Сплочение по-русски - есть солидаризация по-российски

#Федеральный Народный Совет

Сплочение по-русски - есть солидаризация по-российски
​23 и 24 июля прошли выездные совещания и встречи руководителей Организационного комитета Федерального Народного Совета (ФНС) с активистами общественных народных советов Калужской области.

В них принял участие сопредседатель-координатор Организационного комитета ФНС, д-р юрид. наук, академик РАЕН И.В. Бабичев, член президиума Оргкомитета ФНС, Глава Русского Космического Общества А.А. Гапонов, ответственный секретарь Оргкомитета ФНС, директор Центра цифровой трансформации регионов и муниципалитетов Финансового университета при Правительстве РФ А.В. Войтенок - руководитель Общественно-государственного совета Русского Космического Общества, руководитель проектного офиса по организации сети народных советов А.М. Пятков, секретарь Оргкомитета ФНС Т.Ю. Кудашова.

- Основой гармоничного интегративного строя является личность, - отметил во вступительном слове на встрече с представителями Калужских народных советов И.В. Бабичев. - Она должна быть гармоничной, здоровой, созидательной и патриотичной. Именно такой человек - основа гармоничной семьи и солидарного сообщества, творец солидарной интегративной экономики и справедливого социального государства в нашей русской цивилизационной традиции.

Координатор Калужского регионального общественного народного совета, депутат Тарусского городского собрания депутатов А.Е. Горобец представил участников встречи. Было много вопросов. Чем Федеральный Народный Совет может помочь жителям региона? Как контролировать на местах законодательство для многодетных семей? Как обеспечить вывоз мусора в небольших городах и поселениях - и многое, многое другое.

- Такие встречи очень важны, так как позволяют выявить нужды жителей региона, - отметил Игорь Викторович Бабичев. - Мы аккумулируем запросы и сделаем все возможное, чтобы оказать помощь жителям на местах.

В Обнинске участники встретились с представителями Общероссийской Малой академии наук.

Президент ОДОО “Интеллект будущего” канд.пед.наук Л.Ю. Ляшко рассказал о задачах и планах, которые стоят перед проектом, главная задача которого - вовлечение в исследовательскую деятельность и учеников, и педагогов. Актуальная тема времени - Уроки Мира. О том, как они проводятся в разных регионах - Москве, Владикавказе, Твери, Кирове - рассказала И.И. Савчук (АНО “Интеграция возможностей”). Интересный проект объединил усилия Советов ветеранов, учащихся суворовских училищ, Росгвардию, медицинские организации и др. и заслуживает того, чтобы этот опыт стали применять в образовательных учреждениях страны.

Замечательный и уютный город Боровск, первое упоминание о котором относится к 1358 году, центр русского космизма, духовности, а после создания Этномира – еще и центр цивилизационного просвещения. В нём действует под эгидой Русского Космического Общества единственная в стране ноосферная школа.

Руководители ФНС успели посетить здесь Центр семейной культуры “Берега”, где О.А. Дановская и А.Л. Елагин познакомили участников с работой Центра компетенций городской среды “Тигр”. Своей задачей эта некоммерческая организация ставит развитие городской среды через восстановление и сохранение традиций.

Следующий пункт маршрута - этнографический и цивилизационный парк ЭТНОМИР, который стал уникальным проектом единения культур мира.

Здесь состоялся круглый стол. 

С приветствием к участникам обратился глава Администрации Боровского района Н.А. Калиничев.

- Идти снизу, идти от людей, от их запросов и нужд - вот наша задача, - отметил он. - Мы работаем вместе и нуждаемся в помощи каждого из вас!”

Основатель и руководитель проекта ЭТНОМИР Р.Ф. Байрамов напомнил, что Калужской земле выпала роль стать сакральным местом единения добрых смыслов и начинаний. Очень символично, что участники собрались здесь, чтобы идеи гармонии и добра распространялись во всём мире.

И.В. Бабичев рассказал о противодействии силам зла в мире и задачах формирования гармоничного интегративного строя в нашей стране. Таких задач пять: формирование гармоничной личности, здоровой и многодетной семьи, мировоззренческое просвещение, содействие формированию солидарной экономики и справедливого социального государства, развитие территорий проживания и местных сообществ через формирование «точек сборки» гармоничных личностей на местах. Он напомнил, что в нашем обществе есть огромный потенциал, который необходимо суметь мобилизовать. Достаточно вспомнить, что к концу тридцатых годов прошлого века, находясь в условиях тотальной изоляции, через восемнадцать лет после разрушительной гражданской войны благодаря ясным и понятным смыслам и целям, науке, технологиям и народному энтузиазму - наша страна стала второй экономикой мира.

Глава Русского Космического Общества А.А. Гапонов отметил, что проектирование будущего разворачивается здесь и сейчас. Гагаринские дружины и киноуроки, экологические лагеря, тропы мужества - все это важные этапы формирования и воспитания нового патриотичного и созидательного поколения и преображения своей малой родины.

Слова Алексея Алексеевича, сказанные им в выступлении можно свести к следующему: "Сейчас, на переломе эпох, во времена перехода из стихийной предыстории в проектируемую, ноосферную историю человечества, как никогда важно осознать всю полноту ответственности за всё, происходящее как в нашем Отечестве, так и на всей Земле. Быть, а не казаться - вот требование момента. А если быть, то быть по настоящему ноосферным, т.е. таким, каким и задумала нас Природа. Недаром, русская научная школа говорит, что "человек - есть духовный орган природы, созданный для управления её стихийными силами. В своих технических средства Человек над природой господствует, но в своих целях ей подчинён".

Будем помнить это, друзья и содеи. Помнить и знать, что лишь в наших руках будущее. Претерпевать его - не наш путь. Наш путь - его проектировать и созидать трудом и борьбой. Так победим.

О.Ю. Лихачева, Член Президиума Русского Космического Общества, представила программу “Шаги в будущее”, которая реализуется в школе проекта ЭТНОМИР, где силами РКО и его соратников, при огромной помощи Руслана Фаталиевича Байрамова, создаётся лучшая в мире ноосферная школа.

Алексей Витальевич Войтенок отметил в заключение, что Зло можно победить только Добром. “Надо заниматься солидаризацией власти, бизнеса, населения в целях развития территорий, в том числе через развитие традиций. Только так можно достичь успеха", - отметил он.

Завершился круглый стол вручением Свидетельств о регистрации регионального общественного народного совета Калужской области и местных общественных народных Советов в 7 муниципалитетах Калужской области.

С материалами Федерального Народного Совета можно ознакомиться на странице нашей Стратегической инициативы: https://cosmatica.org/projects/fns

16:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!