Гагаринский сад прифронтовой

Гагаринский сад прифронтовой
Несмотря на напряженную обстановку в прифронтовом Донецке, в Гагаринском саду за деревцами бережно ухаживают.

В Донецкое отделение РКО пришло письмо от Светланы Ивановны Симоновой, заместителя директора МБОУ «Школа № 56 г. Донецка»:

 «Хочу поделиться позитивом. Вы знаете, что возле нашей школы высажен Первый в ДНР Гагаринский сад. Сегодня сфотографировала. Мы ухаживаем за дубочками. А я веду фото наблюдение: каждый год весной, летом и осенью фотографирую, чтобы видеть, как деревья набирают силу.»

Напомним, что 7 октября 2019 года по инициативе Русского Космического Общества при поддержке Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра на территории, прилегающей к школе, было высажено 16 остролистых дубов: 12 - по количеству первого отряда космонавтов, 1 - центральное дерево и 3 дополнительных. Возле деревьев установлены таблички с Гербом Русского Космического Общества, символом Всемирного движения "Гагаринский сад" и именем космонавта, в честь которого посажено данное дерево. 

С детьми и их родителями прошли беседы, разъясняющие назначение сада, правила ухода за деревьями, важность сохранения исторической памяти и труда для подрастающего поколения. Каждый класс получил по 2 дерева, за которыми нужно ухаживать. Остальные деревья "под опекой" учителей и дворника.

Первая зима для дубочков была тяжёлой. Несмотря на мульчирование почвы, обвязывание стволов на зиму, некоторые деревца не прижились. Весной и летом 2020 года дети и взрослые поливали деревца. И дубочки порадовали своими нежными светло-зелёными листочками, которыми любовались и дети, и родители, и сотрудники школы.

В течение лета-осени 2020 года школа нашла возможность привезти и высадить молоденькие дубки на месте тех, которые не принялись. Каждый год ребята участвуют в субботниках по уборке и уходу за насаждениями. И вот уже весной 2022г. дубки выпустили новые молодые листочки.

Значит будем жить!

21:11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!