Владимирцы у истоков освоения космоса

#Ветераны космодрома Байконур

Владимирцы у истоков освоения космоса
20 октября во Владимирском планетарии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию начала космической эры.

Величайшее достижение в истории человечества принадлежит нашей Родине!

На мероприятии собрались легендарные люди, владимирцы - ветераны Байконура.
За просветительскую деятельность по популяризации космонавтики были награждены ветераны космодрома Байконур и ракетных войск: Анатолий Корешков, Василий Моторный, Эдуард Афонин, Евгений Арсенов, Михаил Плёнкин, а также сотрудники планетария: Сергей Логинов, Юрий Селиверстов, Наталья Малинина, Виктория Степанова, Юрий Фролов.

Председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур, почётный член Русского Космического Общества Михаил Адамович Яшуков был отмечен Почётной грамотой.

Активности нашего заслуженного содея могут многие позавидовать. Михаил Адамович ведёт большую работу по объединению ветеранов Байконура, сохранению исторической памяти о легендарных страницах нашей космической истории, ведёт активную просветительскую деятельность. Его знают не только на владимирской земле, но и в других регионах нашей Родины.
Летом этого года ветеран Байконура побывал на своей малой Родине и встретился с земляками-дальневосточниками в Тамбовском районе Амурской области.

Михаил Адамович Яшуков - уроженец с.Муравьевка, выпускник Раздольненской школы. В 1970 году он с отличием окончил Хабаровское ракетное военное училище и получил назначение на космодром Байконур, где проработал до 1994 года на разных должностях, в том числе старшим инженером-испытателем. Службу завершил в звании полковника.
С 2016 года крепкая дружба завязалась между Михаилом Адамовичем и музеем истории развития сельского хозяйства Амурской области. За эти годы бывший инженер-испытатель передал музейному фонду много ценного обучающего материала. И в этот раз он преподнес в дар видеофильм с записью личных выступлений на телевидении, редкие фото из жизни сегодняшних космонавтов, медаль космонавта А.А.Скворцова, книги и буклеты об истории космонавтики, общественной организации «Ветераны Байконура». Коллекцию музея пополнит редкий для наших мест экспонат-тюбик с космическим питанием.

На владимирском телеканале "Вариант" к 65-летию начала космической эры состоялся эфир, посвящённый юбилейной дате. Встретились с Михаилом Адамовичем Яшуковым.

У истоков освоения космоса стояли владимирцы! Под таким девизом прошла беседа с заслуженным ветераном Байконура. Михаил Адамович рассказал о земляках, внесших неоценимый вклад в отечественную космическую программу, о создании Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур и о самой знаменательной дате, конечно, тоже.

Приглашаем вас посмотреть эфир вместе с нами.

01:29
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!