Былинные растения и съедобные дикоросы: как узнать, собрать, приготовить

Былинные растения и съедобные дикоросы: как узнать, собрать, приготовить
Цикл семинаров о полезном разнотравье проходит в РКО

Автор и ведущий – потомственный травник, специалист по работе с телом и банной здраве, член Экологического совета Русского Космического Общества, Олег Викторович Наумкин. Он обучался с самого детства и обладая опытом "длиною в жизнь" создал цикл лекций о лекарственных, съедобных дикорастущих травах, пермакультуре и биоразнообразии. Наумкин О.В. коллекционер редких растений, которые он выращивает и возвращает в природу.

"Сказочные и былинные растения" - этот семинар в начале февраля открыл цикл интереснейших встреч с Олегом Викторовичем в офисе РКО в Москве. Многие знания, которые скрыты в народном эпосе были даны всем участникам.

С собой у Наумкина О.В. всегда есть образцы трав, которые можно потрогать, понюхать некоторые даже попробовать на вкус.

Конечно, за 2,5 часа не расскажешь вообще обо всех травах, но информации было дано много. Слушатели заново познакомились со многими названиями трав, их внешним видом и территорией произрастания.
Узнали об особенностях сказочных трав и их лекарственных свойствах. А самое главное про безопасное применение.
В конце семинара была дегустация травяных чаёв, собранных Олегом Викторовичем и конфет ручной работы.

.

На втором семинаре "Съедобные дикоросы: как узнать, собрать, приготовить. Часть 1" участники узнали про уникальный ресурс, который буквально растёт у нас под ногами. Многие необходимые для здоровья вещества нам - городским жителям предлагается получать только из промышленных витаминов и БАД, либо приобретать продукцию в профильных магазинах, специализирующихся на правильном питании, экологических, вегетарианских продуктах и т.п. Другими словами: в магазинах изобилие, а полезного и натурального мало.

Олег Викторович всегда приносит травы, чтобы можно было посмотреть их наглядно. Сначала он обсудил с участниками, какие травы они могут вспомнить, какие видели. Потом все пытались угадать, что за сушеные травы находятся на столе. Не всем удалось это сделать, было много разных версий. 

В процессе семинара Олег Викторович дал много уникальных знаний:

В той же самой моркови, в листве, содержится витамина С в 5 раз больше, чем в корнеплоде и каротина также. А мы её выкидываем.

Рассказал, какие растения и почему запретили продавать. И к чему это привело в плане здоровья.

Объяснил, что одно и тоже растение в разных местностях может называться по разному, привёл несколько примеров.

Поговорили о чаях, какие травы подходят и, как делать. И даже о том, как делать маринады. Также подробно было рассказано, какие травы можно употреблять в пищу только молодыми. Слушатели узнали много съедобных растений, о которых не предполагали, что их можно употреблять в пищу.

Семинары всегда проходят очень увлекательно: в диалоге, с раздаточным материалом, чаепитием и особенно вкусными конфетами ручной работы.

На третьем семинаре "Съедобные дикоросы: как узнать, собрать, приготовить. Часть 2" речь пойдёт о прибрежных, водных и болотных растениях, о семействе луковых и цветах.
Следите за новостями.

15:26
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!