В Вечный строй встал один из Первых - ​Галушкин Юрий Александрович

В Вечный строй встал один из Первых - ​Галушкин Юрий Александрович
Председатель Совета "Первых" Русского Космического Общества пополнил Вечный строй.

Мирно завершил свой путь на Земле выдающийся «Физтех» Галушкин Юрий Александрович:

выпускник первого полного выпуска физико-технического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, преобразованного затем в известный всему миру Московский физико-технический институт (г. Долгопрудный) 1951-1957 гг.,

академик Российской и Международной инженерных академий,

почётный член Российской Академии Естественных Наук (РАЕН),

председатель Совета «Первых» Русского Космического Общества.

Его широкий и многогранный путь можно кратко охарактеризовать как студент-физик (ученик основоположника химической физики нобелевского лауреата по химии Н.Н. Семенова, основоположника практической космонавтики С.П. Королёва, основателя отечественной радиолокации П.К. Ощепкова), затем учёный-ядерщик, известный эксперт и организатор исследований и разработчик в области ядерной физики, радиолокации, теории и технологи и полупроводников, глобальной энергетики.

Юрий Александрович один из первых выпускников Физтеха (МФТИ). Учился у лауреата Нобелевской премии по химии Семёнова Н.Н. Вдохновившись проблемами, которые высказал однажды Семенов Н.Н., в том числе относительно периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева, Юрий Александрович более 50 лет успешно их решал и одерживал победу!

Юрий Александрович стоял у истоков изучения феномена ядерного магнитного резонанса, активно проводил исследования с ультразвуковыми волнами. Он, подобно Николаю Николаевичу, не ограничивался одной областью знаний, а решал наиболее важные и актуальные проблемы в самых разных дисциплинах науки и техники.

Если бы человек был единицей измерения другого человека, то Галушкина Юрия Александровича можно было бы по праву назвать Человек-Эталон! Эталон по самым разным областям! Это понимаем не только мы, современники, но это понимал также Сергей Павлович Королёв, который хотел именно Юрия Александровича отправить первым в космос. А это говорит о многом! Подробнее об этой истории вы можете узнать в его интервью из цикла передач "ПРОРЫВ!" Русского Космического Общества. Также стоит отметить, что Сергей Павлович лично планировал и следил за ходом междисциплинарного обучения Юрия Александровича!

Ему была присуждена награда Нобеля I – российского, а также был награждён медалями Королёва С.П., Глушко В.П. и Циолковского К.Э.

Прощание состоится завтра, 7 марта. Желающие попрощаться пишите на почту: info@cosmatica.org

Доклад на научной конференции «Наука и Космос: прошлое, настоящее, будущее». 8 февраля 2019 года. Санкт-Петербург
"Менделеев и космическая наука XXI века"

11:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!