​Бортовой журнал "Дружины Гагаринцев" МОУ СОШ п. Куйбышев Волгоградской области

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

​Бортовой журнал "Дружины Гагаринцев" МОУ СОШ п. Куйбышев Волгоградской области
Руководители отряда ведут активную деятельность, воспитывая в ребятах лучшие качества, соблюдая законы гагаринцев.

Летние каникулы - не помеха развитию человеческих качеств и воспитанию подрастающего поколения. 23 августа 1942 года стал самым трагичным днем в истории Сталинграда: немцы начали массированную бомбардировку города. В течение двух недель не было отбоя воздушным тревогам... Наш город, практически стёртый с лица земли, выстоял. Собрав все силы, советские войска дали достойный отпор врагу! С этого дня началась героическая оборона Сталинграда.

"Дружина Гагаринцев" МОУ СОШ п. Куйбышев Волгоградской области присоединилась к акции "Мирное небо", тем самым выразив огромную благодарность всем тем, кто пал, защищая нашу Родину!    

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Куйбышевский Гагаринский отряд не остался в стороне в этот день. Вместе с руководителем дружины Филипповой Татьяной Анатольевной гагаринцы посмотрели документальные кадры захвата школы в Беслане в 2004 г., обсудили последствия терроризма для мирного населения и почтили память погибших минутой молчания. По окончании беседы ребята сделали вывод о том, что мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Командир "Дружины Гагаринцев" Софья Ремарчук прочитала стихотворение-призыв против терроризма: "Мы - дети мирной планеты, мы за МИР".

Ежегодно ребята наводят порядок на территории памятника, посвящённого Героям Сталинградской битвы, расположенного в поселке Куйбышев, отдавая дань памяти и уважения павшим солдатам, которые защищали нашу Родину, гагаринцы участвуют в уборке территории поселка Куйбышев, а также берега р. Ахтуба.

В сентябре 2021г. в МОУ СОШ п. Куйбышев состоялся День Здоровья, в котором приняли участие и ребята из "Дружины Гагаринцев". Мы должны воспитывать здоровый дух и любовь к спорту у детей с ранних лет. Гагаринцы получили море позитивных эмоций, доказав, что команда — это сила, а сплочённость всегда ведёт к победе.

В октябре 2021г. Мартыненко Ирина приняла участие во Всероссийском конкурсе Общероссийского общественного движения "Одарённые дети - будущее России", посвящённого Дню учителя в номинации "Поздравление с праздником", представив индивидуальную работу-поделку в номинации "Подарок для учителя" и стала лауреатом II степени.

В ноябре 2021г. ребята из "Дружины гагаринцев" вместе с родителями приняли участие в благотворительном сборе в преддверии Всемирного дня ребёнка "КОРОБКА ХРАБРОСТИ" для детей, находящихся на длительном лечении в государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Волгоградский областной клинический онкологический диспансер".

3 декабря в России отмечается День памяти неизвестного солдата. Память - единственное, что связывает современное поколение с прошлым, с людьми, которые ковали историю своей кровью и потом. Не все они смогли стать знаменитыми, не все их подвиги были рассказаны, не все матери смогли узнать точную судьбу своих сыновей. В этот день страна чтит память павших защитников Родины.

Юные гагаринцы просмотрели фильм, посвящённый Дню памяти неизвестного солдата. Ребята прониклись чувством любви к своему Отечеству и высказали свои слова благодарности защитникам Родины. Также ученики проявили желание узнать судьбу некоторых из своих родственников, членов их семей. С помощью руководителя отряда, Кудряшовой Т. В., они обратились к интернет-источникам, а точнее совершили запросы на сайте Бессмертного полка. Не все поиски сразу прошли успешно. Но дети с интересом разглядывали фотографии однофамильцев, читали об их подвигах и изучали их награды. Очень заинтересовали ребят, какие ещё есть ближайшие даты, посвящённые Великой Отечественной войне. Остановились на дате 27 января 1944 года - снятие Блокады Ленинграда. Чтобы оценить, в какой обстановке были люди того времени, юным сынам Отечества был представлен фрагмент фильма "Мы смерти смотрели в лицо".
Ученики испытали целый спектр эмоций от просмотра, но главный вывод они сделали - всегда надо помнить, чего стоило сегодняшнее мирное небо над головой!

В декабре 2021г. "Дружина гагаринцев" приняла активное участие в акции "Письмо из будущего", сделав письма-треугольники с теплыми словами и пожеланиями. Сегодня многие могут удивиться необычной форме этих писем. Но тогда это никого не удивляло, очень мало было бумаги в то время: не было конвертов, марок. Вот и появились такие треугольники.

9 декабря Российская Федерация отмечает День Героев Отечества. Данный праздник способствует воспитанию любви к Отечеству, гражданственности, гордости и уважению к историческому прошлому России. Гагаринский отряд и ребята из отряда "Юные Патриоты" МОУ СОШ п. Куйбышев не смогли остаться в этот памятный день в стороне. Учащимся был представлен фильм "Уроки мужества" с Евгением Александровичем Капустиным, а также проведена беседа о маленьких героях большой войны (о Валентине Александровиче Котикове, Петре Сергеевиче Клыпе, Вилоре Петровиче Чекмак). Никто из участников отряда не остался равнодушным к историям ребят: вспомнили о "Босоногом гарнизоне", о героях своих семей, а также обсудили мужественные поступки, сражавшихся за Родину.

В конце мероприятия участники подвели итог. Мужество - это храбрость. Мужество - это умение принимать ответственность за свои действия. Мужество - это ставить жизнь других превыше своей.

27 января вся страна празднует полное освобождение советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. "Дружина гагаринцев" п. Куйбышев приняли активное участие в праздновании памятного дня, подготовив Урок памяти для учеников начальных классов. Наставники отряда Филиппова Т. А. и Кудряшова Т. В. рассказали о страшных днях блокады. Вниманию ребят были представлены фрагменты из дневников детей-блокадников. Особенно проникновенным был момент знакомства с дневником ленинградской школьницы Тани Савичевой.

В рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" дети узнали, из чего в то время пекли хлеб и как паек уменьшился до 125 граммов. Также учащиеся просмотрели фильм о блокадном Ленинграде, наглядно показывающий тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. 

В завершение мероприятия Александра Огай, Курчаков Константин и Болдинова Анна прочитали стихи русской поэтессы, Ольги Федоровны Берггольц, которая все 872 блокадных дня находилась в Ленинграде. И ее легендарные строки: "Никто не забыт и ничто не забыто" навсегда будут в нашей памяти!

2 февраля 2022г. гагаринцы вместе с руководителями отряда Кудряшовой Т. В., Филипповой Т. А. и главой Куйбышевского поселения Сульдиным Г. М. поздравили уважаемых ветеранов, Огнева Луку Степановича, Дворецкую Нину Ивановну и Лазареву Валентину Григорьевну с великим праздником, вручив подарки и пожелав крепкого здоровья. Ребята ежегодно поздравляют ветеранов. Победа над фашистами под Сталинградом навеки вписана в мировую историю, а подвиг советского солдата навсегда останется в наших сердцах!

Также гагаринцы активно участвуют во внеурочной деятельности школы, а именно посещают центр цифрового и гуманитарного направления "Точка роста" - уникальный проект, созданный Министерством Просвещения в рамках нацпроекта "Образование".

Ребята с удовольствием посещают кружок "Лаборатория Z". Огай Александра, Мязина Екатерина, Божескова Анастасия и Ремарчук Софья разработали авторскую линию косметических средств (крем для лица, тоник и пенка) для проблемной кожи под собственным брендом „Dolce Shine”.

Наши девочки-рукодельницы занимаются на уроках технологии в центре "Точка роста", используя новейшее оборудование и создают прекрасные поделки. В январе 2022г. гагаринцы приняли активное участие в межрайонной акции "Мусору — вторая жизнь", организованной природным парком "Волго-Ахтубинская пойма", получив благодарственные письма. От воспитанниц кружка требовалось создать ёлочные игрушки и украшения из переработанных материалов, с чем они отлично справились!

В феврале 2022г. ребята приняли участие в III Всероссийском открытом конкурсе юных блогеров и журналистов в номинации "По следам истории". Участники "Дружины гагаринцев" (Божескова Анастасия, Болдинова Анна, Пугач Диана), первосозданной на Волгоградской земле в МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района под патронатом Русского Космического Общества (г. Москва), совместно с кураторами Филипповой Т. А. и Кудряшовой Т. В. создали фильм, посвященный памяти 33 героев Сталинградской битвы.

В фильме гагаринцы рассказали о малоизвестном подвиге бойцов 87-й стрелковой дивизии, удержавших одну из ключевых высот. Редакция РКО писала о событии ранее, рекомендуем к прочтению. Прикрепляем также сам фильм (длительностью всего 8 минут).  

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!