Великой Победе посвящается

Великой Победе посвящается
6 и 7 мая 2022 в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М.Кирова состоялась праздничная программа «Минувших лет живая память».

Мероприятие стало настоящим историческим квестом для детей и взрослых из городов Донецка, Мариуполя и Николаева. Участники программы перелистывали страницы Книги Памяти и вспоминали о тех, кто приближал Великую Победу находясь в подполье, и в партизанских отрядах, трудился в тылу на эвакуированных заводах и воевал на всех фронтах Великой Отечественной войны.
С огромным интересом и дети и взрослые знакомились с картинами художников А.Пластова «Фашист пролетел», С.Герасимова «Мать партизана», с плакатом В.Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» и с картинами из фонда Донецкого республиканского художественного музея. Написанные в годы Великой Отечественной войны эти полотна раскрывают стойкость и мужество нашего народа, его великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с фашистской Германией во имя Великой Победы.
Почётной гостьей праздничной программы стала лауреат и дипломант многочисленных республиканских и международных конкурсов - Татьяна Шульгина. В исполнении Татьяны, для всех присутствующих, прозвучали душевные фронтовые песни: «Катюша», «Синий платочек», «Десятый наш десантный батальон».
Отдельной страницей мероприятия стал рассказ о лётчицах, героинях книги Л.Мусатовй «Я, Надя Попова, из Донбасса» и о небывалом в истории подвиге женщин-шахтёрок, которые в сентябре 1943 года спасли угольную отрасль Донбасса.
Организаторами праздничного мероприятия стали: Министерство внутренних дел ДНР, Донецкий республиканский художественный музей, Донецкое отделение Русского Космического Общества и Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М.Кирова. Мы благодарим за творческое сотрудничество: МОУ №56, ДК им.В.В. Куйбышева и общественную организацию «Мы».

21:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!