С Юбилеем, планетарий!

С Юбилеем, планетарий!
28 апреля, МБУК «Владимирский планетарий» отметил свой юбилей – 60-летие со дня основания.

Это случилось через год после легендарного полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Владимирский планетарий стал 41 по счёту в стране. За годы работы на лекциях, наблюдениях и праздниках в нём побывало несколько поколений юных и взрослых владимирцев.

В честь праздника работники планетария собрали друзей и коллег.

Поздравить планетарий с этой замечательной датой пришли почетные гости: председатель Законодательного собрания Владимирской области - Рожков Дмитрий Анатольевич, заведующий отделом организации культурно-досуговой деятельности Управления культуры и туризма администрации города Владимира – Никифорова Наталья Олеговна, уполномоченный по правам ребенка Владимирской области – Раснянская Юлия Александровна, заместитель военного комиссара Владимирской области полковник - Коралов Владимир Николаевич, коллеги из планетариев России.

Принимал поздравления и подарки от гостей директор планетария Логинов Сергей Николаевич.

Среди почётных гостей была и расширенная делегация от Русского Космического Общества. Из Москвы приехали Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов с руководителем Попечительского совета Михаилом Юрьевичем Волчковым. Приехал поздравить давних друзей председатель Костромского отделения РКО, заслуженный испытатель Байконура, подполковник Космических войск, Николай Николаевич Калитенко.

Дорогим гостем стал председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур, почётный член Русского Космического Общества, полковник Космических войск, Яшуков Михаил Адамович. Он в этот день не только поздравлял, но и принимал поздравления. Во время торжественной части мероприятия Глава Русского Космического Общества вручил Михаилу Адамовичу удостоверение почётного члена и нагрудный знак РКО. Стоит отметить, что ещё до вступления в ряды РКО Михаил Адамович активно включился в нашу деятельность и дружба Русского Космического Общества с Владимирским планетарием сложилась во многом благодаря его стараниям.

В прошлом году, несмотря на ограничения, у нас получилось провести в планетарии встречу с космонавтом, членом Президиума РКО Валерием Ивановичем Токаревым. А в начале этого года мы провели совместный конкурс рисунка, в котором Русское Космическое Общество выступило учредителем специального приза.

Как отметил руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Владимирович Лобанов, Владимирский планетарий – один из наиболее активно работающих в стране.

Это именно живой организм, в котором постоянно что-то происходит, начиная с того, что здесь живые лекции читаются, а во многих планетариях этого нет. И вот в последние годы мы сотрудничаем по программе Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив. Планетариям, участвующим в этих программах, мы предоставляем образовательные программы.

Уверены, что и наше сотрудничество продолжится и станет ещё более интересным и плодотворным.

23:51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!