Образование: взгляд в будущее

Образование: взгляд в будущее
С 9 по 11 ноября 2022 года состоялся XX Всероссийский Форум с международным участием «Образование: взгляд в будущее» (EduCamp-2022), посвященный выдающемуся педагогу С.Т. Шацкому.

Организаторы форума: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Международная общественная организация «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова», Ассоциации педагогов дополнительного образования Подмосковья, Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Траектории развития», Международный центр «Максимум».

Партнёры форума и поддерживающие организации: Российская академия образования (Отделение философии образования и теоретической педагогики), Русское Космическое Общество, Обнинский кластер науки и образования, Межрегиональное общественное движение творческих педагогов "Исследователь" и другие организации.

Форум проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Интеллектуальное содружество». Проект «Интеллектуальное содружество» направлен на организацию системной работы по включению учащихся 5-11 классов из ДНР и ЛНР, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, в образовательное пространство России.

Данная площадка дала уникальную возможность встретиться в течение трёх дней с представителями Российской академии образования, с лекторами Малой академии наук «Интеллект будущего», с ведущими учеными в сфере образования, с педагогами-практиками из многих регионов России.

Форум, как всегда, имел комплексный характер и предусматривал различные форматы работы – состоялись научно-практическая конференция, экспресс-сессия, форсайт-сессия, деловые игры, мастер-классы, лекции, семинары, практикумы…

"Системный подход к воспитанию человека-творца" с таким докладом выступил перед участниками Глава Русского Космического Общества, Гапонов Алексей Алексеевич. Кроме того, он провёл мастер-класс по системе и воспитания человека - "Киноуроки в школах России и мира".

В форуме также приняли участие член Президиума РКО, руководитель проекта "Космодесант", социальный педагог, Зотов Степан Андреевич и участница Научно-образовательного совета РКО, педагог высшей категории, Попова Наталья Владимировна.

Степан Андреевич выступил с докладом "От виртуальности к доблестной реальности!", представив методики и практики образования и воспитания Русского Космического Общества.

Наталья Владимировна Попова принята участие в работе секции "Актуальные вопросы образования", выступив с докладом "Природосообразная методика образования".

Каждый день на форуме проходили специальные мероприятия в рамках Финала VI-го Международного конкурса музеев «Музей образовательной организации – пространство интеграции общего и дополнительного образования».
Гагаринский музей Лопатинской школы, руководителем которого является Наталья Владимировна получил диплом финалиста конкурса.

"В финале от Московской области участвовали школьные музеи Физтех-лицея им. П. Л. Капицы и нашей Лопатинской школы. Строгое жюри отметило уникальность нашего музея, наличие ценных экспонатов, а самое главное - открытость не только для школьников, но и для жителей посёлка и близ лежащих населённых пунктов. Музей - это культурный, социальный, просветительский центр. И наш музей оказался единственным таким центром на территории нашего поселения." - рассказывает Наталья Владимировна

Поздравляем с отличным результатом!

Куликова Наталья Геннадьевна, председатель Кузбасского отделения, Советник РАЕН по отделению «Ноосферное образование» РАЕН, Вице-президент НАНО по регионам Сибири, первый заместитель генерального директора АНО «Центр ноосферного здоровья», увы, не смогла участвовать очно. Она записала видеодоклад " Методология и технология развёртывания Дружин Гагаринцев на базе общеобразовательных школ Кузбасса".

Всего в работе форума приняло участие свыше 180 человек из 42 населенных пунктов России, а также из Узбекистана, Белоруссии.

13:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!