Россия, не бойся, мы с тобой...

#Штаб вклада в Победу

Россия, не бойся, мы с тобой...
4 июня 2022 года в Москве состоялось невероятное событие - показ литературно-музыкальной композиции "Россия, не бойся, мы с тобой"

Литературно-музыкальная композиция для чтецов, сопрано, баритона, фортепиано, гуслей и оркестра построена по текстам поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны и переживших Блокаду Ленинграда, и современных поэтов, живущих в городах Донбасса.

Композиция "Россия, не бойся, мы с тобой...", созданная в 2017 году и неоднократно сыгранная в Донбассе и разных городах России, впервые была показана в Москве.
И не просто в Москве, а на Красной площади. На Главной сцене Книжного фестиваля "Красная площадь".

Кроме того, впервые в России она была представлена в полном составе - с камерным оркестром Донецкой академической филармонии им.С.Прокофьева "Виола" под руководством Валерии Путри.

Событие само по себе невероятное. Сытая Москва, праздно гуляющие жители и гости столицы, болтающие и что-то жующие. Мирное небо над головой. Другая планета.
И вдруг, среди этой расслабленной тусовки, под бой курантов и перезвон церковных колоколов - практически набат! Оголённые нервы и сердца. Пульсирующий сгусток человеческой боли и воли...

Авторы и исполнители литературной композиции Александра Куликова (актриса БДТ им.Г.А.Товстоногова) и Борис Драгилёв (актер Молодёжного театра на Фонтанке).

Увидев одно из выступлений, наша содея, молодой академический петербургский композитор, участница Санкт-Петербургского отделения РКО Елизавета Александровна Панченко выразила желание написать музыку к литературной основе. И через несколько месяцев возникла новая музыкально-литературная версия спектакля "Россия, не бойся, мы с тобой..."
Также в основной состав исполнителей вошла наша содея  Анастасия Фомина (партии гуслей, участница Русского Космического Общества, проект "Гусли в космосе")

Делимся отзывом о событии автора идеи и сценария композиции, актрисы БДТ им. Товстоногова, Александры Куликовой:

"Все, кто представлял "Россию, не бойся..." в этот день на сцене, были удивительно уверены, сосредоточенно-спокойны и свободны.
Камерный оркестр Донецкой филармонии "Виола" под руководством Валерии Путри был на такой художественной, профессиональной и эмоциональной высоте, и при этом строгой собранности, будто они каждый день выступают на лучших мировых площадках. А ведь некоторые из музыкантов были впервые в Москве. И сразу на Красной площади.
И сразу так мощно творчески и человечески заявили о себе.
Работать с музыкантами "Виолы" на репетиции - это отдельная история. Ты стоишь лицом к музыкантам, уже в который раз читаешь тексты композиции, сверяешь темпо-ритмы, связки, и т.п. И периодически замечаешь, как то один, то другой человек с музыкальным инструментом в руках, украдкой вытирает слёзы. Так было в Донецке, так же было и в Москве на Тверской, где мы репетировали перед выступлением.
И этими слезами, обугленными нервами, своими разорванными сердцами и стальной волей музыканты Донецкой филармонии рассказывали о боли Донбасса перед Храмом Василия Блаженного, на главной площади России, на миру.
Я счастлива, что зритель нас услышал, что в конце действия трибуна, стоя, аплодировала, что люди плакали и выкрикивали слова поддержки. И потом потоком говорили-говорили-писали-писали-писали и пишут-пишут-пишут слова своей сопричастности, сопереживании, солидарности...
Всё прошло в соответствии со временем и местом. Кремлёвские куранты были нам в помощь, словно репетировали с нами до этого.
Спасибо Московской международной книжной ярмарке, Фестивалю Красная площадь.
Спасибо лично Полине Васильевой, Владимиру Викторовичу Григорьеву за возможность нашего выступления.
Спасибо Донецкой филармонии и Александру Парецкому.
Спасибо Электротеатру Станиславский и Борису Юхананову за предоставленное место для репетиций.
Спасибо всем-всем, кто помогал в организации и позволил всем нам сосредоточиться только на творческих задачах.
Спасибо всем друзьям, коллегам и единомышленникам, с которыми мы были в этот незабываемый день вместе на сцене: Борису Драгилёву, композитору Елизавете Панченко, Анастасии Фоминой (гусли), Наталье Чувьюровой (сопрано), Александру Пахмутову (баритон).
Валерии Путре и Камерного оркестру Виола.
Низкий поклон нашим авторам.

Спасибо всем за человеческую поддержку.
Спасибо всем, кто с нами."
И мне, как автору музыки этого действа, созданного в 2017-2018 годах и представленного впервые в Донецке 5 октября 2018 года, нечего добавить к этим словам. Правда жизни, воплощённая в текстах дончан, это сегодняшний "пепел Клааса", который стучит в сердца многих наших сограждан, соотечественников, созидающих русский мир своей жизнью, делами, идеями.

Более нам добавить нечего. Приглашаем вас прожить всё самим

МУЗЫКАНТЫ ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИ:

- Валерия Путря (дирижер, первая скрипка и руководитель камерного оркестра "Виола")
- Александр Парецкий (баритон, худ.руководитель Донецкой филармонии)
- Анна Братусь (сопрано)
- Светлана Ольховиченко (орган)
- Камерный оркестр "Виола".

АВТОРЫ ТЕКСТОВ:

Ольга Берггольц

Вадим Шефнер (Ленинград)

Анна Ахматова (Ленинград)

Егор Воронов (Горловка)

Дмитрий Трибушный (Донецк)

Владимир Скобцов (Донецк)

Александр Савенков (Горловка)

Алиса Фёдорова (Донецк)

Арсений Александров (Донецк)

Анна Долгарева (Москва)

Тимур Хайрулин (Горловка)

Александра Хайрулина (Горловка)

Лилия Полшкова (Донецк)

Интервью с Борисом Драгилёвым и Александрой Куликовой от Наши новости

23:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!