Прикоснуться к Байконуру

Прикоснуться к Байконуру
День космонавтики во Владимирском отделении РКО посвятили знакомству с космодромом Байконур

В рамках празднования Дня космонавтики 12 апреля 2022 г. Владимирское отделение Русского Космического Общества совместно с кафедрой всеобщей истории ВлГУ и ВОО «Ветераны космодрома “Байконур”» провели встречу с руководителем ВОО «Ветераны космодрома “Байконур”», полковником запаса, почётным членов РКО Яшуковым Михаилом Адамовичем, прослужившим на космодроме Байконур 25 лет. 

В начале встречи участников приветствовала председатель Владимирского отделения РКО, зав.кафедры всеобщей истории Лапшина Ирина Константиновна.

Стартовали с просмотра видеоролика «Они запускали Гагарина», созданного членами Совета межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур и посвящённого тем, кто создавал Россию как космическую державу, осуществил первый в мире запуск человека в Космос и решал сложнейшие задачи испытаний ракетно-космической техники. 

Михаил Адамович поделился воспоминаниями о повседневной жизни на Байконуре, рассказал о владимирцах – ветеранах Байконура, создававших космодром, участвовавших в запусках первого искусственного спутника Земли и организации полёта Ю.А. Гагарина, а также презентовал три своих книги, раскрывающих вклад владимирцев в освоении космоса и деятельность Владимирской организации ветеранов космодрома Байконур. Выступление вызвало большой интерес студентов, продолживших неформальное общение с заслуженным ветераном космоса даже после завершения официальной части.

Мы убеждены, что крайне важно проводить такие встречи, в ходе которых осуществляется утерянная, но так необходимая сегодня, связь поколений. Это подтверждают и отзывы, полученные от студентов.

Отзывы студентов направления «Историческое образование»

«Такие мероприятия – чудесная возможность для каждого из нас прикоснуться к великому. Рассказы тех, кто посвятил свою жизнь служению стране, служению великому делу покорения космоса – это бесценный опыт, а также возможность расширить кругозор и погрузиться в живую историю, в события, свидетели которых живут среди нас», – делится впечатлениями Голованова Анастасия, студентка группы ИИ-119.

«Мероприятие, которое проходило в честь Дня Космонавтики, вызвало большой интерес. Было очень приятно и почетно встретиться с человеком, который внёс вклад в историю развития данной сферы в нашей стране. Интересными были его рассказы как о работе на Байконуре, так и о повседневной жизни, образовании. Помимо этого очень понравился фильм о начале освоения космоса в СССР. От лица группы ИИ-117 выражаем благодарность организаторам и ведущему данной встречи!» – говорит Селюк Ирина, студентка группы ИИ-117.

«Нам была предоставлена возможность побывать на лекции, приуроченной ко Дню Космонавтики, и погрузиться в атмосферу празднования первого полёта человека в космос. Был показан документальный фильм, в котором рассказывалось про основание Байконура и первые полеты ракет. Фильм включал в себя множество кадров и фрагментов, ранее нам не известных. Мы услышали рассказ из первых уст о самом Байконуре, некоторых особенностях жизни служащих и значении данного объекта. Лекцию проводил Яшуков Михаил Адамович. Большая удача увидеть и послушать этого человека, непосредственно работавшего на космодроме и наблюдавшего все процессы изнутри. Было очень интересно. Михаил Адамович показал свои награды и рассказал про них. Также можно было рассмотреть официальные документы и даже прикоснуться к частичке космического корабля», – рассказывают Максим Бондаренко и Дарья Вилкова, студенты группы ИО-118.

«12 апреля нам удалось побывать на встрече с М.А. Яшуковым и узнать много фактов о развитии космической программы в 1960-х годах и полёте Ю. Гагарина «из первых рук». Отдельно отмечу фильм, в котором были представлены хроника событий и кадры, ранее не представленные широкому кругу зрителей. Также многим запомнились награды, книги, газетные заметки и осколок ракеты, которые можно было рассмотреть и изучить. Хочется выразить благодарность от студентов исторического направления за встречу и развитие интереса к действительно значимому событию в нашей истории», - говорит Грушина Татьяна, студентка группы ИО-117.

22:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!