В начале славных дел Союза

В начале славных дел Союза
Расширяется сотрудничество Русского Космического Общества с Республикой Беларусь. Стартуют новые проекты. Строятся планы на будущее.

Как мы уже рассказывали ранее 25 и 26 марта состоялась рабочая поездка делегации Русского Космического Общества в Беларусь.

В состав делегации вошли:

Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов;
руководитель Правового управления Михаил Викторович Зюзьков;
руководитель Экологического совета РКО Мария Владимировна Губенко;
действительный член РКО, представитель проекта «Банк семян» Алексей Петрович Дёмин.

Дружба Русского Космического Общества с г. Лиозно началась чуть более года назад. С того момента была проведена подготовительная работа, и теперь настала пора переводить намеченные планы в практическое русло. За этим, по приглашению заместителя председателя райисполкома Дайнеко Елены Григорьевны, и прибыли гости из России.

Основным событием стало принятие ребят из двух школ Витебской области в Дружину Гагаринцев, которая теперь, с появлением Гагаринских отрядов в Беларуси, приобрела международный статус.

В рамках проекта Развитие научно-исследовательского потенциала талантливой молодёжи Северно-восточного региона Беларуси прошёл круглый стол в котором приняли участие наши соратники, а также представители Национальной академии наук и общественных организаций по работе с молодёжью: академик, начальник Управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Витязь Пётр Александрович; заместитель директора по научной и инновационной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Витязь Сергей Петрович; помощник начальника Управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Новицкий Виктор Антонович; полковник, директор фонда "Боевое братство без границ" Сивохин Виктор Михайлович. Состоялось знакомство и прошли переговоры Главы Русского Космического Общества с товарищами из Республики Беларусь. 


По итогам встречи между представителями НАН Республики Беларусь и Русским Космическим Обществом были налажены связи для дальнейшего взаимодействия в области популяризации и развития аэрокосмической отрасли.

С Сивохиным Виктором Анатольевичем запланирована совместная деятельность по воспитанию молодёжи, проведению лагерей. Ветеран Афганистана ведёт большую работу с подрастающим поколением. Он живо заинтересовался проектом «Киноуроки в школах мира» и принял решение взять их в качестве уникального инструмента воспитания личности.

С Еленой Григорьевной Дайнеко согласовано проведение летнего научно-космического лагеря на территории Лиозненского района. Под лагерь уже имеется инфраструктура. Жилое здание с электричеством и отоплением, с прилегающим к нему гектаром земли. 

На территории лагеря планируется создание небольшого питомника, для приобщения ребят к взаимодействию с природой. С этой целью к работе подключится Экологический совет РКО во главе с Губенко Марией Владимировной.

Основным организатором и руководителем лагеря выступит Юрий Анатольевич Харкевич, участник Белорусского представительства Русского Космического Общества, педагог, Руководитель клуба славяно-горицкой борьбы «Берсерк».

Завершающим событием поездки стало участие в праздновании народного праздника «Вясну гукаем разам!» в агрогородке Якубовщина Лиозненского района.

Одним из красивый и самобытных обрядов восточных славян является праздник «Гуканне вясны». Он менее распространён, чем Масленица, Коляды или Купалье. Поэтому на Лиозненщине попробовали возродить эту частичку богатого культурного наследия, выбрав местом проведения агрогородок Якубовщина. Участие в нём приняли не только жители района, но и почётные гости из разных уголков Беларуси и России. Щеголяли в традиционных русских нарядах и представители Русского Космического Общества.

«Гукалі вясну», опираясь на сложившие­ся вековые традиции. Началось меропри­ятие со всеобщего шествия по центральной улице агрогородка. В праздничной колонне под аккомпанемент аккордеонов и баянов, в национальных костюмах, с разноцвет­ными ленточками и бумажными птичка­ми участники мероприятия проследовали к месту совершения обряда, подбрасыва­ния на платках испечённых из теста жаво­ронков. «Птички», как и сто, и тысячу лет назад, взлетали ввысь под звуки народных песен-веснянок, тем самым, по верованию наших предков, приближая приход весны.

Дети веселились наравне со взрослы­ми. Они с огромным удовольствием играли в ручеёк, «закручивали капусту» в хороводе, катались на маленьких лошадках, дегустировали пряники и «жавороночков», мальчишки пробовали свои силы в шуточных сражениях с рато­борцами из «Берсерка». Продемонстрировал своё мастерство и руководитель клуба Юрий Анатольевич Харкевич.

Вовлекли в праздничные забавы и Главу РКО. Пришлось Алексею Алексеевичу взяться за пилу. Праздник удался на славу, став ярким финальным аккордом реализованных планов.

Но, как говорят: «Делу время, а потехе час!» Впереди много совместной работы. Потрудимся!

12:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!