Мы вместе. Нас много

#Штаб вклада в Победу

Мы вместе. Нас много
В период с 15 по 17 ноября состоялась очередная поездка членов Русского Космического Общества с культурно-гуманитарной миссией в ДНР.

О культурных событиях мы расскажем вам отдельно. А сейчас отчитаемся о проделанной гуманитарной работе, которая не могла быть реализована без вашей поддержки, дорогие друзья и соратники.

Первым пунктом отгрузки была Волноваха. Рано утром гостей встречали в городской библиотеке, где теперь располагается первый Штаб вклада в Победу на освобождённых территориях. А директор библиотеки Татьяна Ивановна Лата стала нашей надёжной соратницей и опорой в Волновахе.

Привезли одежду и обувь для детей и взрослых.

Пополнили общественную аптечку, которую создали для всех нуждающихся на базе Штаба. Пополнили запас бумаги для принтера и канцелярки.

Конечно же привезли книги для самой библиотеки. Отдельно хотим отметить, что библиотечный фонд пополнился уникальным собранием трудов Субетто Александра Ивановича - выдающегося учёного-энциклопедиста, титана российской науки, руководителя Философского совета РКО.
В библиотечную систему на данным момент вошли 35 городских и районных сельских библиотек. А потому, там по-прежнему существует нужда в книгах. Фонды нужно восстанавливать во всей сети.

Самым желанным грузом этой поездки были обогревательные приборы, так как отопления ещё много где отсутствует. В библиотеку было передано 2 тепловые пушки.
Ещё две тепловые пушки были переданы в Краеведческий музей Волновахи. При отсутствии отопления невозможно поддерживать нормальный микроклимат в помещениях. А как для книг, так и для музейных экспонатов холод и сырость – это злейшие враги. Потому обогревательные приборы являются просто жизненной необходимостью, не только для здоровья людей, но и для сохранения ценнейщего культурного наследия.
Также в музей били переданы медикаменты и тонометр для сотрудников.
Передали в школу искусств коробку с музыкальной литературой. Музыкальные инструменты не повезли. В школе ремонт и отсутствует отопление. Пока храним и повезём при более благоприятных условиях.
Передали и адресные посылки.
Вещи для многодетной семьи Лукьяновых из села Лебединское Волновахского района получила в Волновахе их дочь Юлия.

Две упаковки препарата Лорета для онкобольных передали одной из читательниц библиотеки.
Для больной диабетом 76-летней Дядюн Раисы Михайловны передали препарат Метформин-1000 – 3 упаковки.
Лекарства больным нужны постоянно. Если кто-то готов оказывать содействие в их приобретении, будем признательны.

Далее путь лежал в Мариуполь. Там представителей РКО ждали педагоги спецшколы №37. На этот раз везли большой груз.

Девять педагогов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили адресную поддержку по индивидуальным запросам. Это многодетные семьи, матери-одиночки, семьи оставшиеся без жилья и имущества из-за военных действий.
Им были переданы новые комплекты постельных принадлежностей (подушка, одеяло, постельное бельё), полотенца, 4 обогревателя для дома, электроплитки для приготовления пищи, бытовая химия и средства личной гигиены, одежда и обувь, игрушки и вкусные подарки детям.
Эти хрупкие, но такие стойкие и мужественные женщины, не оставившие своего великого служения, в тяжелейших условиях продолжают свой труд. Они вынуждены преодолевать не только личные трудности, но и переживать все тяготы со своими учениками. А ведь в 37 школе не просто дети, а дети с особенностями развития, требующие к себе особого подхода.
Важно отметить, что 37 школа-интернат единственная на весь Мариуполь и близлежащие районы, уникальна по своему функционалу и результатам. Педагоги этой школы действительно совершают педагогическое чудо. Принимая в начале обучения совершенно не адаптированных детей, с задержками развития и отклонениями различной формы и тяжести, они к завершению обучения выпускают довольно часто вполне адекватных и социализированных ребят, вполне осознанных и способных к самостоятельности. Сколько любви и терпения должно быть в сердцах этих удивительных женщин, способных выводить особенных детей в нормальную жизнь. Поддержать этот уникальный педагогический коллектив – наш долг. Низкий поклон вам, дорогие наши, за ваше великое подвижничество!
Кроме адресных посылок, были привезены одежда и обувь, игрушки, игры и предметы для творчества и досуга воспитанникам школы.
Довезли очередную партию необходимого для полноценной работы медицинского кабинета: тонометр, бесконтактный и контактные термометры, растворы для инъекций (для оказания первой помощи), антисептик, перчатки, различные медикаменты.
Хотим отдельно поблагодарить директора школы №37 Рудас Татьяну Петровну. Благодаря её чуткому участию и погружённости не только в дела школы, но и в личные трудности педагогического состава, мы смогли собрать максимально полезные посылки для педагогов.

Ещё в Мариуполе заехали к многодетной семье Захарченко. Этот запрос на помощь пришёл к нам почти перед самой поездкой. Мама, Любовь Николаевна скромно попросила обогреватель. В телефонном разговоре выяснили, что нужны постельные принадлежности. Их мы и привезли семье. Тогда нам ещё были не известны подробности. В семье 10 детей. Трое старших уже живут отдельно. А семеро младших вместе с мамой и папой ютятся в съёмной однокомнатной квартире. Семья переехала из Запорожья. В Мариуполе пережили войну. С предоставлением нормальных жилищных условий сейчас должна помочь соц. поддержка. А в налаживании бытового вопроса мы обязательно продолжим помогать. Уверены, что и многие из наших единомышленников не останутся в стороне.

Впервые нашу группу во время поездки в Волноваху и Мариуполь сопровождала съёмочная группа Первого республиканского телеканала. Алексей Алексеевич Гапонов постоянный гость авторской программы Анны Клёповой "Zа Донбасс!". На этот раз Анна захотела не просто услышать рассказ Главы РКО, а увидеть нашу гуманитарную работу своими глазами.
А уже на следующий день Алексей Алексеевич был в студии на записи программы. Говорили о многом и о важном. Впрочем, как всегда.
Приглашаем вас к просмотру.

Пять обогревателей были закуплены на средства, собранные непосредственно Донецким отделением РКО. Их получили мариупольские семьи при посредничестве Юлии Скубаевой. Она ведёт активную деятельность по помощи мариупольцам. К ней обратились жильцы дома по проспекту Строителей, 86. А от неё уже запрос пришёл в наше Донецкое отделение. Это и есть Народное сплочение в действии.

Конечно, не могли мы обойти вниманием село Васильевка Ясиноватского района, находящееся под постоянными обстрелами, которому благодаря посредничеству и активности его жителя Березина Владимира Борисовича, мы давно помогаем.
Уже 8 месяцев жители села живут без электричества. А с наступлением холодов встала проблема отопления. В Васильевке осталось всего 45 жилых домов, жители которых остро нуждаются в дровах и угле, чтобы пережить зиму.
Русское Космическое Общество инициирует сбор средств на их закупку.
На этот раз мы передали Владимиру Борисовичу генератор, масло для него, обогреватель, некоторое количество продуктов и гостинцы детям.

Вот что он написал на своей страничке в ВК (авторский текст сохранён полностью):

«Русское космическое общество или сокращённо РКО вновь в Васильевке.
Ни одна высадка русского космического десанта на Донбасс не обходится без подарков для жителей села Васильевка.
Детям - сладости
Продукты - нуждающимся
Генератор и обогреватель - бабе Нине.
Да, обогреватель в село в котором нет электричества уже девятый месяц - это только от космонавтов, так конечно можно было бы пошутить, но эта шутка неуместна.
Для бабушки Нины, а ей уже близко к 90 летию, даже не включенный обогреватель будет согревать её теплом тех людей которые передали его аж из самой Москвы.
Спасибо вам друзья за вашу заботу.
Русское - как много в этом слове.
Космическое - вот уж точно не местные.
Общество - мы вместе, нас много.
Ещё раз огромное спасибо от жителей села Васильевка.
»

Заехали в Донецке в ДонНУЭТ. Передали от Института философии РАН пять коробок с философской литературой для университета.

Финальной точкой передачи помощи уже традиционно становится передовая. Алексей Алексеевич вместе с руководителем Попечительского совета РКО Волчковым Михаилом Юрьевичем заехали в гости к бойцам - артиллеристам.
Передали: резиновые сапоги утеплённые, термобельё, хлопковые водолазки, медикаменты, кровоостанавливающие жгуты, продукты, сладости. Кроме того, Алексей Алексеевич привёз бойцам и пищу духовную - книгу "Отечественная война 2.0", подготовленную и изданную творческим Союзом "САДКО".
Благодарим нашего содея Новаковского Сергея Ивановича, благодаря которому осуществляются наши поездки на передовую.
Русское Космическое Общество намерено и дальше поддерживать данное добровольческое подразделение.

Фронтовики - мальчишки

Фронтовики - ещё совсем недавно
При этом слове вспоминался дед,
Но рядом вот стоит совсем мальчишка
В военной форме в 18 лет.
*
А за плечами у того парнишки
Окопы, бой, потери, кровь и пот,
И фронт не где-то там, фронт очень близко.
Пришла война на русский наш порог.
*
И нет теперь того, кто открестится,
От выбора - на чьей он стороне.
А сделав выбор раз, уже не отступиться,
Предателям нет места на земле.
*
Мы храбро примем бой и не отступим,
От завещаний землю сохранить.
Пусть Бог рассудит, кто чего достоин,
А честь поможет правдой победить.

Друзья и соратники, содеи! Благодарим вас за ваше участие и неравнодушие. Даже самый малый вклад ценен. Из маленьких капель образуется океан. Благодаря вашей поддержке мы помогаем множеству людей.
Отдельно хотим поблагодарить сотрудников Домодедовской налоговой инспекции. Благодаря их финансовой помощи мы смогли закупить обогревательные приборы и генератор для жителей Донбасса. Не место красит человека, а человек - место! Пусть их пример вдохновит и других на доброе дело.
Благодарим Ивченко Валентину Анатольевну за ощутимый вклад в Общее Дело.
Также благодарим фонд сохранения и развития русской цивилизации "Светославъ", который постоянно поддерживает нашу гуманитарную инициативу и проект "Пойдём с нами", организаторы которого провели большое мероприятие в  и акцию Волокаламском районе Московской области в поддержку нашей гуманитарной миссии, собрав большое количество необходимых вещей.

Продолжим и дальше вместе ковать нашу общую Победу и сплачиваться в единый Великий Народ.

Сделать финансовый вклад для совместной закупки необходимых вещей, можно прямо на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu
введя нужную сумму и нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева текста.

Перевести средства можно на карту по номеру +79052518186
(Сбер, Альфа или Райффайзен банк)

Если вы хотите перевести средства на конкретный сбор на дрова и уголь Васильевке, то в комментариях к переводу пишем: Васильевка.
На общие закупки пишем: Донбассу

По любым вопросам обращаться к координатору гуманитарной миссии РКО Козловой Анне Сергеевне
(полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества)
+79052518186 (телефон, телеграм, вотсап)

Подробная информация на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu

15:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!