Открылось отделение Банка семян в Санкт-Петербурге

#Банк семян

Открылось отделение Банка семян в Санкт-Петербурге
​Круговорот русских устойчивых семян и саженцев. Собираем, сажаем, делимся.

13 марта в Санкт-Петербургском штабе Русского Космического Общества впервые состоялась встреча добровольцев по сохранению и распространению семян русских устойчивых сортов растений – так открылось Северо-Западное отделение Банка семян РКО.

С радостью приветствуем единомышленников в Северной столице! Банк Семян соединяет труд многих людей во имя сохранности природы и биоразнообразия, чтобы различные регионы имели возможность получать семена и саженцы для посадки в своей местности. Собирая новый урожай семян, делиться ими для расширения видового разнообразия на других территориях. 

Ксения Гудкова, доброволец: 
"Из Москвы передали нам 2 кг семян для распространения на Северо-Западе. В общей сложности нами было получено и рассортировано более 150 наименований садовых съедобных, декоративных культур и дикоросов.
Основная цель – сохранять и распространять растения, устойчивые к климатическим условиям нашей страны, закрывая, таким образом, две важнейшие задачи.
Во-первых, каждая семья начинает возрождать традиции предков: хранить семена как самую большую ценность и собирать свой семейный банк семян, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков с их генетически модифицированными и однолетними гибридными культурами.
Во-вторых, высаживая в лесу дикорастущие травы, кустарники и деревья, цветущие медоносы, мы помогаем выживать в естественной среде русским диким пчёлам. А это вопрос государственной важности, потому как за последние 27 лет мы истребили 82% популяции пчёл."

Поставщиками семян и саженцев являются эко-поселения и проверенные фермерские хозяйства, которые добросовестно подходят к вопросу селекции. 
Кроме того, вводится система описания и учёта семян в соответствии с Госреестром. Там можно выяснить, какого года сорт, кто производитель, регион, в котором сорт допущен к использованию. Также есть указание гибрид это или нет. 

Семена предоставляются участникам без оплаты. 
Важно понимать, что этот проект, как и все остальные проекты РКО, - некоммерческий. Это значит, что гораздо серьезней Ваша ответственность как инициатора посадок в своём городе. Вы берёте на себя обязательство реализовать заявленное и предоставить подробный отчёт с фотографиями о посадках. И в конце сезона, по возможности, показать, как удалось из полученных семян вырастить свои семена, которые будут переданы в заботливые руки друзей, соседей и земледельцев в других регионах.

Желающих участвовать в проекте, помогать в сортировке и распространении приглашаем в Телеграм чат, где будет информация о дальнейших встречах Банк Семян в Санкт-Петербурге - чат

09:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!