Пройден путь от мечты к реальности, ведь волшебникам всё под силу!

#Культура развития Жизни

Пройден путь от мечты к реальности, ведь волшебникам всё под силу!
Состоялся старт съёмок первого международного киноурока в Беларуси!!!

Сегодня это уже реальность, к которой мы планомерно шли почти два года. А начиналось всё с мечты.

В марте 2021 года сключëнная Общей Целью и Общим Делом команда, в которую вошли представители руководящего состава Русского Космического Общества и проекта "Киноуроки в школах России", осуществила поездку в Республику Беларусь. Основной темой поездки стало проведение первой международной премьеры фильма-киноурока «ЭРА» в Брестской крепости. Художественный короткометражный игровой фильм-киноурок «ЭРА» - первый фильм, созданный АНО ЦРИТС «ИНТЕЛРОСТ» совместно с Русским Космическим Обществом, посвящён теме «мечта» и популяризации космической тематики среди детей и молодёжи. Тогда был проведён целый ряд мероприятий, направленных на запуск проекта в Беларуси: проведены переговоры, презентации для педагогической общественности, несколько премьерных показов, подписано соглашение о сотрудничестве. Команда РКО побывала в Бресте, Минске, Витебске и Лиозно. 

К тому моменту "Национальный институт образования" Министерства образования Республики Беларусь уже дал положительную оценку представленным материалам по проекту "Киноуроки в школах России". После поездки начался путь от мечты к реальности, планомерная работа с верой, что уже в скором времени материалы будут использованы для проведения внеклассной воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования, а также будет обязательно снят фильм от Республики Беларусь.

Так проект обрёл дополнительное слово в названии и стал проектом "Киноуроки в школах России и мира".

И, вот, свершилось! 12 января 2023 года, 10 часов 12 минут. Новополоцк.

Перед началом работы – обязательный ритуал на удачу: разбить тарелку с именами всех задействованных в проекте. Всего будет 4 съёмочных дня. Первой локацией стала средняя школа №1. А дальше антуражем выступят сквер возле музыкальной школы, да и сама школа, площадь Строителей. Почти все актёры – новополочане, в частности, учащиеся школ. Хотя не обойдётся без сюрпризов. 

Одну из главных ролей исполнит Народный артист РФ Юрий Владимирович Назаров. Чему мы очень рады. Юрий Владимирович уже снимался в нашем совместном фильме "Чистодей", блестяще исполнив роль дедушки главной героини.

В торжественной церемонии начала съёмок принял участие Председатель городского Совета депутатов Новополоцка Олег Буевич. Также в церемонии приняли участие представители горисполкома, съемочная бригада, актеры, представители СМИ, школьники и родители.

«Школьники Новополоцка - школам Мира» - под таким девизом выходит новый фильм. 

Короткометражка получила название «Волшебники» и раскрывает понятие "взаимопомощь".

Символично, что киноурок будет первым международным и 50-ым снятым. А это значит, что половина пути к реализации главной задачи проекта по съёмкам 99 фильмов, раскрывающих 99 лучших нравственных качеств и понятий, формирующих Человека будущего, пройдена.

Вот так «Волшебники» трудом и творчеством воплощают мечту в реальность! С чем мы нас всех и поздравляем!

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!