Напутственное слово на подвиг

#Палаточный Лагерь «Космодесант»

Напутственное слово на подвиг
8 июля 2018 года члены Русского Космического Общества посетили лагерь "Космодесант-2018"

Главной целью лагеря является воспитание духа товарищества, ответственности и самостоятельности в детях. Космического масштаба мышления, настроя на победу, готовности создавать идеи и воплощать их в жизнь.

Особой тематикой лагеря является Космос. Тематические занятия и профориентация для поступления в высшие учебные заведения по специальностям, связанным с Космосом. Инженер, военный летчик, космонавт-исследователь и другие.Поездка в палаточный лагерь выпала на значимое для воспитанников смены событие: учебный трёхдневный поход с проверкой навыков выживания. 

Программа лагеря – победитель городских конкурсов и включает в себя:
1) Занятия с опытными инструкторами по тактике и маскировке, топографии и ориентированию.
2) Военно-тактические игры с использованием лазерного оборудования и макетов вооружения.
3) Спортивные игры и соревнования, элементы рукопашного боя.
4) Навыки выживания на природе, обустройство лагеря, питание, растения, разведение костров и многое другое.
5) Астрономические наблюдения, ориентирование по звездам, космические легенды и встречи с учеными и космонавтами.
6) Беседы по Истории Отечества, знание о героях, песни у костра.
7) Как финал — особая программа «Ракетное Выживание» на несколько дней в лесу под контролем инструкторов, на начало которого и выпала поездка делегации.

В этот же день, 8 июля, к Русскому Космическому Обществу официально присоединился человек-легенда Чуков Владимир Семёнович. Он вошёл в Совет Первых. Перечесть все его свершения практически невозможно. За свои 72 года он сделал немало. Вот лишь некоторые, основные вехи его жизненного пути:

  • Профессиональный путешественник;
  • Президент регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Русского географического общества;
  • Действительный член Русского географического общества с 1984 года;
  • Член Ассоциации российских полярников, член Национального географического общества США;
  • Член Клуба исследователей, США (Explorer’s Club) с 1994 года, VSC 7246;
  • Член экспертного совета МЧС России;
  • Член попечительского совета Международного центра Рерихов;
  • Организатор и руководитель 26 высокоширотных экспедиций, в том числе трёх автономных лыжных экспедиций на Северный полюс, первого в мире автономного лыжного трансарктического перехода из России в Канаду через Северный полюс, первой международной неправительственной экспедиции на Южный полюс, посвящённой встрече 2000 года и др.

Как настоящему путешественнику, в полевых условиях Владимиру Семёновичу были вручены значок и документы члена Русского Космического Общества. В новом статусе Владимир Семёнович провёл для ребят напутственную лекцию, рассказав о своём опыте и дав ценные рекомендации о том, как выжить и выполнить поставленные перед группой и отдельно взятым человеком задачи.

Присоединился к его напутствию Гапонов Алексей Алексеевич, Председатель Президиума РКО, отметив значимость того подвига, который каждый из участников лагеря совершает в настоящее время. Призвал к ответственности за свою жизнь и жизнь товарищей, а также пригласил присоединиться к Русскому Космическому Обществу в качестве участников для развития своих навыков и умений, ведь РКО - уникальная площадка для получения бесценного опыта в разных сверах, что особенно актуально для юного искателя своего жизненного пути.

Наставникам лагеря были переданы тюбики космического питания, которые ребята будут находить на дистанции маршрута как трофеи, которыми смогут насладиться на привале. 

Мы увидели светлые лица, которые через некоторое время вступят в статус взрослого человека. От того, как активно и плодотворно мы будем заниматься с ними сейчас, будет зависеть будущее всей нашей страны и мира в будущем. Данный факт невозможно переоценить. 

Всем, кто с честью пройдет испытания вручаются памятные стальные жетоны. Наши лагеря – это опыт, товарищество и впечатления на всю жизнь.

Руководитель программы, член Президиума РКО Зотов Степан Андреевич.

Страница проекта: http://cosmatica.org/projects/cosmodesant

15:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!