Утриш принял гостей с Донбасса

#Эколагерь целостного развития "Утриш"

Утриш принял гостей с Донбасса
Несколько семей из Донецкой Республики приехали в наш эко-лагерь "Утриш" передохнуть от постоянных обстрелов и отвлечь детей от ужаса войны.

Месяц назад мы обращались к вам, друзья за помощью. Мы собирали средства для дооснащения нашего лагеря семейными палатками , чтобы принять семьи с Донбасса. Огромная сердечная благодарность всем тем, кто откликнулся и оказал материальную поддержку. Общими усилиями мы собрали 29000р.

На эти средства было куплено 3 палатки двухместные за 7500р. и одна палатка трёхместная за 8900р. В общем на палатки было потрачено 31400р. Недостающие средства были взяты со взносов добровольцев эко-лагеря "Утриш".

У нас появилась возможность разместить тех, кто не имеет возможности привезти свою палатку.

И вот в тихий Утриш приехали три семьи с детьми из Донбасса, которым была необходима безопасная гавань на время самых активных военных действий на их родине. Да и среди работающих в посёлке людей также оказались семьи, приехавшие из зоны военных действий. Тема защиты Родины, развития качеств доблестного честного воина стала актуальной при взаимодействии детей в играх. Оказалось, что детям нужно помочь понять кто такой благородный воин, как он ведёт честный бой, как относится к противнику в сражении, а как к противнику обезоруженному и пленённому.

10 августа по инициативе участницы лагеря - Абраменковой Элины Александровны, приехавшей с дочерью из г. Макеевки, ДНР, мы провели любимую еще нашими родителями, военно - спортивную игру "Зарница". В ней приняли участие 20 детей от 4 до 14 лет, их родители и добровольцы эко-лагеря "Утриш".

Какую ставили цель организаторы: физическая тренировка, командная сплочённость, воспитание благородных качеств воина.

Соревнование состояло из 3-х этапов:
тренировка, испытания, сражение за знамя. Команды выбрали себе название "Морские львы" и "Феникс".

Мария Владимировна Губенко, руководителя Экологического совета РКО и организатор и руководитель лагеря "Эко-Утриш" провела упражнения на сплочение команд.

Под руководством Юлии Герасименко из г. Ярославля ребята физически размялись. Затем, перед командами была поставлена задача придумать 5 физических упражнений противникам. С заданием обе команды справились успешно.

Этап испытаний состоял из заплыва команд на скорость, его провела Елена Курицына из г. Петрозаводска и Никита Индеец из г.Пятигорска.

Ольга Крайнева из г.Миас провела битву, в которой нужно было вытолкнуть противника с камня свернутым в руллон карематом. Перетягивание каната организовала Екатерина Жарук из Краснодара.

Самым азартным конкурсом стало "Сражение за знамя". По правилам необходимо было захватить знамя соперника и защитить своё. Наставниками выступали отцы участников, которые помогли детям сформировать группу защитников, нападающих, разведчиков. Это сражение проходило на пересечённой местности, покрытой растительностью, оврагами, тропами, поэтому захват знамени потребовал находчивости, ловкости, быстрой ориентации на местности. Все участники получили погоны, которые в сражении соперники должны были сорвать и тем ранить-обездвижить врага. Вернуть в игру раненого мог военный доктор, который был неприкосновенным для бойцов любой армии. Воина без погонов можно было взять в плен, но перевязать. Также участникам нужно было собрать на поле боя трофеи - цветные камешки с написанными буквами, из которых нужно сложить как можно больше слов.

Эмоции у детей и взрослых зашкаливали, когда ребята прятались в засаде, пробирались к цели сквозь кусты, отважно защищали знамя и неожиданно нападали на соперников.

Подсчёт баллов показал ошеломительные результаты - за каждый этап команды получили по 19 баллов, т.е. соперники оказались равными по силам. И только захваченное командой "Феникс" знамя вывело ее на первое место в состязаниях.

В финале все участники сделали общее фото. А как продолжение, мы планируем посмотреть Киноурок "Александр" о славном сыне земли русской князе Александре Невском и об ответственности за свои поступки.

Благодарим родителей и особенно отцов ребят за заинтересованную поддержку детей в игре "Зарница".

Лето ещё балует нас солнцем и морем. А в нашем эко-лагере ещё очень много работы и полезных занятий для гостей.
Приезжайте!

Все свежие новости эколагеря можно найти в группе в ВК: https://vk.com/razumplanet

Для участия необходимо заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdqktl5UF...

17:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!