Лучшие встают в Вечный Строй

Лучшие встают в Вечный Строй
27.01.2022 на 85 году ушёл из жизни, пополнив Вечный Строй, Стаценко Иван Николаевич

Иван Николаевич Стаценко - кандидат технических наук, сотрудник лаборатории экоэнергетики Института природно-технических систем. Доцент кафедры энергосбережения и нетрадиционных источников энергии Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, сертифицированный энергоаудитор, эксперт международных проектов по энергосбережению. Являлся одним из соавторов проекта «Солнечная Таврика», который получил положительное заключение Агентства стратегических инициатив и поддержку от Всероссийского общества изобретателей.

Профессиональная деятельность Ивана Николаевича была неразрывно связана с небом и космосом. После окончания школы он два года работал слесарем-инструментальщиком на авиационном заводе в Тушино, помогал делать зенитно-управляемые ракеты. 5-й квалификационный разряд он получил уже в 19 лет. После чего окончил Московский авиационный институт по специальности «Двигатели и энергетические установки летательных аппаратов». После окончания ВУЗа Ивана Николаевича пригласили работать на завод в Днепропетровск. 

«После окончания вуза меня, одного из выпуска, пригласил работать на завод в Днепропетровск конструктор академик Михаил Янгель. Там мы занимались созданием двигателей и солнечных батарей для космических аппаратов»,— рассказал Иван Стаценко в интервью «Комсомольской правде — Севастополь».

Он успел поработать с физиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым и с академиком Дмитрием Стребковым — эти ученые стояли у истоков отечественной солнечной энергетики. С 1988 года Стаценко возглавлял Опытное конструкторское бюро при Днепропетровском университете. Группе под руководством Стаценко удалось разработать солнечный концентратор для спутника, который успешно прошел испытания. В 1991 году об этом эксперименте ученые докладывали в Париже на международном конгрессе.

В последние годы жил и трудился в Севастополе.

Ивана Николаевича пригласили работать в Университет ядерной энергетики и промышленности, где он преподавал в течение 12 лет. Он передавал студентам свой опыт в солнечной энергетике, вместе они разрабатывали установки для нагрева воды и получения электричества. Также  вел кружки для школьников в Малой академии наук и гимназии № 2.

В 2015 году из Сочи был переведён в Севастополь академический Институт природно-технических систем. Ученый стал сотрудником кафедры экоэнергетики. Также под его руководством был создан кластер «Энергосбережение», объединивший ученых и предпринимателей, занимающихся развитием энергосберегающих технологий.

Крым и Севастополь избалованы солнцем. В городе-герое в среднем 222 солнечных дней, а в целом по Крыму - 260. Все это природное богатство можно использовать во благо жителей - говорил учёный.

Всю свою жизнь он трудился во имя космического будущего и во благо своего народа. Увлечённый человек, многогранная личность, уникальный учёный, человек с открытой душой и смелым взглядом в будущее. Мы уверены, что его труды ещё послужат человечеству. А наша задача сделать всё возможное для реализации этого.


До своего юбилея Иван Николаевич Стаценко не дожил 5 дней…

12:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!