Этика и медицина: прошлое и современность

Этика и медицина: прошлое и современность
Подводим итоги научно-практической конференции «Этика и медицина: прошлое и современность» (ИМО НМИЦ им В.А. Алмазова)

18 ноября этого года, в «Дни петербургской философии», Институт медицинского образования (ИМО) ФГБУ “НМИЦ им В.А. Алмазова” Минздрава России, при поддержке МОО «Русское космическое общество» провел в «Точке кипения - Центр Алмазова» научно-практическую конференцию «Этика и медицина: прошлое и современность».

Данная конференция стала своеобразным продолжением традиции проведения научных мероприятий гуманитарной направленности, начало которой положила конференция 2019 года «Космос и медицина: прошлое, настоящее и будущее».

В пленарном и секционных заседаниях конференции приняли участие преподаватели различных ВУЗов города, учреждений Центра, студенты ИМО.

С приветственным словом и пожеланием успешной работы к участникам обратилась декан Лечебного факультета ИМО, доктор медицинских наук, профессор Галина Александровна Кухарчик. С присущей ей искренностью и эмоциональностью она обратилась к коллегам и молодому поколению будущих врачей, подчеркнув значение духовно-нравственных ценностей в успешной деятельности врача как специалиста и человека. Работа врача всегда связана с судьбой человека, его здоровьем и жизнью, поэтому профессия врача требует не только профессионального мастерства, большой эмоциональной отдачи, но и бескорыстной, самоотверженной любви.

Конференция была призвана осветить этико-медицинскую проблематику в ее историческом аспекте и перспективах развития. В докладах и сообщениях участников освещались темы, связанные с историей формирования медицинской этики как науки, морально-нравственные аспекты научной и медицинской деятельности наших дней. Часть докладов была посвящена этической проблематике экспериментальной работы с животными, а также морально нравственным аспектам в области новейших медицинских технологий, искусственного интеллекта и философии медицины.

С пленарным докладом по теме: «Философские и культурно-исторические предпосылки становления Этики Жизни» выступили Председатель СПб отделения Русского Космического Общества, зам. председателя Философского совета РКО к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных наук ИМО, Макаров Владимир Витальевич.
Нужно отметить, что именно Владимир Витальевич выступил основным инициатором и одним из ключевых организаторов данного мероприятия.

Также с докладом выступила Баркова Элеонора Владиленовна, председатель Волгоградского отделения РКО, д.ф.н., профессор кафедры истории и философии РЭУ им. Г. В. Плеханова (Москва), с темой: «Экоэтика и её потенциал в оздоровлении общества и института медицины».

Проблему нравственного содержания биоэтики - гуманизм VS трансгуманизма» осветила в своем секционном выступлении к. ф. н., доцент кафедры философии Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского (Донецк), Измайлова Д.И. Этико-психологические аспекты формирования духовно- нравственных качеств будущего врача рассмотрела в своем докладе участник РКО, к. психол. н., доцент ИМО НМИЦ им.В.А.Алмазова, Макарова Алла Степановна.

В работе секции «Медицинская этика: история и современное состояние» (модератор: Буркова Н. В., доктор биологических наук, заведующая кафедрой физиологии ИМО) активное участие приняли студенты первых - пятых курсов Института медицинского образования.

Площадка и сотрудники «Точки кипения – Центр Алмазова» обеспечили трансляцию пленарного и секционных заседаний on-line для слушателей и участников из других регионов. Все участники конференции, выступившие с докладами, получили сертификаты и возможность опубликовать результаты своих исследований в международном электронном журнале «Устойчивое развитие: наука и практика» (Включен в систему РИНЦ (eLIBRARY.ru).

13:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!