Под свет Мечты, под грохот канонады Гагаринцы встают в свой дружный строй

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Под свет Мечты, под грохот канонады Гагаринцы встают в свой дружный строй
Итак, о будущем! Русское Космическое Общество регулярно выезжает в ДНР с культурно-гуманитарной миссией. Сейчас мы расскажем вам о результатах очередной ноябрьской поездки.

«Почему же о будущем?» - спросите вы. 

Дело в том, что все действия Русского Космического Общества в настоящем – это о будущем. О будущем наших детей, нашего народа, человечества в целом. Сегодня мы его формируем своими мыслями, словами и делами. И «горячая точка» этого формирования, эпицентр плавления металла, из которого будет скован будущий русский народ там, на Донбассе. Будущее не может ждать окончания войны. Ведь наша главная цель – это не победа в войне, а послевоенный мир. Каким он будет, зависит от нас сегодня.

Так вот о поездке.

Главное событие ноября произошло в Макеевке.

Военное время, постоянные обстрелы, ограничения массовых мероприятий в связи с угрозой для жизни, ничто не может помешать этим мужественным людям верить, мечтать, смотреть в будущее и созидать его здесь и сейчас.

15 ноября 2022 года в Макеевке была создана первая в Донецкой Народной республике Гагаринская дружина! В нее вошли отряды 4-х образовательных организаций города: гимназии, лицея № 1 «Лидер», СШ №№ 37, 93.

На празднике, который состоялся в Начальной Школе № 5, в присутствии педагогов и родителей было всё: клятва вступающих в ряды гагаринцев, исполнение Гимна движения «Дружина Гагаринцев», повязывание галстуков, вручение флага РКО школам, подарки детям, радость, вдохновение, стремление в будущее.
На торжественной церемонии из-за ограничений детских массовых мероприятий присутствовали только командиры будущих отрядов и их наставники. Остальные ребята, а их вступает в дружину порядка 60 человек, получат свои значки и галстуки позднее.

Ребята также получили в дар книги индивидуального развития: «Космоплан», в которой они будут отмечать свои жизненные цели, задачи, достижения, строить планы на будущее. 

В гимназии командиром отряда стал Мороз Кирилл, ученик 4 класс, наставник отряда — Якобчук Ольга Викторовна, участница Донецкого отделения РКО.

В лицее № 1 «Лидер» - командир отряда Черновол Александр, ученик 2-Б класса, наставник Зиновьева Людмила Николаевна

В СШ № 37 - командир отряда Лозинский Макар, ученик 10 класса, наставник отряда — Лаврищева Эльвира Викторовна

В школе № 93 командир отряда - Великанов Егор, ученик 4-А класса, наставник — Царева Наталья Александровна.

«На Посвящении в гагаринцы дети и родители узнали много нового о своём родном городе. Наши земляки – главные конструкторы Григорий Кривошеин и Николай Воронин вместе с Королёвым С.П. участвовали в создании космических кораблей, на которых были выведены в космос первые спутники и первый космонавт — Ю.А.Гагарин. В городском музее Макеевки есть экспозиция, посвящённая этим знаменитым макеевчанам. Наш современник Егор Рябушко, ученик 11 класса СШ № 37, в 2022 году побывал в составе делегации старшеклассников на космодроме Байконур, откуда полетел в космос первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.» – рассказывает секретарь Донецкого отделения Абраменкова Элина Александровна.

Учащиеся школы № 5 представили гостям школьный музей.

Почётные гости и представители принимающей стороны возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны ученикам и педагогам школы № 5.

А юные гагаринцы совершили своё первое совместное доброе дело – посадили кустарник, украсив клумбу рядом со школой.

Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов посвятил этому событию стихи.

Гагаринцам Макеевки

Под свет Мечты, под грохот канонады
Гагаринцы встают в свой дружный строй.
Одна Земля у нас, одна для нас награда:
Служить Отечеству. Гагарин, мы с тобой!

Донбасс, Макеевка – земля труда и боя,
Твоим ребятам в строй вставать пора.
Ответственность за Родину не передать другому,
Исполнят чести долг Гагаринцы сполна. 

Как сотни лет до нас отцы стояли,
Сплотив ряды, идя к своей Мечте.
Так мы сегодня знамя в руки взяли.
Не посрамим. Отчизна! Мы верны тебе!

16 ноября Глава РКО вместе с содеями их Москвы и ДНР трудился в Волновахе и Мариуполе.

В Волновахе состоялась встреча с педагогами школы № 6. Учителя познакомились с проектом «Киноуроки в школах России и Мира».

Учителя на освобождённых территориях нас часто встречают настороженно и недоверчиво, с холодком, так сказать. И их можно понять. После 8 лет насаждения украинской версии истории, культуры и воспитания, люди пребывают в глухой обороне. Конечно присутствует и страх. Пришли непонятно кто, начнут сейчас навязывать непонятно что. А, между тем, педагоги – это очень уязвимая категория. Они в первую очередь находятся на самой передней передовой. На передовой в борьбе на души и умы детей. А, следовательно, и за будущее народа.

Но… вода камень точит. Когда разговариваешь не чиновничьим языком, а душами, как человек с человеком, оттаивают сердца, налаживается контакт, появляются улыбки на лицах и искорки интереса в глазах. Возрождается жизнь в израненных душах.

Началась встреча с просмотра фильма «Школьные ботаны», популяризирующего научное творчество и раскрывающего понятие «целеустремлённость». Перед аудиторией с пламенной речью о воспитании нравственных качеств в детях, которые станут творцами будущего нашей Родины, выступил глава РКО - А.А. Гапонов. Он пояснил важные смысловые моменты фильма, расставил акценты, показал примеры работы по методике Киноуроков. 

Затем выступила Байдалова Людмила Николаевна - официальный представитель проекта «Киноуроки в школах России и Мира» в ДНР. Она рассказала о методике внедрения проекта в воспитательную деятельность педагогов начальной школы, и нашла большой отклик и заинтересованность у учителей, работающих с детьми всех возрастов.

Обязательно будет работа с этой школой. Встанет и там Гагаринская дружина. Будем созидать новый мир вместе. Малыми шагами к нашей общей победе.

О воспитании человека, о формировании будущего, о проектах «Киноуроки в школах России и Мира» и «Дружина Гагаринцев» говорил Алексей Алексеевич с ведущей программы Анной Клёповой на передаче «За Донбасс!». Мы ранее рассказывали, что 16 ноября съёмочная группа Первого республиканского телеканала сопровождала представителей Русского Космического Общества в Волновахе и Мариуполе.

Приглашаем к просмотру тех, кто ещё не видел этот выпуск.

00:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!