Нам нужны утерянные навыки

Нам нужны утерянные навыки
17 марта в Брянске состоялся первый мастер-класс "Остроконечное перо" в рамках реализации проекта "Каллиграфия - код культуры"

Брянское региональное отделение Русского Космического Общества совместно с Брянским региональным общественным фондом здорового образа жизни "Вместе за будущее" провели мастер-класс для детей и родителей на базе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (МБУ ДО ЦДиЮТиЭ).

Опытный педагог дополнительного образования Ирина Дмитриевна Красильникова полностью завладела вниманием подрастающего поколения. Все вместе выполнили задание на пространственное мышление и конечно же потренировались в письме. Каллиграфия – это искусство красивого и чистого письма. Дети и родители узнали о её пользе. Это искусство способствует развитии логического и творческого мышления, памяти, снятии нервного напряжения. Написание букв сравнивают с медитацией, отключающей на некоторое время восприятие внешних раздражителей. Мало, кто знает, но при овладении красивым почерком меняется осанка, выпрямляется позвоночник.

Вы обращали внимание на почерк великих людей? Как писал Пушкин, Есенин или Толстой?

Александр Сергеевич Пушкин имел не самый разборчивый почерк, однако в аккуратности письма ему не откажешь. Его почерк называют: скоропись. Лев Николаевич Толстой писал неразборчиво и лишь его жена умела читать его рукописи. Сергей Александрович Есенин был обладателем ровного и аккуратного почерка, который показывает, что в душе писатель был не таким, каким казался для публики. По почерку можно рассказать о внутреннем состоянии человека.

Для родителей Ирина Дмитриевна провела лекцию, в которой рассказала об основах здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Дети также активно приняли участие в лекции.

Участники мастер-класса попробовали, стоя за конторкой, писать остроконечным пером в прописях.

13:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!