Воспитание детей через искусство: программа на новый учебный год

#Всероссийский народный проект "Киноуроки в школах России"

Воспитание детей через искусство: программа на новый учебный год
Сформирована ​программа воспитания "Киноуроки в школах России" на 2022-2023 учебный год.

Уважаемые педагоги и родители, которые самостоятельно занимаются со своими детьми! Мы продолжаем нашу совместную работу - воспитание человека, обладающего созидательными человеческими качествами, учим наших детей сохранению всего, что ценно, бережно хранится и передается из поколения в поколение: наши традиции, историю, культуру.

В новом учебном году в Программу воспитания включено 11 новых фильмов, часть кинокартин проходит завершающие этапы создания. Постепенно все рекомендуемые для показа киноуроки будут размещены на сайте проекта kinouroki.org.

Новый учебный год наступит совсем скоро - желаем каждому участнику проекта новых творческих идей и их успешного воплощения в добрых делах на благо мира!

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ КИНОУРОКИ В ШКОЛАХ РОССИИ (2022-2023 уч г).pdf

Напоминаем, что Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» заключается в создании детских игровых короткометражных фильмов и методических работ к фильмам для проведения внеклассных уроков по воспитательной работе в школьных образовательных учреждениях России.

При разработке идеи Проекта был использован системный подход, сформированатаблица созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 понятий (качеств), в соответствии с количеством месяцев обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 по11 классы. Уровень сложности вводимых понятий (принципов,ценностей) увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала. Данная таблица получила положительную экспертную оценку в СПбАППО ирекомендованадляиспользованиявпроцессесозданиясценариевфильмов.

Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. К каждому фильму создается методическое пособие для учителя, предлагающего способ подачи учебно-воспитательного материала,раскрывающего авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям,обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дало, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное, как закрепление данного понятия, на практике.

Все материалы Проекта рекомендованы к использованию в образовательных учреждениях страны Министерством Просвещения РФ, имеют положительное экспертное заключение Российской академии образования.

22:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!