Новая жизнь библиотеки Волновахи

#Штаб вклада в Победу

Новая жизнь библиотеки Волновахи
Доставлена первая партия гуманитарной помощи в городскую библиотеку города Волновахи (ДНР)

Узнав о работе гуманитарного штаба вклада в Победу в Донецком отделении РКО, в середине июня к Русскому Космическому Обществу обратилась и.о. директора библиотеки Татьяна Ивановна Лата. Рассказала об их трудном положении и попросила о помощи в формировании библиотечного фонда и материально-технической базы библиотеки. Мы незамедлительно отреагировали и инициировали сбор книг.

А уже через две недели, 28 июня Волноваха встречала первую партию груза из Москвы.
На Донбасс поехали Елизавета Евгеньевна Зуева, действительный член РКО, координатор проектной деятельности Московского отделения и участник РКО Мария Владимировна Ленская. Целью поездки было общение с педагогами и работниками культуры, съёмки и интервью. Об этом мы расскажем отдельно. Вместе с тем, наши содеи повезли гуманитарный груз, сколько смогли вместить в маленькую машинку Марии Владимировны. На удивление, взять получилось достаточно. Видимо, когда везёшь добро (во всех смыслах этого слова), то даже машина становится вместительней.

По прибытии в ДНР наши соратницы вместе с секретарём Донецкого отделения РКО Элиной Александровной Абраменковаой отправились передать подарки и пообщаться с сотрудниками библиотеки и педагогами местных школ.

Провели рабочую встречу в библиотеке Волновахи: узнали о сложностях работы учреждения после окончания напряжённых военных действий. Обсудили воспитательные проекты Русского Космического Общества: проект "Киноуроки в школах России и Мира", давно и мощно работающий в ДНР, вызвал неподдельный интерес библиотекарей и желание присоединиться. Библиотеки в сотрудничестве с образовательными учреждениями занимаются воспитанием подрастающего поколения. Киноуроки органично впишутся в работу, ведь воспитание детей и юношества – одна из основных задач, стоящих перед библиотечными учреждениями. Татьяна Ивановна Лата выразила надежду на то, что в скором времени один из фильмов будет создан по сценарию представителей Донбасса, а Волновахские библиотекари внесут свой посильный вклад в реализацию "Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года".
Ноосферные методики в образовании и биоадекватные учебники вызвали огромный интерес, запланирован ряд мероприятий по этой теме для библиотекарей и присутствовавших учителей. Успели также посетить расположенный рядом краеведческий музей, где для наших содеев провели небольшую экскурсию.


Мария Владимировна Ленская:

"Мы спросили: есть ли мужчины, которые смогут разгрузить? Вышли все женщины, которые работают в библиотеке, сказали, что им не привыкать, лихо взяли коробки и занесли в здание. Библиотека сейчас базируется в помещении Дворца Культуры, стеллажи им собрали "с миру по нитке", книги тоже, поэтому они очень рады были нашему приезду, с большим трепетом и любовью распаковали коробки и рассматривали книги. Нас очень душевно встретили, провели экскурсию по библиотеке, посадили пить чай с варениками с вишней из красивого чайного сервиза!"
   

Привезли в библиотеку Волновахи два компьютера с большими мониторами, МФУ, бумагу для принтера, папки. Всё подключили, настроили и вместе порадовались, что сотрудники могут возобновить работу с документами.  

Привезли первую партию книг, собранных библиотеками ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЮВАО", среди них русская классика, художественная и методическая литература, приключения, научная фантастика, книги для детей. Часть книг была передана и из закромов РКО, а благодаря замечательному мастеру, участнику РКО Ивану Олеговичу Плотникову, с книгами приехала и уже утвердилась на полке наша табличка. Уверены, что так положено начало целому разделу книг от Русского Космического Общества! 

Работники библиотеки, распечатывая коробки с книгами, не скрывали своего восторга: новенькие, на родном языке! Как и предсказывали библиотекари, эти книги не задержались на полках – каждая из них нашла своего читателя, разошлись моментально. И это не удивительно, ведь многие годы фонд библиотеки не пополнялся литературой на русском языке.

"Все, что было издано до 90-х годов, бережно хранилось нами, читалось и перечитывалось нашими читателями", - отметила библиотекарь Светлана Евстафиевна Орлова. 

Среди востребованных читателями жанров сотрудники называют и детективы, и любовные романы, и фантастику. Но интересуются не только "бульварным чтивом" - много серьезных, вдумчивых читателей, которых волнуют духовно-нравственные вопросы. Именно им будет интересен новый раздел фонда, в основу которого легли некоторые из подаренных книг, посвященных деятельности Русского Космического Общества и теме «Космизм».

Невозможно переоценить важность возрождения библиотек как культурно-творческих центров. Сейчас помещение больше напоминает склад, выбитые стёкла затянуты плёнкой, но книги, материалы для детского творчества и игрушки в безопасности. Сотрудницы рассказали, что им чудом удалось сохранить русскоязычные книги ещё советского периода издания. Трудятся, принимают детей и надеются, что в обозримом будущем библиотеке выделят помещение и будет помощь в его оборудовании. 

Тем временем готовятся к отправке стеллажи, которые также передают библиотеки ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЮВАО", и очередная партия книг. А сбор книг продолжается, вся информация по этой ссылке. Каждый может внести свой вклад.

И стоит сказать, что, реализуя гуманитарную миссию с самого начала специальной военно-политической операции, мы увидели, что не облагодетельствуем слабых, а поддерживаем сильных. По-настоящему сильных духом, кто сумел выстоять сам и сплотить других, кто в нечеловеческих обстоятельствах остаётся Человеком.

Поддержать гуманитарную миссию, узнать, чем можете помочь и внести свой посильный вклад вы можете на странице Штаба вклада в Победу: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu

07:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!