История, написанная жизнью

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

История, написанная жизнью
Для юных гагаринцев очень важно равняться не только на примеры героев прошлого, но и видеть такие примеры в дне сегодняшнем.

20 января в актовом зале "Промышленновской СОШ 56" гагаринцы встречали апплодисментами участников спецоперации на Украине Александра Федоровича и Андрея Александровича Герт. 

Папа и брат активистки гагаринского отряда три месяца назад были призваны по мобилизации. Сегодня они прибыли домой в краткосрочный отпуск. Изначально повестку получил отец.  Сын же принял волевое решение пойти вместе с отцом. Непосредственно в центре подготовки отцу предложили вернуться домой, учитывая возрастные ограничения, но он решил быть рядом с сыном. Вот так отец и сын плечо к плечу встали на защиту Отечества.

Провожая своих близких, мама семьи Оксана Андреевна, условилась с сыном о кодовом слове для связи. Кличка любимой собаки Лаки, стала условным словом. Потянулись долгие месяцы ожидания встречи. Сын и муж доблестно выполняют поставленную задачу, а мать, швея по призванию, занялась массовым пошивом балаклав для военнослужащих, на которых оставляла надпись "Кузбасс" и "Лаки". "Не моим, так другим достанутся", - говорит Оксана Андреевна, - "с моими тоже кто-то поделится!" А, ведь, дошла материнская весточка до родных! Активисты Промышленновского МО решили на личном транспорте доставить гуманитарную помощь землякам. Тёплые носки, перчатки, медикаменты, тушенку, письма ребят доставили точно по назначению, в том числе и балаклавы Оксаны Андреевны. Каково же было удивление сына, когда за тысячи верст у него в руках оказалась балаклава с заветным словом! Андрей Герт рассказывая эту невыдуманную историю сделал акцент: "Я почувствовал запах мамы!" Мальчишки и девчонки слушали рассказ с неподдельным интересом. История, написанная жизнью. А, ведь, Андрей всего пять лет назад закончил ту же самую школу, в которой ребята учатся сейчас.

Гагаринцы наперебой задавали вопросы дорогим гостям: какой быт, как праздновали Новый год, как встречают наших солдат местное население, не страшно ли, и о чем мечтают наши солдаты на чужбине... Из четких ответов настоящих мужчин ясно одно: героями не рождаются, ими становятся по зову сердца. 

"Сибиряки - народ выносливый!" - улыбается Александр Фёдорович. 

Ребят интересовал вопрос: доходит ли гуманитарная помощь до передовой? Андрей Александрович рассказал, с какой теплотой перечитывают наши солдаты письма детей, особенно в те минуты, когда подкрадывается усталость. Осознание того, что страна поддерживает своих защитников, даёт силы к продвижению вперёд. 

В завершении встречи Александр Фёдорович и Андрей Александрович дали ребятам наказ хорошо учиться и непременно добиваться поставленных целей. Зная о том, что в ближайшее время наши собеседники возвращаются на передовую, гагаринцы попросили передать заранее подготовленные поздравительные открытки с приближающимся Днем защитника Отечества для участников спецоперации. 

Здоровья, мирного неба, стойкости и силы духа всем тем, кто стоит на страже мирной жизни, оберегая покой своего народа. И, конечно же, скорейшего возвращения домой!

22:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!