Комитет по сохранению и развитию биоразнообразия начинает свою работу

Комитет по сохранению и развитию биоразнообразия начинает свою работу
Всемирный день Биологического разнообразия ознаменован созданием профильного комитета в Экологическом Совете РКО

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) — разнообразие жизни во всех её проявлениях, а также показатель сложности биологической системы, разнокачественности её компонентов от генов до экосистем. В его основе лежит видовое разнообразие - это миллионы видов животных, растений и микроорганизмов, живущих на нашей планете.

Однако биоразнообразие охватывает и всю совокупность природных экосистем, которые слагаются этими видами. Таким образом, под биоразнообразием следует понимать разнообразие организмов и их природных сочетаний.

На основе биоразнообразия создается структурная и функциональная организация биосферы и составляющих её экосистем, которая определяет их стабильность и устойчивость к внешним воздействиям.

Существует три основных типа биоразнообразия:

- генетическое, отражающее внутривидовое разнообразие и обусловленное изменчивостью особей;

- видовое, отражающее разнообразие живых организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов);

- разнообразие экосистем, охватывающее различия между типами экосистем, средами обитания и экологическими процессами. Разнообразие экосистем отмечается не только по структурным и функциональным составляющим, но и по масштабу — от биоценоза до биосферы.

Все типы биологического разнообразия взаимосвязаны: генетическое разнообразие обеспечивает разнообразие видов; разнообразие экосистем и ландшафтов создаёт условия для образования новых видов; повышение видового разнообразия увеличивает общий генетический потенциал живых организмов биосферы. Каждый вид вносит свой вклад в разнообразие, и с этой точки зрения не существует бесполезных или вредных видов. По факту биоразнообразие формирует и поддерживает естественный иммунитет биосферы.

К сожалению сегодня биологическое разнообразие планеты необратимо утрачивается в результате крупномасштабной, неконтролируемой и безответственной деятельности по вырубке и выжиганию лесов; хищнических масштабов заготовки растений; не избирательного применения пестицидов и других стойких ядохимикатов; осушения и засыпки болот; уничтожения коралловых рифов и мангровых зарослей; применения хищнических методов рыболовства; загрязнения воды; превращения нетронутых природных зон в сельскохозяйственные угодья и городские массивы; монокультурного сельского хозяйства; практики применения ГМО; обеднения почв; уничтожения слоя Вернадского путём интенсивного земледелия.

И именно нашему поколению выпала задача сохранить этот хрупкий баланс в биосфере, сохранить здоровье земли для наших потомков, пока ещё мы находимся в «Точке возврата» и не запущен процесс биологического апоптоза, куда, несомненно, будет включён и вид Homosapiens.

Воспитание Человека, переход его на уровень мировоззрения, который мы называем Космоноосферным, а также незамедлительные мероприятия по восстановлению уже утраченного и созиданию нового – вот варианты решения для спасения цивилизации планеты Земля и биосферы.

Без биоразнообразия здоровье системы «Природа-Общество-Человек» обречено непреклонно снижаться вплоть до гибели. Каждый отдельный вид играет свою уникальную и неповторимую ноту в симфонии Соэволюции жизни на Земле. Богатое биоразнообразие ускоряет восстановление окружающей среды после стихийного бедствия. Спустя всего несколько дней после пожара в лесу новая растительная жизнь возникает из тех видов, которые позволяют ветрам уносить свои семена, или из тех, чьи семена могут выдерживать высокие температуры. Чем выше число видов, которые могут поддерживаться в экосистеме, тем выше коэффициент выживания для каждого организма в этой экосистеме, включая человеческий вид. Сегодня жизненно важно озаботиться данным вопросом.

Поэтому Русским Космическим Обществом принято решение об учреждении сегодня, в Международный день Биологического разнообразия, Комитета по его сохранению и развитию. Комитет будет действовать под эгидой Экологического совета. Положение о Комитете и его функционал будут представлены позднее. Приглашаем всех, кому близки идеи, обозначенные выше, включаться в наше Общее Дело по сохранению биоразнообразия планеты Земля.

Руководителем Комитета назначена Член Первого Отряда - Тимошкина Елена Евгеньевна. По вопросам сотрудничества с Комитетом вы можете связываться с ней по адресу: timoshkina@cosmatica.org

19:30
RSS
Всем здравия!
Добавлю термин из УДК 631.584.9 Хищническое использование земли. Его боятся использовать.
Также добавлю, что причины утраты биоразнообразия в тексте представлены однобоко. Полностью проигнорированы природные причины.
Если возникнет необходимость дополнить описание — со мной можно связаться по известным контактам.