Великая Космическая Одиссея. Миссия Нирма. Успешный старт

#Миссия Нирма

Великая Космическая Одиссея. Миссия Нирма. Успешный старт
С 3 по 8 января в комплексе Раздолье, расположенном к Клинском районе Подмосковья, прошли первые детско-юношеские сборы "Миссия Нирма".

Сборы проходили в рамках стратегической инициативы Русского Космического Общества "Великая Космическая Одиссея". 

Миссия Нирма -  это цикл лагерей с историей, которую вы напишете сами! А начинается она так…

2045 год.
Транспортное судно « Земля» с переселенцами, ложится на орбитальный курс далекой планеты с целью заселения.
На планету отправляется исследовательский корабль, который совершает аварийную посадку. Нарушены системы жизнеобеспечения: энергосистема, очистка воды и воздуха, выращивание и утилизация пищи.
Задача команды восстановить жизнедеятельность корабля, развернуть лагерь для проживания людей в течении 10 поколений, установить координаты планеты и передать их на Землю, провести разведку планеты для передачи сведений учёному совету Земли, наладить контакт с цивилизацией планеты, которая оказалась обитаемой и помочь им разрешить накопившиеся в разных сферах противоречия.

В программе сборов ребят ждали интересные занятия, под руководством педагогов новаторов и практиков направлений и даже послание от настоящего космонавта!

Видео с напутствием участникам нашей космической экспедиции прислал адмирал Великой Космической Одиссеи, лётчик-космонавт, Герой России, почётный член Русского Космического Общества Александр Иванович Лазуткин

Итак... Миссия Нирма стартовала!

В зелёной зоне нашего комплекса прошли занятия по основам почвоведения и органического земледелия. Дети изучили зелёные технологии переработки органики, узнали о свойствах чернозёма, сами посадили и вырастили для себя полезную еду - проростки круп и бобовых, изучили воздействие различных полезных растворов на приживаемость растений. С собой они увезли домашнее задание - набор для проращивания и дома продолжат вести исследование.

На уроках труда изучили основы столярного мастерства, изготовили для себя музыкальные инструменты, провели необходимое техобслуживание систем автополива и жизнеобеспечения комплекса, подготовили комплекс к резко подступившим холодам.
На кухне их ждало увлекательное путешествие по кухням разных стран мира и много новых рецептов полезных блюд, а ещё они научились печь домашний хлеб на закваске. Каждое приготовление и приём пищи, были поданы в виде практического занятия, ну и конечно ребятам оставили пространство для кулинарной фантазии, уже через несколько занятий они стали предлагать свои идеи. Кстати готовили ребята не только для себя, но и для всего экипажа.

Зимняя стужа не испугала отважных исследователей и даже в самые холодные дни ребята выходили в лес для изучения основ выживания. Они учились разводить костёр, разбивать лагерь, запутывать следы, прошли курс лесной медицины и собрали полезные артефакты, которые позже использовали для создания поделок и натуральных лекарств.

Каждый вечер детей ждали занятия в нашем научном классе. Уроки были очень разнообразными. Это и теория науки и основы электротехники, которые вели авиационный инженер Сергей Илларионович Аликин и радиоконструктор оборудования летательных аппаратов Виталий Николаевич Николаев, участвовавший с создании космического аппарата Фобос. А из необычных уроков были занятия по изучению буквицы. Их провела Лилия Васильевна Котяш, монтессори-педагог и мама пятерых детей, каждый из которых, к слову, получил уникальное образование.

Досуг у ребят тоже был необычным и увлекательным. Дети ознакомились с теорией музыки, прошли сеансы звукотерапии и сами поиграли на музыкальных инструментах. Сопровождал их в музыкальном путешествии удивительный гость экипажа. По легенде - это житель планеты из почти исчезнувшей цивилизации, живущей в гармонии с Природой, по имени Кула. А в реальной жизни - специалист по звукотерапии и музыкант Влад Бухалов. Слаженность команды помогла сотворить настоящий оркестр и, даже те, кто впервые взял инструмент в руки, смогли гармонично встроиться в процесс создания мелодии. А ещё дети играли в игры на развитие качеств. Авторские игры для них проводил профессиональный групповой психолог Андрей Иванович Брагин.

Не оставили без внимания и физическое развитие. Ведь космонавт должен быть развит всесторонне! Каждое утро участники сборов делали зарядку, причём изо дня в день это были разные практики. 

Элементы силовых упражнений, фланкировка, игровые поединки и даже закаливание, подвижные задания для детей придумывал и проводил член Первого Отряда РКО, Артём Викторович Тайструк. Самые смелые прошли посвящение морозом, умываясь снегом и бегая босиком!
В последний день сборов ребята оставили послания друг для друга, для всей команды, проводившей сборы и для следующих колонистов, которым они также передали бортовые журналы с полезной информацией, которую им удалось собрать в течении всех сборов. Дети были награждены специальными знаками отличия, которые выдавались за развитие и проявление некоторых навыков и качеств.

Абсолютно все участники выразили желание продолжить общение друг с другом, выполнять домашние задания и конечно же снова вернуться в лагерь! А мы с радостью будем ждать их, ведь наша программа рассчитана на 5 лет и мы очень надеемся, что ребята смогут стать полноценными членами нашего экипажа и руководителями выбранных ими проектов Русского Космического Общества.

Руководителем этой замечательной смены была Тимошкина Елена Евгеньевна - член Первого Отряда Русского Космического Общества и руководитель комитета по Биоразнообразию Экологического совета РКО. Стоит отметить, что с возложенной на неё задачей, Елена Евгеньевна справилась на отлично.
Мы же благодарим всех наставников, сопровождавших наших юных исследователей космоса и щедро даривших им свои знания, душевное тепло и внимание.

Ждём новых участников "Миссии Нирма". Великая Космическая Одиссея только начинается.

13:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!