Искусство на службе созидания будущего

#Культура развития Жизни

Искусство на службе созидания будущего
Киноуроки в помощь педагогам и родителям.
Проект "Киноуроки в школах России и мира" ударными темпами наращивает обороты не только в России, но уже и за её пределами. Всё больше школ, педагогов и родителей включают этот уникальный воспитательный инструмент в процесс формирования маленькой личности. Чтобы помочь быстрее сориентироваться и быть эффективнее в деле воспитания, команда киноуроков создаёт прекрасные практические пособия в виде передач и вебинаров, которые, к тому же, позволяют педагогам поделиться своим уже наработанным опытом.

Хотим познакомить вас с этим замечательным материалом.

«Больше добрых дел» - серия выпусков, в которых мы рассказываем об интересных социальных практиках детей, а педагоги делятся советами их эффективного выполнения.

4 выпуск - город Джанкой Республики Крым. Педагог МОУ "Крымская школа" Четвернина Любовь рассказала об опыте проведения двух практик:
к фильму "Дом", понятие - "коллективизм"
и фильму "Там где мечтают медведи", понятие - "ответственность" (перед миром, человечеством).

После просмотра фильма "Дом" ребята в течение месяца выполнили целую серию добрых дел. Старшеклассники устроили праздник ко Дню пожилого человека, выступив в Доме культуры, помогли младшим ученикам других классов сделать поделки для бабушек и дедушек, нарисовать рисунки и оформить общешкольную выставку. Так же ребята записали видеопоздравление от жителей села Крымка и учеников школы и опубликовали в сети интернет. Дети самостоятельно подготовили праздник ко Дню учителя с музыкальными номерами, плакатами и открытками. А завершили такой марафон добрых дел наведением порядка на футбольном поле, густо поросшем сорняками.

Посмотрев фильм "Там где мечтают медведи", ребята решили привлечь к социальной практике всех учеников школы, учителей и родителей. Каждую субботу в течение месяца приводили в порядок парк, центральную улицу и школьный стадион. Провели фотовыставку прекрасных уголков своей малой родины «Визави с природой», а также выставку рисунков «Вода-это жизнь».

6 выпуск - Беларусь, г. Брест, ГУО "Средняя школа №14 имени Е. М. Фомина г. Бреста". Учитель Шестак Ирина поделилась первым опытом проведения социальной практики к фильму "Воин света", понятие - "отзывчивость".

Фильм не оставил ребят равнодушными, пятиклассники высказали своё мнение, а затем решили действовать. Организовали мероприятие, посвящённое Международному дню энергосбережения. Провели круглый стол, на котором решили собрать отслужившие вещи и подарить им новую жизнь. С помощью родителей передали вещи в Благотворительный дом «Благодать», в котором оказывают помощь нуждающимся людям города Бреста.


В рамках межведомственного проекта Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ «Культура для школьников» в течение 2021-22 учебного года в учреждениях культуры РФ проводится киномарафон для родительского сообщества на материалах Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Специалистам учреждений культуры РФ будет представлена полная информация о Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России», особенностях проведения киномарафона для родительского сообщества. В режиме онлайн будут даны ответы на вопросы по предстоящей работе

Ведущая – Родионова Наталия Михайловна, руководитель научного отдела Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

22 января состоялся очередной вебинар для учреждений культуры РФ. В ходе вебинара был представлен опыт проведения киномарафона в регионах РФ.

22 февраля состоялся очередной вебинар для учреждений культуры РФ.
Содержание: Запуск Всероссийской благотворительной акция "Все помогают всем" - задачи кинопоказа на март.

Посмотреть все выпуски передач можно на канале Киноуроки в школах России в Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCxi_N-CavXzEfbxIl...

Сайт проекта: kinouroki.org

10:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!