Школьные ботаны - будущие Ломоносовы

#Школьные ботаны – будущие Ломоносовы

Школьные ботаны - будущие Ломоносовы
Делимся новостями проекта «Школьные ботаны - будущие Ломоносовы».

А рассказать есть что. 

Фильм "Школьные ботаны" уверенно шагает по просторам нашей прекрасной Родины и уже полюбился многим ребятам и педагогам. Этот киноурок призван популяризировать научно-техническое творчество и вышел под девизом: "Учёные России - школам России". И действительно создание фильма было поддержано научным сообществом, а в частности Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего». При поддержке Фонда Президентских грантов был проработан масштабный проект «Школьные ботаны - будущие Ломоносовы», который сейчас с успехом реализуется.

15 – 17 февраля 2023 года мы приглашаем делегации образовательных учреждений принять участие в традиционном XXII Фестивале наук и искусств «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В рамках фестиваля состоится очная встреча учащихся с создателями фильма «Школьные ботаны», просмотр и обсуждение фильма. В педагогический блок  включён семинар для педагогов-наставников «Форматы работы с фильмом «Школьные ботаны». Ещё можно успеть подать заявку на участие.

Создан сайт «Школьные ботаны - будущие Ломоносовы». Сайт является информационно-методической опорой для педагогов и родителей для продвижения идей фильма, для организации творческой работы со школьниками, для создания образовательного пространства, позволяющего выявлять и поддерживать интеллектуально одаренных школьников, создавать позитивный образ современного «ботана».

Специализированный информационно-методический сайт включает разделы:

- Общая информация о проекте;
- «Школьные ботаны» презентация;
- Методические рекомендации для проведения классного часа с использованием фильма «Школьные ботаны».
- Методические разработки педагогов по тематике проекта;
- Записи вебинаров по актуальным вопросам роли киноискусства и методической работы с фильмом «Школьные ботаны»;
- Видеоролики «Знакомьтесь: они выбирают науку!».

Наполнение сайта будет осуществляться:

- информацией об опыте проведения классных часов и иных интеллектуально-творческих мероприятий по результатам работы с фильмом в регионах России.

- информационно-методическими материалами: методическими разработками командных игр и интеллектуально-творческих олимпиад.

Также через сайт можно получить три игры, которые разработала Наталья Викторовна Лёвкина, секретарь Санкт-Петербургского отделения РКО и активный популяризатор проекта "Киноуроки в школах России и мира":

Интерактивная командная игра "На пороге открытий" для учащихся 1-4 классов.

Цель: формирование знаний о целеустремлённости как о твердом намерении действовать, идти к своей цели

Интерактивная командная игра "Научная экспедиция: на старте" для учащихся 5-9 классов.

Цель: формирование знаний о целеустремлённости.

Задачи: развивать познавательную и деятельную активность, коммуникативные способности; формировать чувство патриотизма и гордости за достижения своей страны; воспитывать умение работать в команде.

Интерактивная командная игра "В мире науки: время первых" для учащихся 9-11 классов.

Цель: формирование знаний о целеустремлённости как о твердом намерении действовать, идти к своей цели; развитие готовности и способности к реализации творческого потенциала.

Задачи: развивать познавательную и деятельную активность, коммуникативные способности; формировать чувство патриотизма и гордости за достижения своей страны; воспитывать умение работать в команде, анализировать мнение коллектива, вести бесконфликтный диалог.

На сайте размещена и другая полезная информация, в том числе есть ссылка на фильм «Школьные ботаны».

Премьера сорок первого фильма Международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах мира» состоялась 27 сентября 2022 года в столице Ленинградской области – городе Гатчине. От лица Русского Космического Общества в мероприятии приняла участие полномочный представитель Президиума РКО Анна Сергеевна Козлова.

Детский художественный короткометражный фильм «Школьные ботаны» создан для учеников среднего школьного возраста и призван актуализировать тему научного творчества через понятие «целеустремленность».

Задача фильма – не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам.

В фильме снялись популярные российские актеры Евгений Дятлов, Инна Гомес, Евгений Воскресенский. Их партнерами на площадке стали обычные школьники города Гатчины и Санкт-Петербурга. Промелькнули на экране даже Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов и руководитель Попечительского совета РКО Михаил Юрьевич Волчков. Для детей это не просто уникальный опыт, каждая сцена – погружение в смыслы и ценности, которые несет кинокартина.

Подробнее - в сюжете о премьерном показе:

А если вы ещё не видели фильм, то настоятельно рекомендуем вам его посмотреть, вдохновиться и незамедлительно пойти к своей цели. Ведь не зря сказал классик: "Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти". (Оноре де Бальзак)

00:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!