделился Алексей Петрович после встречи.

Также во встрече приняли участие:

Валерий Носик, руководитель КФХ "Славянская ягода". Производственная площадка по выращиванию малины, смородины и др. ягоды. КФХ может быть поставщиком посадочного материала ягодных культур;

Директор детского дома для детей с особенностями развития (ДЦП, аутизм) Пётр Семенович Дагович. 35 лет педагогического стажа имеет П.С. Дагович. Из них 20 возглавляет центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Радуга» г.п. Лиозно. Пётр Семёнович рассказал о работе центра, в частности, о совместном проекте с итальянским фондом «Поможем им жить», благодаря которому у «Радуги» 10 лет назад появилась теплица из поликарбоната.

– Смысл проекта, – говорит П.С. Дагович, – выращивать экологически чистую продукцию. Во-первых, для удешевления питания. Родители детей, обучающихся в центре, не платят ни за обучение, ни за питание, ни за подвоз. Содержание воспитанников полностью бесплатное. Излишки продукции продаём. Дело даже не в том, чтобы заработать. Материальное – это вторично. Главное – показать детям и научить их, как посадить семечко, как полить, прополоть. Чтобы ребёнок видел, как оно проросло и что дальше из него получилось. Дети должны понимать, что такое земля.

Поделился Пётр Семёнович мечтой о применении такого метода реабилитации воспитанников, как иппотерапия. Её эффективность для улучшения состояния и взрослых, и детей с ограниченными возможностями доказана научно. И в районе имеются все необходимые условия для воплощения радужной мечты П.С. Даговича в жизнь.

О многом рассказала сама Елена Григорьевна Дайнеко, организатор встречи. Начала она с рассказа о замечательном человеке, проживающим на территории Лиозненского района, Геннадии Борисовиче Пациенко. Член Союза писателей России и Беларуси, почётный академик Пушкинской Академии, почётный гражданин Беларуси в детские годы переживший Великую Отечественную войну, написавший многие рассказы на основе событий в это время. Он передал в подарок участникам встречи тыкву - огромный яркий овощ весом 20 кг, выращенный на собственном огород. Писателю очень близка идея развития сельских территорий. Недаром красной нитью через большинство его произведений проходит тема экологии и возрождения деревень.

Основной идеей Елены Григорьевны является реализация проекта «Лиозно – город-сад». В посёлке Мальково имеется старый детский сад и несколько гектар земли, которые планируется использовать как обучающую площадку Школы органического земледелия. На данный момент для начала полноценных работ необходимо финансирование и рекомендации квалифицированных специалистов. Многое планируется воплотить руками добровольцев и воспитанников.

Организация и проведение онлайн-встреч, теоретическое обучение в Школы планируется проводить на космоноосферной платформе РКО sciba.cosmatica.org.

_______________________________________________________________________

Статья подготовлена с использованием материала газеты "Сцяг перамогi"

12:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!