Ещё одна искра добра вознеслась в горний мир

Ещё одна искра добра вознеслась в горний мир
28го января на 82-м году жизни скончался художник-мультипликатор Вячеслав Михайлович Назарук.

Ушёл из жизни столп русской, советской живописи и мультипликации - Лауреат Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей.

Горячее сердце, светлая душа, великий человек, только так могли характеризовать Вячеслава Михайловича те, кому посчастливилось с ним встретиться на жизненном пути. 

Вячеслав Михайлович Назарук родился в 1941 году и с трёхлетного возраста удивлял всех своим интересом в рисованию. Он – из тех, кто выбирает профессию еще в детстве и навсегда. За его плечами - художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина и Курсы по подготовке художников-постановщиков Центрального Телевидения при Госкомитете по ТВ и радиовещанию. В студенческие годы много путешествовал по России. Свой творческий путь Вячеслав Михайлович начал в качестве художника-постановщика на Мультелефильм, но спектр его художественных интересов всегда выходил за пределы мультипликации.

Большинству он известен, как художник-постановщик мультфильмов «Кот Леопольд», «Мама для мамонтёнка», «Крошка Енот», «Дом для леопарда», «Раз ковбой, два ковбой», «Элли в волшебной стране», «Кот в сапогах», «Ехал Ваня», «Сами виноваты», «В царстве непроходимой глупости», «Мистер Твистер» и других анимационных картин. 

Меньшее число людей знает Вячеслава Михайловича как гениального художника, выражающего на своих полотнах страницы отечественной истории, передавая дух, и глубинные смыслы русской культуры и традиции. Именно трудам на этой ниве он посвящал основное время все последние годы своей жизни.

За свою долгую творческую жизнь Назарук проиллюстрировал более ста литературных произведений, создал множество крупноформатных исторических полотен, скульптур. 

Вячеслав Михайлович входил в попечительский советы многих общественных объединения и организаций, работающих в направлении сохранения и приумножения русского культурно-исторического наследия. Среди них Фонд сохранения культурного наследия "Русский витязь" и Фонд содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации "Светославъ".

Много, очень много добра и света принёс в мир Вячеслав Михайлович Назарук. Вечно он останется в наших сердцах и в своих нетленных произведениях.

.

.

09:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!