Практики развития инновационной активности молодежи на пример проекта "Путь Ломоносова" (МГУ)

Практики развития инновационной активности молодежи на пример проекта "Путь Ломоносова" (МГУ)
Как найти свой путь и реализовать потенциал молодёжи? Как создать Центры компетенций и инновационных технологий карьерного развития современных Ломоносовых?

30 января 2023 года в Государственном университете управления состоялось выступление Кибальникова Сергея Владимировича на тему: Практики развития инновационной активности молодёжи на пример проекта "Путь Ломоносова" (МГУ)

Организаторами мероприятия выступили Центр проектирования устойчивого развития институтов гражданского общества ГУУ и клуб «ПОБИСК».

Кибальников С.В. – доктор технических наук, Лауреат Золотой медали WIPO, академик РАЕН, ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, генеральный директор инновационной организации «Изобретатель» (ООО), действительный член Русского Космического Общества.

Миссия Проекта: 

Локальная реализация Концепции устойчивого развития социально технологической системы Российской Федерации (пилот) 

Цель Проекта: Создание лучших практик воспитания и обучения молодежи и развития человеческого капитала посредством реализации межрегионального проекта «Путь Ломоносова», направленного на формирование и развитие сетецентрической модели туризма с использованием цифровой аналитической платформы с функцией помощи принятия управленческих решений 

Задачи Проекта: решить проблему устойчивого социально-экономического развития регионов РФ, применяя гуманитарные идеи и технологии цивилизационного туризма и структурного кода воображения (СКВ-матриц). Создать социальный и профессиональный лифт для молодежи создать инструмент управления процессами создания и развития «человеческого капитала» непрерывное создание лучших практик и стандартов туризма «опережающего уровня», с формированием платформенного решения в т.ч. для масштабирования на российском и мировом рынках туризма

Общее видение проекта: Проект соответствует «запросу» на трансформационные инструменты развития «человеческого капитала» в концепции «цивилизационного туризма» (наработки географического факультета МГУ в области Устойчивого Развития). Проект соответствует политике Российской Федерации по повышению качества жизни и доступности туризма (в т.ч. требованиям Указа Президента РФ №474 «О национальных целях развития РФ до 2030 года). Проект соответствует целям и задачам РФ по выходу в позиции мирового лидера , в т.ч. в сфере туризма (противодействие исключению РФ из Всемирной туристической организации, создание «опережающих» технологий туризма)

Проект обеспечит: Переход к новой социально-технологической системе требует междисциплинарного взаимодействия на основе технологии формирования и наращивания «человеческого капитала». Создание сетевой модели межрегиональных туристских маршрутов позволяет эффективно формировать и использовать «человеческий капитал», в том числе: запустить процесс культурного и интеллектуального развития населения; повышать качество жизни населения; оперативно решать вопросы подготовки кадров и формирования новых рабочих мест; формировать условия для устойчивого развития социально технологической системы РФ. Осуществит стыковку между целями и задачами инфраструктурных национальных проектов РФ и развитием человеческого капитала, созданием комфортной среды для жизни и экономического благополучия граждан.

Барьеры реализации проекта: 

- Организационный барьер. Необходимо формализовать проект и создать организационно-управленческий механизм проекта

- Методологический барьер. Необходимо интегрировать методологические наработки МГУ им. М.В. Ломоносова в единую методологическую подоснову проекта (НБИКС-конвергенция)

- Технологический барьер. Необходим «отбор технологий», создание решений «под ключ», технологическая интеграция

Информационный барьер. Необходимо провести расширенное информирование участников рынка и освятить проект как действующий

- Политический барьер. Необходимо заручиться поддержкой всех уровней политического управления. Получить «мандат на реализацию»

- Интеграционный барьер. Необходимо интегрировать участников в т.ч. по векторам «межрегионально», «федеральный-региональный-муниципальный уровень», «проект-отрасли», «Общество-Государство-Бизнес» и т.п.

- Финансовый барьер. Необходимо определить источник финансирования. Привлечь спонсоров/инвесторов

Приглашаем к просмотру доклада

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!