РКО и УФСИН Хакасии. Общее Дело

#Социальный проект: «Каждая жизнь для Жизни бесценна»

РКО и УФСИН Хакасии. Общее Дело
В конце июня сего года Председатель Челябинского отделения РКО Бессонов Антона Владимирович запланировал поездку в Хакасию. А, как водится у нас в Русском Космическом Обществе, любая поездка куда бы то ни было должна приносить пользу Общему Делу.

Ещё в РКО есть замечательный проект «Каждая жизнь для Жизни бесценна». Ориентирован проект на детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А Антон Владимирович, разделяя мировоззрение РКО, глубоко убежден, что, как не бывает чужих детей, так и плохих детей тоже не бывает. Потому, стал Антон Владимирович узнавать о возможности встречи и общения с несовершеннолетними лицами, волею судьбы, оказавшимися в поле зрения республиканских правоохранительных органов. В адрес Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия было направлено официальное письмо с предложением провести просветительскую лекцию-беседу для молодых подопечных Управления. Стоит отдать должное вниманию и оперативности сотрудников Управления: ведь уже через несколько дней по электронной почте был получен ответ, в котором сообщалось, что принципиальное согласие и возможность на проведения лекции имеются, однако, ввиду того, что на учёте по всей республике Хакасия в настоящее время состоит всего 4 (!) человека был поставлен вопрос о целесообразности проведения этого мероприятия. Ответ Антона Владимирович был таков: «Даже если эта лекция будет проведена только для одного человека, то это того стоит, и он готов проехать ради этой встречи две тысячи километров.» Таким образом, была достигнута договорённость о проведении мероприятия утром 23 июня.

Прибыв в столицу республики Хакасии Абакан в этот день Антон Владимирович был встречен солнечной и по-южному жаркой погодой.

Вид на комплекс Управления весьма его впечатлил. Высокий кирпичный забор и ряд служебных зданий, при этом внутри почти домашняя обстановка: небольшая, но очень уютная комната с мягким диваном, столом, компьютером и большим экраном. Сотрудники Управления встретили гостя ароматным чаем, что придало ему сил и, после небольшого отдыха с дороги, он был полностью готов к запланированной встрече.

Прибывших на встречу парней оказалось трое. Четвёртый паренёк не приехал ввиду большого расстояния от места его жительства до Абакана. Возраст собеседников от 15 до 17 лет, и все они разные как по внешнему виду, так и по характеру, но к душе каждого надо было найти свой, индивидуальный ключик, который бы и помог наладить хороший человеческий контакт. С этой мыслю Антон Владимирович начал свой увлекательный и необычный рассказ о непростом периоде биографии создателя практической космонавтики Сергея Павловича Королёва: о неправедном и суровом приговоре суда, о его пребывании в печально известной Бутырке, а затем в Новочеркасской пересыльной тюрьме и магаданском лагере Мальдяк, и о том, как мечта и стремление служить своему народу стали опорой и не позволили сломаться в суровых условиях. Также узнали ребята о первых наших шагах в космическом пространстве, сделанных под непосредственным руководством генерального конструктора С.П. Королёва. Важно отметить, что рассказ слушали внимательно и, вероятно, каждый из слушателей поневоле сравнивал перипетии судьбы Сергея Королёва с зигзагами своей собственной судьбы. Так, постепенно, шаг за шагом, сложилась более доверительная и откровенная атмосфера.

Парни стали более открытыми и разговорчивыми, а самое главное - те важные идеи, что были заложены в проводимой лекции, стали им более понятны. После основной части беседы Антон Владимирович рассказал о себе и о причинах своего приезда в Абакан и важности для него этой встречи.

Общее впечатление всех от этого мероприятия было отменным! По всему было видно, что в душе каждого юноши воцарилась атмосфера доброжелательного человеческого общения, что само по себе является неизменной и подлинной ценностью. И хорошо бы, если бы такое общение было достаточно частым, что непременно приведёт их к иному, более реалистичному и правильному взгляду на свою жизнь. На прощанье председатель Челябинского отделения РКО пожелал каждому молодому человеку благополучной и успешной жизненной траектории на поприще, которое приносило бы пользу им самим и всему обществу. Покидая территорию комплекса зданий Управления Федеральной службы исполнения наказаний Антон Владимирович увозил с собой надежду на то, что именно такой вариант развития событий и станет основополагающим для каждого участника этого общения.

23:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!