Миссия ноосферного образования

Миссия ноосферного образования
Предлагаем внимательно ознакомиться с монографией, подготовленной по результатам нашей конференции.

XII том монографической серии «Ноосферное образование в евразийском пространстве» продолжает раскрытие проблем, задач, логики становления и практики внедрения ноосферного образования и воспитания в России как Русской цивилизации. Монография адресована управленцам, учёным, педагогам, воспитателям и экспертам.

Монография подготовлена по результатам ХII-я Международной научной конференции (МНК) «Ноосферное образование в евразийском пространстве», прошедшей 23 декабря 2022 год в Северо-Западном институте управления, в филиале РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Миссия ноосферного образования.pdf

Тема конференции: «Миссия ноосферного образования в евразийском прорыве России к новому качеству бытия человека на земле в XXI веке».

Вопросы и проблемы, вынесенные на научное обсуждение Конференции в 2022 году:

- Эпоха Великого Эволюционного Перелома и роль ноосферного образования в новом евразийском прорыве России к новому качеству бытия человека на Земле;

- XXI век как Ноосферный Евразийский Прорыв из России;

- ноосферный синтез науки и власти как императив нового качества государственного управления;

- синтез образования, воспитания и науки на базе ноосферизма как научно-мировоззренческой системы XXI века;

- ноосферная парадигма устойчивого развития как управляемой социоприродной эволюции;

- ноосферное россиеведение и ноосферное евразийство как фактор парадигмальной революции в системе отечественного образования и воспитания в XXI веке;

- ноосферная арктическая наука как важное основание ноосферного образования для населения заполярных и приполярных территорий и Сибири России;

- проблемы становления ноосферной духовно-нравственной системы;

закон опережения прогрессом человека научно-технического (и «цифрового» в том числе) прогресса как базисное условие ноосферной парадигмы устойчивого развития;

- Эпоха Ноосферного Прорыва в XXIвеке как эпоха актуализации коллективных форм жизнеустройства и ответственности в «образовательно-евразийском пространстве» России;

- проблемы отражения ноосферной безопасности в системе фундаментальной подготовки кадров ноосферной формации в России;

проблема ноосферного «тестирования» инноваций и творчества человека в XXI веке;

- высший приоритет воспитания в ноосферно-образовательном пространстве России;

- проблемы доминирования духовных ценностей над материальными – в наступившую эпоху стратегии ноосферно-экологического выживания в мире;

Ноосфера Арктики и Антарктики в устойчивом развитии человечества и Биосферы;

практика ноосферного образования и воспитания в регионах России;

- проблемы новой парадигмы кадровой политики в контексте действия ноосферного императива как императива выживания человека на Земле.

Вот уже двенадцатый год по инициативе и под руководством титана российской науки, нашего содея, руководителя Философского совета РКО Субетто Александра Ивановича проходит данная конференция.

Русское Космическое Общество с момента своего создания является одним из соорганизатором Конференции. Радостно отмечаем, что с каждым годом конференция становится всё масштабней, неизменно увеличивается количество докладчиков. Участвуют и наши содеи, представители РКО из разных регионов.

Поприветствовать участников приехал Глава Русского Космического Общества, Алексей Алексеевич Гапонов. В своём пятиминутном выступлении он бегло обозначил ряд ключевых направлений деятельности РКО и пригласил к сотрудничеству присутствующих.

Первым докладчиком конференции, конечно же, стал Субетто Александр Иванович - директор Центра Ноосферного Развития Научно-исследовательской лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития Северо-Западного института управления (СЗИУ) – филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ, почетный президент Ноосферной общественной академии наук, первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, профессор РГПУ им. А.И.Герцена, почетный профессор НовГУ им. Ярослава Мудрого, член Президиума Международного Высшего Ученого Совета, действительный член Российской академии естественных наук, Европейской академии естественных наук, вице-президент Международной академии гармоничного развития человека (ЮНЕСКО), вице-президент Международной ассоциации выживания человечества (ЮНИСЕФ-ЮНЕСКО), председатель Философского Совета Русского Космического Общества (РКО), доктор философских наук, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии Правительства РФ

Тема его доклада: «Миссия ноосферного образования в евразийском прорыве России к новому качеству бытия человека на Земле». Приглашаем посмотреть видеозапись:

В конференции приняли участие и другие наши содеи.

Баркова Элеонора Владиленовна, доктор философских наук, профессор, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, председатель Волгоградского отделения РКО выступила на тему «Проектный смысл отечественной научной фантастики и её потенциал в развитии ноосферного россиеведения (на материале научно-фантастических произведений В.А.Обручева)»

В докладе обоснована востребованность расширения проблемного поля исследования ноосферного россиеведения, включения в него наряду с изучением научных текстов освоения и художественных произведений, написанных в жанре научной фантастики. Актуализация его развития связывается не только с формами рефлексии и не тенденциями цифровизации, переформатирования смыслового поля культуры и продвижения антиутопических идей, что отразилось на развитии чувственного мира человека, но с возможностями вдохновляющих высоких идеалов. На примере анализа жизнетворчества академика В.А.Обручева и его научно-фантастического романа «Плутония» ставится вопрос о введении в значительно более активный оборот отечественного образования образов и идей научно-фантастических произведений писателей-учёных России.

Макаров Владимир Витальевич, к.филос.н., председатель СПб отделения РКО выступил с докладом «Научно-философские искания Пирогова, Менделеева и Вернадского как предпосылка становления ноосферного образования»

Посыл эпохи классической гимназии и классического университета, очерченный и обоснованный Н.И.Пироговым, прежде всего в его работе «Вопросы жизни» (1856) это - приоритет нравственного воспитания перед профессиональным. Сначала и главным образом основное внимание педагога должно быть направлено на воспитание характера и морально-нравственных качеств, а во вторую очередь на вопросы его профориентирования. Вторая часть доклада посвящена вопросу отношения философии и положительных наук в системе мировоззрения Д.И.Менделеева, а также его проекту Академии наук, который во многом смогло реализовать поколение В.И.Вернадского при его непосредственном участии. Всех трех мыслителей объединяет не только одинаковое отчество, но одинаковое понимание Отечества, особой миссии страны, задач, которые стоят перед мыслящим сословием России.

Также прозвучали доклады:
Молодиченко Т.А., к.псих.н., доцент, участник РКО (Саратов) - «Национальная безопасность России в свете Закона опережающего развития качества человека»

Миловзорова М.Н., к.ф.н., доцент и Щеголев Е.Н., участники РКО(С.-Петербург) - «Человеком быть готов: к 100-летию Всесоюзной пионерской организации»

Василенко В.Н., д.ф.н., профессор, почётный член (Волгоград) - «Ноосферный человек и ноосферная семья – миф или реальность в бытии человечества?!»

Полную видеозапись Конференции можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1unuhpkwuSoyiPM25f...


19:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!